Класс: 8 (в том числе для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, имеющих задержку психического развития).
Предмет: Информатика.
Тип урока: Урок обучения умениям и навыкам; урок технологии развития критического мышления через работу с текстовой информацией.
Форма урока: комбинированный.
Технология: развития критического мышления.
Цель: познакомить учащихся с принципами кодирования звуковой информации.
Задачи:
- Образовательные: научить самостоятельному поиску, систематизации, научить анализу текстовой информации; усилить познавательную активность; изучить понятия аналоговый и цифровой звук, временная дискретизация;
- Коррекционно-развивающие: развить кругозор, осмысленное восприятие действительности, логического мышления; развить коммуникационные навыки работы в группе; создать специальные условия обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса;
- Воспитательные: воспитание самостоятельности, работы в коллективе сформировать ответственность обучающихся за результаты учебной деятельности; самосовершенствование навыков самостоятельного выполнения заданий.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
Организационный |
Здоровается с учениками, проверяет их готовность к уроку |
Здороваются с учителем. Проверяют свою готовность к уроку. |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
«Вызов» - актуализация имеющихся знаний. Повторение темы «Кодирование графической информации» |
Показывает видео, в котором человек рисует карандашом. Организует составление кластера «Формы представления графической информации» |
Смотрят видео. Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют упражнение «Верю-не верю». Заполняют столбец а) |
Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); Овладение навыками смыслового чтения |
«Осмысление» |
Организует выполнение приема «Корзина понятий». Задает вопросы: «Графика меняется в пространстве, а как изменяется звук? |
Отвечают на вопрос, используя знания по физике, из жизненного опыта. Называют понятия. Помещают понятия в корзину. Поясняют понятия (звук, частота, тон, громкость, амплитуда). Формулируют определения аналогового и цифрового звука. Отвечают на вопросы учителя. Составляют кластер. |
Готовность слушать собеседника и вести диалог. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Владение навыками коммуникации. |
Физкультминутка |
Проводит физкультминутку «Устройства ввода-вывода». |
Выполняют упражнения физкультминутки. |
Выбор оснований и критериев для классификации объектов. |
Практическое задание |
Организует работу учащихся по поиску ответов на вопросы (по группам), с использованием двухчастного дневника. |
Перечисляют источники и способы поиска информации. |
Поиск и выделение необходимой информации; |
Рефлексия |
Организует выполнение упражнения «Плюс-минус-интересно. |
Заполняют таблицу «Плюс-минус-интересно». |
Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что, еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; |
Домашнее задание |
Задает домашнее задание. |
Записывают домашнее. |
|