Организация сюжетно-ролевой игры "Поездка в кукольный театр"

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: кукольный театр, игра «Кукольный театр»


Цель – развивать устойчивый интерес детей старшего дошкольного возраста к сюжетно-ролевой игре, показать возможности расширения игрового пространства за счет усложнения сюжета игры.

Задачи:

  • Познакомить с правилами поведения в автобусе и театре, прививать навыки культуры поведения;
  • Дать детям представление о действиях водителя и пассажиров автобуса, кассира, контролера, продавцов, зрителей и артистов;
  • Развивать умение выполнять игровые действия в соответствии с ролью, реализовывая игровой замысел;
  • Развивать коммуникативные и творческие способности детей: учить вступать в игровое общение со сверстниками, участвовать в несложном диалоге.
  • Учить чередовать разные виды деятельности, взаимодействуя со сверстниками;
  • Формировать положительные взаимоотношения между детьми;

Предварительная работа: Чтение и драматизация сказки «Колобок», беседа о театре, рассматривание иллюстраций, знакомство профессиями работников театра (кассир, контролер, продавцы цветов и театральных программок, артисты), подбор атрибутов для игры, изготовление билетов и монеток, рисование театральных афиш и программок.

Оборудование и атрибуты: Детские стульчики по количеству детей, руль, автобусные билеты, деньги, кошельки, касса для продажи билетов, кассовый аппарат, театральные билеты, корзинка с цветами, театральные программки, афиши (иллюстрации сказки «Колобок»), настольный кукольный театр «Колобок».

Игровые роли и действия:

  • «Водитель» – везет детей в театр, объявляет остановки.
  • «Пассажиры» - предъявляют билеты, проходят в автобус, выходят на остановке.
  • «Кассир» - продает театральные билеты.
  • «Контролер» - проверяет билеты, пропускает зрителей в театр.
  • «Продавцы» - продают цветы и театральные программки.
  • «Артисты» – показывают представление.
  • «Зрители» – покупают билеты в театр, рассматривают афиши, покупают программки и цветы, смотрят представление, дарят цветы артистам.

Ход игры

Подготовку к игре воспитатель начинает с вопроса: «Ребята, вы хотели бы поехать в театр?» Дети поддерживают беседу, предлагают для поездки различные виды транспорта и выбирают автобус.

Следующий этап подготовки к игре – обыгрывание с детьми игрушечного автобуса. Дети вместе с воспитателем строят автобус из детских стульчиков. После этого выбирается «водитель», который берет необходимые атрибуты и занимает свое место. Остальные дети – «пассажиры». Они получают билеты и, предъявив их, проходят в автобус, рассаживаются на места. После чего автобус отправляется в дорогу. «Водитель» объявляет остановки («Поликлиника» – «Школа» - «Театр»). «Пассажиры» выбирают нужную остановку и выходят из автобуса.

Дальнейшее руководство этой игрой должно быть направлено на её усложнение. Среди детей – «пассажиров», по обоюдному согласию, выбираются «кассир», «контролер», «продавцы» и «артисты». Они проходят на свои места, берут необходимые атрибуты. «Артисты» начинают готовиться к представлению.

Остальные дети – «зрители». Они подходят к импровизированному входу в театр. Здесь находятся театральные кассы. «Зрители» покупают у «кассира» билеты, расплачиваясь монетками, затем предъявляют билеты «контролеру» и проходят в театр. Здесь они рассматривают афиши (иллюстрации сказки «Колобок», нарисованные детьми), покупают у «продавцов» цветы и театральные программки.

Далее импровизированный автобус трансформируется в зрительный зал. Стульчики расставляются в два или три ряда (в зависимости от количества детей). На стульчиках заранее укрепляются номера, совпадающие с номерами театральных билетов. «Зрители» проходят и рассаживаются на свои места. «Кассир», «контролер» и «продавцы» занимают свободные места. «Артисты» показывают спектакль. «Зрители» аплодируют, дарят цветы, понравившимся артистам.

«Артисты» кланяются и уходят со сцены. «Зрители» покидают театр. На этом игра заканчивается. Однако если дети хотят продолжения игры, можно организовать поездку на автобусе обратно в детский сад.