Методическая разработка урока ОБЖ "Эмоциональное благополучие – важный фактор сохранения здоровья. Игры на эмоциональную разгрузку". 3-й класс

Разделы: ОБЖ, Начальная школа

Класс: 3


Тип урока: комбинированный.

Используемые педагогические технологии:

  1. Игровая технология.
  2. Личностно-ориентированное обучение.
  3. Дифференцированное обучение.
  4. Информационно-коммуникативная технология.

Цель: выделить важный фактор сохранения здоровья – эмоциональное благополучие и помочь создавать его с помощью игр.

Задачи:

Образовательные:

  • учить детей определять эмоциональное состояние окружающих людей и корректировать его, если это возможно;
  • правильно вести себя в стрессовых ситуациях.

Коррекционные:

  • развивать память учащихся;
  • учить детей анализировать, сравнивать, обобщать с помощью учителя;
  • коррегировать своё эмоциональное состояние, прибегая к помощи игр;
  • активизировать словарь учащихся.

Воспитательные:

  • формировать интерес к пониманию эмоций окружающих людей;
  • воспитывать бережное отношение к окружающим людям.

Оборудование урока:

  • Схематичные картинки с изображением человеческого лица (Смайлики).
  • Презентация к уроку.
  • Комплект ватно-марлевых повязок.
  • Наборы цветной бумаги из 5-ти цветов по количеству детей в классе.
  • Ножницы.
  • Газета.

План урока

I. Организационный момент

Цель: настроить учащихся на работу и организовать внимание учащихся.

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Повторение изученного на предыдущем уроке

Цель: подготовить учащихся к восприятию нового материала.

III. Постановка целей урока.

Цель: организовать познавательную деятельность учащихся, сообщить тему урока.

IV. Работа по теме урока.

Цель: учить детей определять своё эмоциональное состояние и эмоции других людей, устанавливать зависимость между поведением людей и их эмоциональным состоянием.

1. Беседа об эмоциях людей и причинах их возникновения.

2. Физминутка.

3. Игры и упражнения на эмоциональную разрузку.

V. Подведение итогов урока.

Цель: сделать вывод, подвести итог урока, отметить активных учащихся.

1. Самоанализ деятельности учащихся.

2. Итоговая беседа.

3. Выставление оценок.

Ход урока

I. Организационный момент

Вот опять звенит звонок,
Начинается урок.
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.

- Какое у вас возникло настроение, кода вы услали это стихотворение?

- Изобразите своё настроение на Смайлике.

Презентация.

II. Повторение изученного на предыдущем уроке

- Кто помнит, какую тему мы затрагиваем на прошлом уроке?

- Из чего сделана повязка?

- Для чего необходима ватно-марлевая повязка?

- Покажите, как правильно повязку одеть.

- Что нужно знать, используя ватно-марлевую повязку, чтобы она не сослужила плохую службу? (Пользоваться только своей повязкой.)

- Сможете ли вы надеть повязку на своего товарища?

III. Постановка целей урока

- Сейчас мы вернёмся к нашему Смайлику.

- Какое настроение он выражает? Почему?

- Какое настроение выражает мой Смайлик?

- Что могло расстроить его на нашем уроке?

- Сегодня мы будем изучать эмоции человека и управлять ими. Наш урок будет не совсем обычным, а вот почему вы ответите в конце урока.

IV. Работа по теме урока

1. Беседа об эмоциях людей и их причинах.

- Что выражает лицо человека на экране? Почему? Что может произойти дальше?

- Как исправить ситуацию?

- Важно ли уметь управлять эмоциями? Почему?

2. Физминутка.

В понедельник я купался (изображаем плавание),
А во вторник рисовал (изображаем рисование).
В среду долго умывался (изображаем умывание),
А в четверг в футбол играл (изображаем бег на месте).
В пятницу я бегал, прыгал (изображаем прыжки на месте),
Очень долго танцевал (изображаем танец).
А в субботу, воскресенье (хлопаем в ладоши).
Целый день я отдыхал (изображаем сон).

3. Выполнение игр и упражнений на эмоциональную разгрузку.

Упражнение «Похвастайся соседом»

Цель: развитие навыков общения, внимания, наблюдательности, умения выражать словами симпатию к другому человеку.

Порядок выполнения и инструкция: ведущий говорит: «Всем очень нравится, когда о нем говорят приятное. Сегодня мы поиграем в хвастунов. Только хвастаться мы будем не собой, а своим соседом. Ведь это так приятно и почетно иметь самого лучшего соседа. Посмотрите на того, кто сидит справа от вас. Подумайте, какой он, что в нем хорошего? Что он умеет, какие хорошие поступки он совершал? Чем он может понравиться?». Далее ведущий может дать образец подобного «хвастовства».

Упражнение «Групповое число»

Цель: сплочение участников группы, повышение эмоционального фона.

Порядок выполнения и инструкция: сейчас мы проверим, насколько организованно и согласованно вы умеете работать в команде, сообща. Работая плечом к плечу, очень важно понимать друг друга без слов. Все сели поудобнее. По команде ведущего «один-два-три» все участники показывают на пальцах какое-нибудь число от одного до пяти. Необходимо за 2 минуты прийти к одинаковому результату, причем, не переговариваясь, не жестикулируя. Команда подается четко, ведущий анализирует работу группы.

Упражнение «Коллективный пейзаж»

Цель: релаксация, сплочение группы, выравнивание эмоционального фона.

Порядок выполнения и инструкция: звучит музыка. Участники закрывают глаза. Ведущий начинает описывать картину, а участникам предлагается продолжить за ведущим «рисование» картины, добавляя к ней по одному-два элемента (словесно).

Упражнение «Остров дружбы»

Цель: сплочение группы, установление тактильного контакта.

Порядок выполнения и инструкция: перед упражнением ведущий расстилает на полу газету. Затем говорит: «Представьте себе, что вы оказались на острове. Начался прилив. Для того чтобы спастись, надо поместиться всем на оставшемся маленьком клочке земли. Таким островом спасения для нас будет служить газета».

Упражнение «Цветик-семицветик»

Цель: сплочение группы, самовыражение и свободное творчество.

Порядок выполнения и инструкция: участник выбирает лист цветной бумаги любого цвета. Вырезает из него любую фигуру, наиболее емко отражающую его в данный момент. После окончания работы всеми участниками составляется коллективная картинка (можно все фигуры наклеить на ватман и повесить в комнате).
Желательно после упражнения обсудить и проговорить свои чувства и ощущения до, после и во время работы.

V. Подведение итогов урока

1. Самоанализ деятельности учащихся.

- Наш урок подошёл к концу. Как бы вы оценили свою работу?

2. Итоговая беседа.

- Почему же на урок был необычным?

- С каким настроением прошёл наш урок?

- Сегодняшний урок был коротким или длинным для вас? Почему?

- Как вы думаете, почему для человека важно сохранять хорошие положительные эмоции?

3. Выставление оценок.

Список использованной литературы

1. Школа физминуток 1-4 классы. В.И.Ковалько. М.: ВАКО, 2014г.