Тип урока: Урок изучения нового.
Цель урока: Систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах, познакомить учащихся с витаминами, их значением для человека.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Учить различать овощи и фрукты;
- Учить приводить примеры овощей и фруктов;
- Выяснить, чем богаты овощи и фрукты, какие полезные вещества в них содержаться;
- Научиться понимать, почему овощи и фрукты так полезны для человека;
- Учить соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.
- Учить называть основные витамины;
- Учить сравнивать роль витаминов А, В, С в жизнедеятельности организма.
Метапредметные:
Регулятивные:
- Учится определять цель и задачи усвоения новых знаний;
- В сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной, практической деятельности.
Познавательные:
- Выбирать наиболее эффективные способы решения задач;
- Учить обобщать, систематизировать, классифицировать по заданным критериям (отличие овоща от фрукта).
- Формировать умения находить информацию в тексте учебника.
Коммуникативные:
- Учить формулировать собственное мнение и позицию;
- Формировать умения работать в парах и группах.
- Формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
- Формировать навыки сотрудничества в различных ситуациях.
Личностные
- Дать установку на здоровый образ жизни.
- Ориентировать на понимание причин успеха в учебной деятельности;
- Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Методы:
- Репродуктивные: рассказ, показ, объяснение.
- Продуктивные: частично-поисковый.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Средства обучения: учебник «Окружающий мир. 1 класс» (автор А.А.Плешаков), рабочая тетрадь, мультимедийный проектор, интерактивная доска, картинки с изображение фруктов и овощей, муляжи фруктов и овощей.
Ход урока
Структура урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся. |
Формируемые УУД. |
||||||
I. Организационный момент |
Добрый день! Сегодня у нас не обычный урок, к нам пришли гости. Надеюсь, что урок пройдет хорошо, вы все будете активно работать. Прозвенел для нас звонок. |
|
|
||||||
II. Актуализация знаний |
Проверим, как мы усвоили правила подготовки ко сну. Перед вами есть светофоры. Если вы согласны с высказыванием, то поднимаем зелёный кружок, если не согласны – красный. |
Поднимают сигнальные круги. |
Познавательные УУД, Регулятивные УУД, Личностные УУД. |
||||||
III. Самоопределение к деятельности |
Всем известно, всем понятно, - Ребята, подумайте, а как же стать здоровым? |
Ответы на вопросы.
Они полезны, там много витаминов. |
|
||||||
IV. Постановка проблемы, построение проекта выхода из затруднения. (Определение темы и целей урока) |
- Предположите, о чём пойдет речь на уроке? Мудрая Черепаха записала тему урока, но подул ветер и все слова перепутались. Попробуем её восстановить. (много и Почему овощей нужно фруктов есть) |
Определяют тему урока и ставят цель.
Читают в учебнике. На доске слова: |
Регулятивные, Познавательные |
||||||
V. Первичное закрепление.
|
Вместе с корзиной Муравьишка принёс и загадки. Давайте попробуем их отгадать. Картинки на доску. Прежде чем его мы съели, Он круглый и красный, Что красно снаружи, Летом – в огороде, Желтый цитрусовый плод Очень плод на вкус хорош Носит оранжевый наряд, Само с кулачок, - А теперь давайте подумаем, как одним словом можно назвать первую группу предметов? А вторую? Откройте тетради на стр.36. Рассмотрите рисунок. Что нарисовано? |
Располагают таблички с названиями групп. |
Познавательные УУД. Коммуникативные УУД. Личностные УУД. |
||||||
VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
А) Работа в тетради |
- А теперь возьмите красные и зелёные фишки. Зелёными фишками отметьте овощи, а красными – фрукты. Готовы? Проверка: Откройте учебник на с. 89 и проверьте правильность выполненного вами задания. |
Работа в парах. |
|||||||
Б) Работа в тетради | - А теперь подумайте, обсудите в парах и закрасьте зелёным карандашиком те кружочки, которые относятся к овощам и фруктам, выращиваемым в нашей местности? Проверка: Какие овощи и фрукты выращивают у нас в Архангельской области? А какие привозят из жарких стран? Как вы думаете, почему у нас не выращивают эти фрукты? - А как вы отличите овощи от фруктов? |
Работа в парах. | Коммуникативные УУД. Познавательные УУД. Личностные УУД. |
||||||
VII. Физ. минутка |
В огород пойдём, |
Шаги на месте. |
|
||||||
VIII. Включение в систему знаний и повторение |
Вы любите кушать овощи? А фрукты? Почему?
Сделаем вывод: Зачем нам витамины? |
Работа в группах. |
Познавательные, Коммуникативные, Личностные УУД.
Регулятивные УУД. |
||||||
IX. Подведение итогов. Рефлексия |
Ребята, вернёмся к нашей учебной задаче. |
Выбранное яблочко прикрепляют на яблоню на доске. |
Регулятивные УУД. |
Литература
- Окружающий мир. 1 класс. Учеб.для общеобразоват.организаций. / А.А.Плешаков. – М.: Просвещение, 2016.
- Окружающий мир. 1 класс. Рабочая тетрадь. / АА.Плешаков. – М.: Просвещение, 20016.
- https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2012/09/25/pochemu-nuzhno-est-mnogo-ovoshchey-i-fruktov
- https://infourok.ru/razrabotka-uroka-po-okruzhayuschemu-miru-pochemu-nuzhno-est-mnogo-ovoschey-i-fruktov-klass-569167.html