Понятие о родственных словах (21 час)
(2 четверть, 1-й урок по разделу «Проверка орфограмм слабых позиций в корне слова» 62 часа)
Тип урока: Урок постановки и решения учебной задачи.
Цель: сформировать понятие о родственных словах как о словах, связанных словообразовательными отношениями, дать понятие о корне как общей части основ родственных слов, открыть способ проверки орфограмм слабых позиций с помощью родственных слов.
Задачи урока:
Предметные:
- поставить задачу о возможности «родства» между разными словами, познакомить с признаками родственных слов и общей частью родственных слов – корнем;
- развивать орфографическую зоркость;
Личностные:
- уметь оценить свою работу и работу товарища;
- уметь находить причину успеха работы;
- положительное отношение к учёбе.
Познавательные
- уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;
- выбор оснований и критериев для сравнения;
- построение рассуждений;
Регулятивные:
- уметь контролировать и корректировать свою работу;
- уметь определять и сохранять учебную задачу;
Коммуникативные:
- уметь строить работу с партнёрами;
- уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;
Учащиеся знают:
- способ проверки орфограмм слабых позиций с помощью изменений слова.
Учащиеся умеют:
- устанавливать наличие слабых позиций звуков в словах (гласных и согласных);
- выполнять запись слов с пропуском орфограмм слабых позиций, чтобы избежать ошибок, что является базовым умением для формирования орфографической зоркости;
- обнаруживать факт мены звуков в изменениях одного и того же слова (позиционное чередование).
Учебная задача:
- открыть способ проверки орфограмм слабых позиций с помощью родственных слов.
Предполагается, что учащиеся:
- Откроют новый способ проверки орфограмм слабых позиций с помощью родственных слов в основе слова;
- Работая в малых группах, убедятся в том, что знание нового способа проверки орфограмм слабых позиций гласных звуков в основе слова поможет им в дальнейшем при решении конкретных орфографических задач,
- Приобретут опыт конструктивного содержательного взаимодействия через целенаправленно организованную учителем работу малых групп.
Технологическая карта урока
№ | Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
1 |
Организация класса |
Мы сегодня будем наблюдать, |
|
Регулятивные УУД: |
2 |
Актуализация знаний - создание «ситуации успеха» |
Сегодня мы с вами совершим путешествие в царство, но не в тридевятое, а в какое, вы узнаете чуть позже. |
Мы учились проверять орфограммы с помощью изменений слова, которые находятся в основе слова |
Личностные УУД |
- Сначала на волшебной линеечке покажите, как вы владеете способом проверки орфограмм с помощью изменения слова. - Запишите на карточках проверки слов. - Молодцы! Обменяйтесь тетрадями, пусть сосед по парте проверит вашу работу и покажет результат на волшебной линеечке. У кого совпали оценки? Какой совет дадут себе те, у кого не совпадает самооценка и оценка соседа? |
Деревья, дарить, книжка, лечить, ветка (2 пары детей с другой стороны доски пишут). Самооценка Волшебная линеечка» (на полях тетради). |
|||
3 |
Постановка учебной задачи – создание ситуации «интеллектуального конфликта» (разрыва) |
Гном Пишинетак, который живёт в сказочном царстве и постоянно мешает нам на уроках, предложил вот такое слово «хв-стун», он не знает, какую букву в нём писать. Отогните строчку на карточке внизу, там сюрприз гнома. Вставьте букву, выберите проверочное слово. Я заметила, что буквы выбраны разные. Как вы проверяли, докажите! |
|
Личностные УУД |
4
|
Поиск решения учебной задачи
|
Упр. 141 Работа в парах А) Прочитайте! Кому понравилось стихотворение? Чем? Тогда подготовьтесь читать его по ролям. |
Читают по ролям стихотворение. | |
- К картинке подберите слова из стихотворения, которые можно объяснить словом «Рыба», запишите их в столбик и выделите основу и окончание. Сколько слов у вас получилось? У кого 3, 4, 5? (проверка на доске: учитель выписывает и разбирает с ребятами все варианты, выделяет основы и окончания). Какие слова я должна убрать? Итак, сколько тут слов? (лишние зачеркните карандашом). Соедините их стрелками со словом рыба. Самооценка при работе в парах на слайде, ребята отвечают на вопросы, поднимают руки. Найдите в словах общую часть, докажите что все они объясняются словом рыба. Учёные выделяют вот так: и называют корень. |
Слова «хвост» и «хвастун» никак не связаны между собой по смыслу, а слова «хвастать» и «хвастун» - как бы родственники. Нужно сравнить их основы и окончания. - Да, но эти слова похожи по смыслу, и у них есть общая часть Дети высказывают разные, противоречивые мнения |
|||
б) - В сказочном царстве разговаривают все предметы. |
|
Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
||
г) Работа в группах: найти лишнее слово - не родственника и убрать из гнезда. Каким способом вы проверяли слово хвастун? (однокоренное слово подобрали) Какие молодцы! Вы узнали новый способ проверки! (самооценка работы в группах на слайде) |
Все работы вывешивают на доску для обсуждения | |||
5 |
Домашнее задание |
- Какое домашнее задание нам целесообразно выбрать сегодня? |
- Рассказать родителям о новом способе проверки орфограмм слабых позиций, но пока повторить известный материал. |
|
6 |
Итоги урока: рефлексия, оценка |
С какой проблемой мы столкнулись сегодня на уроке? (Есть ли у слов родственники?). - На этом наш урок закончен. Благодарю вас за хорошую работу |
Ученики предлагают оценить работу тех ребят, чьи ответы им понравились на уроке больше всего. |
Личностные УУД: |