Конспект открытого музыкального мероприятия по экологии "Путешествие в лес" (старшая группа)

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель:формировать чувства ответственности за всё живое.

Задачи:

  • Воспитывать желание заботиться об окружающем мире, контролировать своё поведение, поступки, чтобы не причинить вреда окружающей среде.
  • Закрепить знания об обитателях леса.

Предварительная работа:

  • чтение рассказов о лесе;
  • беседы о безопасном поведении в лесу, загадывание загадок о животных;
  • рассматривание иллюстраций диких животных.

Материал:

  • картинки с иллюстрациями диких животных, картинки с изображение лесных домиков, картинки деревьев, игрушка Бабы Яги;
  • музыкальное сопровождение, маска медведя, листочки, корзинка с лесными угощениями.

Ход занятия

Организационный момент

Дети вместе с воспитателем собираются в зале. Звучит музыка «Вступление к сказке»

Воспитатель: Ребята, а хотели бы вы совершить прогулку в волшебный лес?

Дети: Да!

Воспитатель: Но, прежде чем, совершить эту удивительную прогулку, нам необходимо вспомнить, как надо себя вести в лесу.

Я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Можно - нельзя». Я вам буду задавать вопрос, а вы дружно будете отвечать, можно это делать или нельзя.

  • Ломать деревья и ветки, обрывать листья? (Нельзя)
  • Сажать деревья в лесу? (Можно)
  • Ходить и топтать на полянках траву? (Нельзя)
  • Ходить по тропинкам? (Можно)
  • Рвать большие букеты цветов? (Нельзя)
  • Любоваться цветами? (Можно)
  • Собирать грибы, ягоды? (Можно)
  • Кричать в лесу? (Нельзя)
  • Оставлять в лесу мусор? (Нельзя)
  • Разжигать костер в лесу? (Нельзя)
  • Беречь лес от пожара? (Можно)
  • Разорять птичьи гнезда? (Нельзя)

Воспитатель: Правильно, ребята.

Ведь дерево, трава, цветы и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни…

Воспитатель: Ну что ж, пора нам отправляться в путь, но только правила ты эти не забудь! (Дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Усаживайтесь поудобнее, и закрывайте глаза. (Звучит музыка. Звуки природы)

Воспитатель: Вот и оказались мы в лесу. Только как-то тихо здесь, деревья стоят словно заколдованные, не шелестят своими листочками, птицы не поют песен, да и никто не стрекочет в траве. Наверное, что-то произошло. Как вы думаете, что же случилось? (Из-за дерева появляется старичок Лесовичок.)

Воспитатель: Вы кто?

Лесовичок:

Я старичок Лесовичок –
Справедливый старичок.
Я и днём и в час ночной
Охраняю лес родной,
Чтоб деревья не ломали
И зверей не обижали.
В своём царствии лесном
Я владею волшебством -
Тех, кто навредит в лесу
В пень тот час же превращу.

Воспитатель: Здравствуй, старичок Лесовичок. Не надо нас в пенечки превращать. Мы знаем правила поведения в лесу. Мы лес любим!

Лесовичок:

А для тех, кто любит лес
Много у меня чудес.
Я наполню вам лукошко
И грибами и морошкой,
напою вас в летний зной
Родниковою водой,
Мои милые зверятки
Поиграют с вами в прятки,
Паучки венок сплетут,
Птички песенку споют.

Воспитатель: Очень хорошо, но это потом, потом. А сейчас ты лучше скажи, почему в лесу так тихо, почему птицы не поют?

Лесовичок: Ребята, у меня в лесу стряслась беда. Баба Яга заколдовала жителей леса, и чтобы расколдовать их, и чтобы они опять появились в лесу, мне нужно выполнить сложные задания. Но я не могу один с ними справиться. Помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель: Ребята, поможем старичку Лесовичку? Выполним сложные задания?

Дети: Да!

Воспитатель: Ну, старичок Лесовичок, показывай задания, которые нужно выполнить. (Лесовичок зачитывает каждую карточку с заданиями)

1. Д/игра «Угадай, чей домик?» (назвать, какие где живут животные: берлога, гнездо, нора, дупло, муравейник).

2. Д/игра «Кто живет в лесу» (выбрать из представленного множества животных только лесных жителей).

Физкультминутка

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем: крылья сложили назад.

3. Д/игра «От какого дерева листик?» (подбор картинок).

4. «Отгадай лесные загадки»

Любит кушать он малину
И в берлоге спать всю зиму.
Страшно может он реветь,
А зовут его... (медведь)

Догадайтесь, кто же это? В шубку рыжую одета.
И не рыба, и не птица. Это — хитрая... (лисица)

Он в лесу дремучем рос, серой шерстью весь оброс.
В зайцах вкусных знает толк злой голодный серый... (волк)

Догадайтесь, что за птица. Ночью ей совсем не спится,
Не поможет сон-трава, только днем заснет... (сова)

Что за зверь такой лесной? В белой шубке он зимой.
Всех боится зверь-трусишка. Как зовут его? (Зайчишка)

У него иголочки, как в лесу на елочке.
Зверя лучше не тревожь! Он колючий. Это... (еж)

Воспитатель: А давайте споем песенку про ежика. (Дети исполняют песню ежика)

Лесовичок:

Вы, ребята, чудо право!
Постарались вы на славу!
Вы мне очень помогли,
Лес от колдуньи сберегли.
Снова песни лес запел,
Листьями зашелестел.
Рады звери, рады птицы,
Как теперь не веселиться!

(Звучит музыка «Бабок ежек», воспитатель берет игрушку бабы яги)

Воспитатель: Бабушка Яга мы выполнили все твои задания, может ты с нами поиграешь? (Игра «Я Яга, Яга, Яга»)

Лесовичок:

Я хочу вас наградить,
Дары лесы подарить:
Шишки еловые,
Орехи ядреные,
Вкусные грибочки,
Красивые листочки
(дарит корзину с подарками).

А на прощание поиграем в игру «У медведя во бору».

Воспитатель:

Милый лес, добрый лес!
Говорим тебе спасибо
За прекрасный воздух твой,
За рябину и калину,
За ромашку, зверобой.
На одной большой планете
Нам с тобою вместе жить.
Будем взрослые и дети
Дружбой с лесом дорожить!
Нам теперь пора домой
По тропинке по лесной.

Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша прогулка в лес?

Дети: Да!

Далее воспитатель и дети подводит итог занятия.

Поговорки и пословицы о лесе:

  • Лес – богатство и краса, береги свои леса.
  • Много леса - не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.
  • Лес – наше богатство.
  • Рощи да леса – всему свету краса.
  • Растение – земли украшение.