Опорный прыжок. Техника выполнения опорного прыжка по этапам (элементам): отталкивание и приземление. 5-й класс

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Класс: 5


Цель:

обучающий аспект

  • знать правила поведения в зале гимнастики, соблюдать технику безопасности при работе на гимнастических снарядах (познавательные универсальные учебные действия);
  • знать виды гимнастики, гимнастические снаряды (познавательные универсальные учебные действия);
  • уметь выполнять упражнения в движении, упражнения у гимнастической стенки (познавательные универсальные учебные действия);
  • уметь правильно выполнять отталкивание и приземление при опорном прыжке (познавательные универсальные учебные действия)

развивающий аспект

  • развивать умение самостоятельно ставить цель, планировать и оценивать свою учебную деятельность (регулятивные универсальные учебные действия);
  • развивать гибкость и координационные способности организма (познавательные универсальные учебные действия);
  • развивать грамотную специализированную речь, коммуникативные действия, основанные на теоретических и практических знаниях учащегося (коммуникативные универсальные учебные действия)

воспитывающий аспект:

  • воспитывать потребность в регулярных занятиях спортом (личностные универсальные учебные действия);
  •  воспитывать познавательный интерес к спортивной и художественной гимнастике (личностные универсальные учебные действия)

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Этапы урока:

  • подготовка к активной учебно-познавательной деятельности;
  • усвоение новых знаний и способов действий;
  • домашнее задание;
  • итог на рефлексивной основе.

Ход урока

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности. 15 мин.

Задачи: обеспечение мотивации, актуализация знаний, обеспечение принятия цели учебно-познавательной деятельности. Развитие мышления учащихся.
Метод: репродуктивный.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная

Деятельность учителя

Деятельность учеников

(доска) – правила техники безопасности

Вопросы по технике безопасности:

1. Какие правила безопасности в гимнастическом зале должен соблюдать ученик?
2. Можно ли находиться в спортивном зале без учителя?
3. Можно ли выполнять акробатические элементы без страховки учителя?
4. Можно ли выполнять акробатические упражнения без разминки?

(доска) – слайд-шоу с картинками видов гимнастики

Строятся, отвечают на поставленные вопросы

Вопросы по теме урока:

1. Какие виды гимнастики вы знаете?
2. По каким видам гимнастики проводятся спортивные соревнования?
3. К какому виду гимнастики относится опорный прыжок?

Организация построения.
Актуализация разминки.
(доска) – разминка (перечислены виды заданий)

Фронтально предлагают варианты ответов

Упражнения в движении
Упражнения для разминки у гимнастической стенки

Выполняют задания в движении по кругу по команде учителя
Выполняют упражнения у гимнастической стенки по команде учителя

Изучение нового материала. 24 мин.

Задача: формирование знаний о виде спорта. Формулировка особенностей исполнения опорного прыжка.
Метод: продуктивный.
Форма работы: индивидуальная

Деятельность учителя

Деятельность учеников

(доска) – снаряды спортивной гимнастики.
Краткое сообщение о спортивной гимнастике.
Интерактивное задание: соотнести картинку и название снарядов спортивной гимнастики.

(доска) – классификация гимнастических снарядов

Вопросы:
Знаете ли вы, что спортивной гимнастикой занимаются и мальчики, и девочки?
Какие снаряды используются в мужской соревновательной программе, а какие в женской?
Есть ли такие снаряды, которые используются и мужчинами, и женщинами?

Выполняют интерактивное задание в LearningApps «Гимнастические снаряды» https://learningapps.org/display?v=p07gko3vn18
Выполняют индивидуально. Проверка в программе

 

 

Фронтально кратко предлагают варианты ответов.

Организация парной работы

Выполняют интерактивное задание в LearningApps «Классификация гимнастических снарядов» https://learningapps.org/display?v=pnezp4ust18
Отвечают на вопросы:
Ккакие снаряды входят в женскую соревновательную программу?
Какие в мужскую?
Какие снаряды являются одновременно и мужскими, и женскими?
Для чего нужен гимнастический конь?
Формулируют тему: «Опорный прыжок».
Ставят цели.

(доска) – обучающий видеоролик по исполнению опорного прыжка

(доска) – освоение этапов отталкивание и приземление (картинки)
Дает инструкцию по выполнению этапа отталкивания, организует выполнение задания. осуществляет страховку
Дает подводящие упражнения к обучению технике опорного прыжка.
Обращает внимание на технические составляющие каждого упражнения, дает критерии оценки двигательного действия.
0 – упражнение не выполнено
1 – упражнение выполнено с ошибкой
2 – упражнение выполнено технически грамотно

Задание: посмотреть видеоролик, выделить этапы по исполнению опорного прыжка.
Освоение этапов отталкивание и приземление (картинки).
Слушают инструкцию, выполняют задание индивидуально.
Прыжки на гимнастическом мостике с упором о снаряд, ноги прямые (критерии: высота отталкивания, ноги вместе, колени прямые) (без оценивания).
Прыжки на гимнастическом мостике с упором о снаряд, ноги врозь (критерии: высота отталкивания, прямые ноги, максимальная амплитуда маховых движений).
Проверка: учителем и учениками.
Оценивание серии прыжков: 0-1-2
Прыжки на гимнастическом мостике с упором о снаряд в группировку (критерии: высота отталкивания, колени вместе).
Чередование прыжков на гимнастическом мостике ноги врозь и в группировку с упором о снаряд (критерии: высота отталкивания, правильная очередность выполнения прыжков).
Проверка: учителем и учениками.
Оценивание серии прыжков: 0-1-2
Прыжки в группировку на гимнастическом мостике с упором о снаряд, с последующим приземлением на колени на снаряд (критерии: высота отталкивания, удержание равновесия на снаряде, прямая спина)
Проверка: учителем и учениками
Оценивание серии прыжков: 0-1-2
Прыжки в группировку на гимнастическом мостике с упором о снаряд, с последующим приземлением на колени на снаряд. Выход в стойку на снаряде, отталкивание и приземление, с удержанием равновесия (критерии: отталкивание с двух ног, приземление на две согнутые ноги, удержание равновесия)
Проверка: учителем и учениками
Оценивание второй попытки: 0-1-2

Домашнее задание. 2 мин.

Задача: Проверить понимание домашней работы.
Метод: репродуктивный.
Форма работы: фронтальная.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

(доска) – домашнее задание
Сообщает домашнее задание: каждый готовит упражнение для развития гибкости.

Домашнее задание.
Слушают, задают уточняющие вопросы.

Подведение итогов урока. 4 мин.

Задача: Проверить понимание и закрепить знание о технике исполнения этапов опорного прыжка; Организовать оценивание работы на уроке.
Метод: репродуктивный, продуктивный.
Форма работы: индивидуальная.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

(доска) – шкала перевода баллов в отметку
Организация оценивания по шкале перевода баллов в отметку.
Шкала перевода баллов в отметку
Суммируют набранные баллы за выполнение упражнений по отталкиванию и приземлению:
7 баллов и более – отметка 5
6 баллов и менее - отметка 4

Организация рефлексии.
Вопросы:
Ккакие этапы опорного прыжка освоили?
Какие есть трудности в выполнении этих этапов?
Что было особенно интересным на уроке?

Фронтально отвечают на вопросы