Класс: 6.
«Тяжело в ученье – легко в бою!»
А.В.Суворов
Форма проведения: Эвристическая беседа; интерактивная игра.
Цели занятия:
- Воспитательные: формирование личностной мотивации к учебной деятельности, морально-волевых и регулятивных качеств личности; побуждение к самовоспитанию и самообразованию.
- Развивающие: развитие речи, воображения, коммуникативных умений; навыков работы в группе, сплоченности; физической ловкости, точности и скорости реакции обучающихся.
- образовательные: расширение общего кругозора обучающихся путем анализа литературных текстов.
Планируемые результаты:
Личностные;
- воспитание самодисциплины и понимание её необходимости;
- формирование ответственного отношения к учебным обязанностям, умения взаимодействовать в группе.
Метапредметные:
- умение самостоятельно определять цели деятельности, ставить и формулировать задачи для достижения цели;
- совершенствование умения анализировать действия и соотносить их с результатами.
Формы организации деятельности суворовцев: групповая, индивидуальная, парная, фронтальная.
Используемые педагогические технологии:технология интерактивной игры и технология портфолио в целях развития учебной мотивации обучающихся.
Используемые методы обучения: наглядный, практический, тестового самоисследования, словесный, частично-поисковый.
Материальное обеспечение занятия:ноутбук, проектор, мишень и снежки-снаряды для игры «Попади в цель», цветные карандаши и бланки для планирования и выполнения заданий на каждого обучающегося, деревянная ракетка в виде «смайла» для интерактивной игры.
Ход занятия
Этапы занятия |
Цель этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
||||||||
Организационный этап |
Настроить обучающихся на работу. |
Воспитатель: |
Приветствуют, строятся в колонну по четыре.
По команде «Огонь!» первая шеренга со стартовой линии бросает снаряды-снежки в цель и становится в конец строя, уступая место второй шеренге. Затем вторая шеренга по команде «Огонь!» также бросает свои снаряды и уступает место следующей шеренге. И так действуют все оставшиеся игроки. |
||||||||
Мотивационно-проблемный этап 7 мин.
|
Формирование личностных результатов: самоопределение к деятельности, умение определить смысл собственной деятельности, выбор ценностных ориентиров, готовность к выбору профессии, построение индивидуальных жизненных планов. Формирование следующих УУД: познавательных – смысловое чтение, умение анализировать информацию, умение устанавливать причинно-следственные связи, построение логической цепи в рассуждении, подбор доказательств; регулятивных – создание проблемной ситуации, целеполагание, постановка цели, уточнение формулировки темы занятия, планирование деятельности, выявление недостатков; коммуникативных – умение слушать и слышать другого человека, умение вступать в диалог, умение точно выражать свои мысли.
|
Воспитатель поворачивает мишень обратной стороной, на которой написано «успешная учеба». Воспитатель: Ребята, посмотрите, образом какой цели выступала наша мишень? Когда вам было легче попасть в цель во время выполнения первого или второго задания? Что мешало при выполнении второго задания? Образом чего являлась ракетка со «смайлом» на пути к вашей цели? Как вы думаете, на какие вопросы в ходе нашего занятия мы будем искать ответы? |
Суворовцы озвучивают название цели «успешная учеба». Предполагаемый ответ суворовцев: При выполнении первого задания Предполагаемые ответы суворовцев Деревянная ракетка, злобный смайлик… Предполагаемые ответы суворовцев Преграды, препятствия, проблемы… Предполагаемые ответы суворовцев: С какими трудностями мы можем встретиться во время учебы? Как с ними справиться? |
||||||||
Вы совершенно верно определили цель нашего занятия: научиться выявлять сложности и проблемы, которые встречаются в процессе учебы, и находить пути их решения. | Быть грамотным, внимательным, ответственным | ||||||||||
Итак, тема нашего занятия: «Наука побеждать» Эпиграф к нашему занятию - «Тяжело в ученье – легко в бою!» |
Предполагаемый ответ суворовцев | ||||||||||
Воспитатель: Ребята, кому принадлежит это высказывание? (Александр Васильевич Суворов – единственный в мире полководец, не проигравший ни одной битвы, и кавалер всех российских орденов своего времени. |
Александру Васильевичу Суворову Предполагаемые ответы суворовцев |
||||||||||
Какова была цель юного Александра? О чем он мечтал? Что он делал для достижения своей цели? Воспитатель: |
Стать профессиональным военным. | ||||||||||
Ребята, скажите, пожалуйста, к какому будущему отважно стремится каждый суворовец? | Предполагаемые ответы суворовцев: Стать отличником, хорошо учиться, стать успешным учеником, исправить оценки, повысить успеваемость. |
||||||||||
Каждый человек сталкивается с препятствиями, на пути достижения своей цели, самое главное как он умеет их преодолевать. Вы сформулировали свою цель, теперь каждый запишите её в рабочую тетрадь на стр. 2. |
Каждый суворовец формулирует собственную учебную цель. |
||||||||||
|
|
Воспитатель предлагает посмотреть видеоролик о военных профессиях. Товарищи суворовцы, как вы думаете, каким нужно быть, чтобы служить современной армии, управлять модернизированной военной техникой, справляться с современными задачами? Как военные приобретают эти качества? Может они сразу с нимирождаются? А вам, как будущим военным, важно формировать эти качества уже сейчас: хорошо учиться, заниматься спортом, справляться с проблемами. |
Смотрят видеоролик. Предполагаемые ответы суворовцев: Образованным, отважным, смелым, мужественным, целеустремлённым, образованным, сильным, эрудированным. Предполагаемые ответы суворовцев: Военные много учатся, работают над собой, тренируются, закаляются. |
||||||||
Деятельностный 20 мин.
|
Формирование следующих УУД: личностных – определение собственной жизненной позиции, готовность к жизненному и личностному самоопределению, выбор ценностных ориентиров, готовность к выбору профессии, умение адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку;регулятивных – целеполагание и постановка задач занятия, умение организовывать свою деятельность; умение понять свои цели и интересы, увидеть проблему, задачу, выразить её словесно, планирование последовательности деятельности на занятии, развитие чувства уверенности в своих силах, составление плана необходимых дополнений и корректив при сравнении с эталоном, самоконтроль и самооценка, рефлексия собственной деятельности на занятии, умение действовать по инструкции, формирование оценочной компетенции; познавательных – определение основной и второстепенной информации, умение делать выводы, умение устанавливать причинно-следственные связи, построение логической цепи рассуждений, доказательств;коммуникативных – умение слушать и слышать другого человека, умение продуктивно взаимодействовать в группе, сотрудничество с педагогом и сверстниками.
|
Объясняет, что требуется от суворовцев в следующем задании. Запишите, какие трудности необходимо преодолеть в первую очередь именно вам. |
|||||||||
Воспитатель: Какие бы трудности не встречались, я знаю, что в каждом из вас множество скрытых талантов и способностей, и сейчас я дам вам одну подсказку о ваших возможностях. Возьмите наши снежки-снаряды и разверните их. |
Суворовцы разворачивают снежки-снаряды, внутри которых надписи «внимание», «память», «смекалка», «собранность», «сосредоточенность» и записывают в решение проблем. | ||||||||||
Предлагает составить таблицу «Моя цель – успех в учёбе».
Воспитатель: |
Упражнение №1. Цель и способы решения проблемы. |
||||||||||
Как вы думаете, важно ли быть людям военных профессий внимательными и почему? Приведите примеры таких профессий. |
Предполагаемые ответы суворовцев: | ||||||||||
Сейчас мы выполним упражнение, которое поможет нам проверить и потренировать внимание. Упражнение «Сегодня звезды в небе, завтра на погонах» Перед каждым из вас бланки для выполнения заданий, я в течение нескольких секунд показываю вам демонстрационные карточки с разным количеством звездочек, вы по памяти отмечаете расположение звезд у себя в карточках. |
Чтобы одновременно следить за несколькими объектами, контролировать решение сразу нескольких поставленных задач. Летчик-испытатель, водитель боевой машины, авиадиспетчер, связист, моряк-подводник, танкист, ракетчик, пограничник, снайпер, артиллерист. |
||||||||||
Затем, после выполнения упражнения, меняетесь бланками и, сверяясь с демонстрационными карточками, проверяете друг друга. Если вы заполнили все бланки без ошибок, значит у вас достаточно большой объем внимания, если 1-3 ошибки – будьте более внимательны при выполнении заданий, если больше трех ошибок, вам следует выполнять дополнительные упражнения, направленные на развитие и тренировку внимания. |
Упражнение №2 «Звёзды на погонах» Проверяет память. |
||||||||||
У каждого человека свои, индивидуальные особенности памяти, одни лучше запоминают услышанную информацию – то есть у таких людей лучше развита аудиальная память, другие – увиденную – то есть у таких людей лучше развита зрительная, или визуальная память. Хорошая память помогает человеку добиваться успехов в учебе и работе. Также память бывает механической и смысловой логической Особенно важно, что память, как и внимание, можно развивать и тренировать. Давайте выполним упражнение для тренировки памяти. Педагог читает первые 10 пар слов для смыслового (логического) запоминания, обучающиеся повторяют их вслух, затем записывают по памяти, после чего меняются карточками и, сверяясь с контрольными парами, проверяют работы друг друга. Затем воспитатель читает вторые 10 пар слов для механического запоминания, обучающиеся выполняют задание по той же схеме. |
Суворовцы выполняют упражнение, после выполнения упражнения, меняются бланками и, сверяясь с демонстрационными карточками, проверяют друг друга. |
||||||||||
Если вы запомнили правильно все 10 пар слов и в первом, и во втором случае, у вас просто отличная память. Если по 7-8 пар – это хороший результат, если меньше 7 пар – ваша память нуждается в тренировке. |
Упражнение №3 |
||||||||||
Итогово-рефлексивный 10 мин.
|
Организация рефлексии. Формирование |
Воспитатель. В ваших рабочих тетрадях на странице 3 таблица, в которой два столбца: «Проблема», «Решение». Зачитайте способы решения проблемы, о которых вы сегодня узнали. На доске выводится таблица. Ваша сегодняшняя работа по поиску решения проблемы – это ваше достижение, поэтому мы с вами сохраним ваши работы в портфолио. |
Суворовцы презентуют, зачитывают полученный результат. | ||||||||
Вы молодцы, отлично потрудились сегодня, я думаю, что вам очень подходят эти слова (на экране текст, обучающиеся читают хором вслух): |
На экране текст, обучающиеся читают хором вслух. |