Психолого-педагогическая характеристика особенностей класса
Класс состоит из 12 учеников. Высокая активность ребят на уроке, очень увлекаются творческими заданиями, много задают дополнительных вопросов по теме. Сильных учеников 8, слабых – 2, неуспевающих нет.
Учащиеся 5 класса относятся к среднему школьному возрасту (11–12 лет) в это время происходит дальнейшее активное развитие головного мозга, неустойчивость умственной работоспособности, повышенная утомляемость, нервно-психическая ранимость, неспособность к длительному сосредоточению, возбудимость, эмоциональность, развитие словесно-логического мышления, умения рассуждать. Кроме того, познавательная деятельность по-прежнему является ведущей, появляется новый вид учебного мотива – мотив самообразования.
Появляется потребность в равноправии, уважении и самостоятельности, в требовании серьезного, доверительного отношения со стороны.
Теоретическое мышление подростков находится в этом возрасте лишь на начальном этапе своего развития. Поэтому опасна тенденция перегрузки новыми понятиями. Новые научные термины нужно вводить постепенно, на основе имеющихся представлений и общих ориентировок школьников в ходе разнообразной практической деятельности.
Тип урока: комбинированный урок с использованием технологии АМО.
Цели и задачи урока:
- Сформировать у учащихся представление о важнейших особенностях рабовладения в Риме, познакомить с источниками рабства, раскрыть картину тяжелейшего положения римских рабов и показать всю глубину безнравственности и аморальности рабства, как социального явления, приведшее в будущем к падению Римской империи.
- Развивать аналитические умения учащихся, навыки сотрудничества в группах, самостоятельной работы с учебником и умения предъявлять результаты учебной деятельности.
- Осуществлять нравственное и духовное воспитание учащихся, формировать у них чувства сострадания к человеку, лишённого собственного достоинства и стойкое неприятия рабства, как грубейшего нарушение прав человека, через влияние на эмоциональную сферу ребёнка.
Планируемые результаты.
- Предметные: овладевать целостными представлениями о причинах и сущности рабовладения; характеризовать важные факты истории Древнего мира, классифицировать и группировать их по предложенным признакам; аргументировать собственные версии и личностные позиции по дискуссионным и морально-этическим вопросам далекого прошлого;
- метапредметные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; анализировать, классифицировать и обобщать факты и явления; формулировать свою точку зрения; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации; давать определение понятий, определять собственное отношение к явлениям современной жизни;
- личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать последствия римских завоеваний для покоренных народов и самих римлян; осмысливать важность изучения истории.
Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, карточки для проверки домашнего задания, сердечки, карточки-задания для работы в группах, настенная карта Древнего Рима.
Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению.
Завоевания – главный источник рабства, где использовался труд рабов, какими способами римляне принуждали невольников к тяжелому труду.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
1. Организационный. 1 мин Цель: приветствие друг друга, проверка готовности к уроку. |
|||
|
Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем удачи и скажем дружно «Мы супер!» |
Приветствуют учителя и друг друга. |
|
2. Актуализация знаний. 5 мин |
|||
|
- Представим себе, что в наш век технического прогресса изобретена машина времени, на которой мы можем перенестись в любую историческую эпоху. Я предлагаю совершить путешествие во времени во 2 век до н.э. в страну, которую мы изучаем уже на протяжении нескольких уроков – Древний Рим. | ||
- Покажите на карте Древний Рим. | Ученик показывает на карте Древний Рим. | Приложение 2 Слайд 1 |
|
- Что пригодится нам в путешествии? (Знания) - Давайте проверим свои знания. |
Дети отвечают. | ||
Игра «Крестики-нолики». Приложение 1 |
Дети выполняют задания. |
Слайд 2 |
|
3. Вхождение в тему. 3 мин |
|||
|
Внимание! Мы отправляемся. И вот перед нашим взором открываются поля, вдали виднеется город. Но что это? Мы видим много, очень много людей, они сильно измучены. (Если дети затрудняются ответить, то им дается подсказка. Учитель зачитывает строчки стихотворения. Он родился свободным |
Дети делают свои предположения.
Дети дают ответ. |
|
- Ребята, как вы думаете, какова же тема нашего урока? |
Дети озвучивают тему урока. |
Слайд 5 |
|
4. Ожидания и опасения. Метод «Что на сердце». 3 мин. |
|||
|
- Что вы ждете сегодня от урока? Что хотите узнать для себя? Чему научиться? Когда мы ждем сюрпризов и подарков, то на сердце у нас легко. А когда мы чего-то боимся, то на сердце становится тяжело. |
Дети записывают свои ожидания и опасения. |
|
5. Инпут. (Объяснение нового материала). Метод «Мозговой штурм». 5 мин. |
|||
|
- А кто такие рабы? |
Дети отвечают
Дети отвечают |
Слайд 6 |
6. Отработка нового материала. 1. Работа в группах. 10 мин |
|||
|
Учитель формирует группы. |
Дети разбиваются по группам. Выполняют групповые задания. |
|
Проверка группового задания |
Дети дают ответы на вопросы. |
|
|
Метод «На линии огня» Дискуссия «За и против рабства». 4 мин. |
|
|
|
2. Видеосюжет «Гладиаторский бой». 3 мин + 2 мин |
Дети смотрят сюжет и отвечают на вопросы. |
Слайд 11 |
|
7. Релаксация. Метод «Скульптурные фигуры». 2 мин |
|||
|
- А теперь встали из-за столов, вышли в круг подумайте несколько секунд и по моему хлопку изобразите фигуры работающего раба, используя знания : где использовался труд рабов. |
Дети замирают в разных позах. |
|
Расширение кругозора учащихся. Показ видеоролика «10 интересных фактов о рабстве». 2 мин 14 сек. |
|||
|
Учитель демонстрирует сюжет. |
Дети смотрят |
Слайд 12 |
8. Рефлексия. Оправдались ли ваши ожидания и опасения. 2 мин |
|||
|
А теперь нам пора домой! Я нажимаю на кнопку и машина времени нас плавно опустила в любимом классе. |
Дети отвечают. |
|
9. Оценка урока. 1 мин |
|||
|
- Немного грубо, но в духе древних римлян. «Палец вверх» - здорово! Урок понравился! «Палец вниз» - мне урок не понравился. И давайте поблагодарим себя и товарищей за урок. |
Дети поднимают или опускают палец. |
|
10. Домашнее задание. 1 мин |
|||
|
- Прочитать §49, ответить на вопросы. Творческое задание «Письмо-обращение к жителям Древнего Рима с осуждением рабства» |
Дети записывают домашнее задание. |
Слайд13 |
Список используемой литературы
- История Древнего мира. 5 класс. А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С Свенцицкая. Москва «Просвещение», 2012.
- Копилочка активных методов обучения И.Л.Арефьева, Т.В.Лазарев 2005 – 2008, Международный Институт Развития «ЭкоПро», 2005–2008.
- http://moi-universitet.ru/ebooks/kamo/kamo/
- Ресурсы интернета: The first battle in the arena gladiator Crixus against Afect from the film "Spartacus: Gods of the Arena" (2011)
- https://www.youtube.com/channel/UCC2COHFnAKohX_hpm4huuog.