Тип урока: систематизация знаний.
Вид урока: урок - совершенствование.
Цель: воспитывать любовь к природе; расширять кругозор учащихся о жизни кошек.
Задачи:
Образовательная: ознакомить учащихся с жизнью кошек, формировать представление учащихся о единстве этих животных с условиями внешней среды.
Развивающая: развивать образное мышление, любознательность учащихся, умение анализировать, обобщать и делать выводы.
Воспитательная: воспитывать любовь к животным и бережное отношение ко всему природному окружению.
Формирование УУД:
Личностные:
- демонстрировать адекватную мотивацию к учебной деятельности,
- формирование познавательного интереса к новому материалу
Коммуникативные УУД:
- развиваем умение слушать и понимать других
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
- оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации
- обобщение информации
Регулятивные УУД:
- выполнять учебные задачи и слушать учителя
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
- контролировать процесс и оценивать результат своей деятельности
Оборудование: фотографии кошек различных пород, выставка книг о жизни кошек, карточки со словарными словами, мультимедийное оборудование.
Ход урока
Актуализация опорных знаний
- Как называется наш учебник?
- Какими словами Чехова начинался наш учебник
В человеке должно быть всё прекрасно:
И лицо, и одежда, и душа, и мысли.
- О какой красоте писал Чехов? (о внешней и внутренней)
- Что вы понимаете под внешней красотой? Под внутренней красотой?
- Что важнее на ваш взгляд внешняя или внутренняя красота?
- Кто является главным героем книги Экзюпери «Маленький принц»?
- Вам бы хотелось с ним подружиться? Почему?
- А кто помнит из вас, ребята, какие важные слова сказал Маленькому принцу Лис?
«Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил» - эпиграф урока.
- Как вы понимаете эти слова?
Постановка задачи урока
Сегодня мы поговорим о животных, которых человек приручил 5000 лет назад. Поговорим об их повадках, необычных способностях. И, конечно, о тех, кто их приручает и как к ним относится – о внутренней красоте этих людей.
Объявление темы урока
Отгадка к загадке будет темой нашего урока.
Мягкие лапки,
а в лапках царапки.
Сообщение учителя сопровождается показом слайдов
Вот они самые обыкновенные, но во многом таинственные существа. Они очень красивые, гибкие, сильные, своенравные и обладают высокими умственными способностями. Когда кошка встречает тебя, вернувшегося с работы, быстрее забываются все хлопоты и невзгоды. Американцы подсчитали, что жизнь человека продлевается на 4 года, если он содержит кошку или собаку.
- Что общего есть у всех кошек? (форма тела, лапы, уши, хвосты, шерсть)
- А чем они отличаются? (цвет шерсти, порода, характер)
- А есть ли у них дикие родственники?
- Класс млекопитающие
- Отряд хищные
- Семейство кошачьи
Специалисты, которые занимаются разведением и изучением кошек, называются фелинологами.
У кошек острое зрение – в 6 раз лучше человеческого. Кошачьи глаза способны отражать свет, поэтому светятся. Днём у кошки зрачки сужаются, ночью расширяются, т.к. кошка – ночная хищница. Слайд
Вибриссы – длинные жёсткие волоски, называемые усами. Прикосновение этих волосков к чему-нибудь сообщает кошке о том, что рядом препятствие. Вибриссы находятся не только на мордочке, но и по всему телу и лапках, их насчитывается 24. Слайд
Мягкие подушечки, в которых 18 когтей, позволяют ходить кошке бесшумно, чтобы не спугнуть добычу. Слайд
Кошки прекрасно прыгают. Во время полёта она рулит хвостом и приземляется на передние лапы. слайд
Чтение и разбор стихотворения В.Приходько.
Кошка первой входит в дом
И живёт подолгу в нём,
То мяучит, то играет,
То куда-то исчезает.
Исчезает далеко,
А когда придёт обратно,
То из блюдца аккуратно
Пьёт сырое молоко.
И погладить разрешает,
И работать не мешает.
Половицей не скрипит,
А ложится на подушку,
Что-то нежное на ушко
Скажет шёпотом и спать.
Видит кошка на окошке
Я всегда, ребята, рад.
Для мурлыканья у кошки
Есть особый аппарат!
Он работает прекрасно
Это всем на свете ясно.
Но, к несчастью детворы.
Разбирать его опасно:
Когти кошкины остры.
Выдвигаются мгновенно
Только ноги уноси!
А на морде, как антенны
Установлены усы.
Ищет кошка дух мышиный,
В сумрак ввинчивает взгляд,
Точно фары у машины
У неё глаза горят.
Уступите ей дорогу,
Повстречавши у ворот -
Если хочешь - пусть пройдёт!
Вдруг возьмёт, да на подмогу
Братца-тигра позовёт.
Вдруг из парка или сквера,
Со двора, из-за угла,
Выйдет чёрная пантера,
Скажет:
-Мура, как дела?
Вдруг придут её проведать
Дядя барс и тётя рысь,
Сядут вместе пообедать...
Тут уж точно - берегись!
Кошка бегает с азартом
За катушкою полдня,
А сама в родстве с гепардом,
Льву могучему родня!
Тем, кто с кошкой добр и мягок,
Может кошка другом стать.
Но обидчику, однако,
Может кошка сдачи дать!
Работа с учебником
На странице 40 отметить зелёным цветом те предложения, которые являются правильными при ответе на вопрос – почему я не обижаю кошек?
Проблемный вопрос
- Что было бы на планете, если бы не кошки?
Законы экологии
- В природе всё взаимосвязано
- Человек не должен вмешиваться в природу
Физминутка
Сейчас мы послушаем сообщения, которые вы подготовили.
В Древнем Египте кошку боготворили, оказывали ей всякие почести. Смертная казнь карала того, кто преднамеренно убьёт хотя бы одного из «священных стражей» хлебных амбаров. Случайное убийство кошки каралось большим штрафом. Если же кошка умирала своей смертью, её оплакивали, осыпали дарами — в виде высушенных мышей! Это делали потому, что египтяне верили, будто в потустороннем мире человек или животное продолжает жить.
В начале XVI века в Японии после долгих лет гонений императорским декретом вернули доброе имя кошке. Вот одна из старых историй, связанных с кошкой.
Владельцу небольшой чайной лавки, чьи дела шли плохо, подарили в подарок статуэтку кошечки. Она ожила и стала работать за кассой магазина. Это стало сенсацией, и всё больше людей заходило в чайную, чтобы увидеть такое чудо, благодаря помощи маленькой кошечки торговля стала процветать. С тех пор во всех чайных Японии держат кошек.
Ещё много можно рассказывать о кошках. Если вы заинтересовались, то можно обратиться к этим книгам. (выставка книг)
Чтение стихотворения Г.Мельникова.
Всё мяукает котёнок
Во дворе под кустом
Всё хотелось котёнку,
Чтоб позвал кто-то в дом.
Вдруг с куста одинокий
Прошуршал жёлтый лист –
Показалось котёнку,
Что позвали: «кис-кис».
Замирая от счастья,
Он помчался на зов,
Только дверь оказалась
Заперта на засов.
Представьте себя таким бездомным котёнком.
- Почему котёнок оказался бездомным?
- Что можно сказать о хозяине этого котёнка?
- Чем можно помочь котёнку?
Работа с учебником
Кошка не умеет читать, помогите выбрать ей хозяина. (страница 40)
- А вы бы привели домой бездомного кота?
- А если мама не позволит? Что вы ей скажите, как попросите?
- Какие слова вы должны помнить, если приручите котёнка?
Чтение стихов в учебнике страница 42, 43
Итог
- Что интересного вы узнали и запомнили?
- Что вы должны помнить, если у вас дома появится животное?
- Как можно назвать человека, любящего природу?
Викторина
Он кот – звезда экрана.
Практичен, мудр, деловит.
Сельскохозяйственными планами
На всю Россию знаменит
(Матроскин)Его любимая фраза: «Ребята! Давайте
жить дружно!» (Леопольд)Сколько у кошки усов? (Около 24)
Сколько у кошки зубов? (30)
Когда кот может выйти из дома с четырьмя ногами, а вернуться с восемью?
(Когда он несёт мышку в зубах)Сидит на окошке кошка,
и хвост как у кошки,
и нос как у кошки,
и усы как у кошки, а не кошка. (Кот)
Рефлексия
- Что вам понравилось на уроке?
- С каким настроением мы заканчиваем урок?
Домашнее задание
Найти интересный материал о породах кошек; нарисовать своего котёнка.
Приложение 1 презентация
Словарные слова
- млекопитающие
- фелинолог
- вибриссы
- фелинология