ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс |
2 |
|||||||
Тип урока |
Урок изучение и первичное закрепление новых знаний. |
|||||||
Цели урока |
||||||||
Личностная |
Метапредметные |
Предметные |
||||||
Задачи урока |
||||||||
Учителя |
Ученика |
|||||||
1.Образовательные: |
1.Образовательные: |
|||||||
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке |
||||||||
Личностные: |
Познавательные: |
Коммуникативные: |
Регулятивные: Метапредметные: |
|||||
Межпредметные связи |
Английский язык, литературное чтение |
|||||||
Ресурсы: основные, дополнительные |
Презентация, раздаточный материал для работы в группах, тематические предметные картинки, компьютер, видеоматериалы, тексты для анализа |
|||||||
Технология |
Технология коллективной мыслительной деятельности, игровая |
|||||||
Методы |
Объяснительно-иллюстративный, наглядно-иллюстративный, проблемный |
|||||||
Формы организации познавательной деятельности |
Фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах |
|||||||
№ |
Этап |
Содержание урока |
Формируемые УУД |
|||||
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|||||||
1 |
Организационный этап |
1. Приветствие учащихся. 2. Good morning, children. |
1. Приветствие учителя. |
Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению. |
||||
2
|
Постановка цели и задач урока. Активизация ранее полученных знаний Мотивация учебной деятельности учащихся. Первичное закрепление и систематизация знаний
|
1. Will you please tell me, what the season is now? 2. Look at the board please. Here is a picture and the word “Winter” Let’s spell this word altogether W–I–n–t–e–r |
Pupils: Зима. It is winter. Winter time Открыта презентация, где есть картинка «Зимы» и название на английском языке Учащиеся повторяют слово “Winter” Режим: «учитель – класс – ученик» P1,2: Зима |
Регулятивные: целеполагание. |
||||
- Дети, а с чем у вас связано слово «Зима»? - Правильно! |
P1 P2 P3…: Зимой играют в снежки, валяются в снегу, приходит праздник Новый год, Рождество, начинаются каникулы | |||||||
- Какой самый важный в России праздник: Новый год или Рождество? - Great! Именно зимой мы отмечаем в России самый любимый праздник – Новый Год (New Year!) |
P1 P2 P3…:Новый год, New Year | |||||||
WHAT do you think, Какой самый важный праздник в англоговорящих странах? Right, Christmas! Today we are going to speak about Christmas. What is it Christmas? |
Учащиеся самостоятельно определяют тему с помощью опорной лексики. На экране выведена картинка P1 P2 P3…: Рождество. Christmas |
Познавательные: развитие языковых способностей к догадке, наблюдение, сравнительная деятельность |
||||||
3 |
Первичное усвоение новых знаний |
Will you please tell me, что вы знаете о Рождестве в англоговорящих странах? Right you are. Thank you for such interesting answers/ |
Работа в малых группах. |
Познавательные: |
||||
Is Christmas a family holiday? I’m sharing my screen with you. Please, look. (Show them the picture with the family gathering together at the festive table) |
На экран выведена картинка как англоговорящая семья собралась за праздничным столом. | |||||||
Как вы думаете, когда отмечают рождество в англоговорящих странах? 31 декабря или 25 декабря? Right. Christmas is celebrated on the 25th of December. - Когда мы отмечаем Новый год в России? Когда Рождество? - Ну что же вы, Новый год приходит к нам 1 января. А 31 декабря заканчивается старый год. |
Учащиеся внимательно смотрят на картинку и отвечают на поставленный вопрос. P1P2..: Да, это семейный праздник. Yes, Christmas is a family holiday P1P2..: 31 декабря, 25 декабря На экран выведена картинка с датой празднования Рождества. P1P2.: 31 декабря – Новый год. 7 января - Рождество. |
|||||||
4
|
Первичная проверка понимания. Первичное закрепление
|
Как отмечают, как вы думаете семьи Рождество? - Of course, you are right. Семьи собираются за обеденным столом с 25 на 26 число и отмечают этот праздник. Но самое важное, все на столе должно быть свежее или если гости приходят 26 числа, то на стол выставляются блюда, приготовленные в этот же день 26 декабря, а не ставят на стол еду со вчерашнего 25 декабря. |
P1P2...: Садятся за стол, кушают, поздравляют друг друга. | Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи. Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности. Познавательные: отвечают на вопросы, развивают языковые способности к догадке.
|
||||
- When do they give the presents TO EACH OTHER? | Ученикам выводится картинка, где семья сидит за столом и жестами учитель показывает значение фразы «TO EACH OTHER?» | |||||||
What is your opinion, Когда дарят подарки, на следующий день после рождества или на Новый год? Right. On the 26th of December! День, когда дарят подарки, называется Boxing day. Boxing day – how can you translate? Please, look at my screen, here is a picture with the box. What is a box? |
P1P2...: Наверное на следующий день после рождества.
P1P2...: Коробка, коробочный день. День подарков. |
|||||||
- А кто самый главный герой рождества? - Right. Look at my screen, there is a picture of Santa Claus. Repeat after me – Santa Claus. |
P1P2...: Санта Клаус. Santa Claus P1P2...: Режим: «учитель – класс – ученик» Santa Claus |
|||||||
- А кто самый главный герой Нового года в России? - Very food. Father Frost (Дед Мороз). Repeat after me - Father Frost |
P1P2...: Дедушка Мороз | |||||||
WHAT do you think, Куда Санта Клаус кладет подарки? А как вы думаете, а в какие носочки лучше класть подарки? Short or long stockings? Do you know, Санта кладет только тем детям, кто себя хорошо вел целый год, а кто себя плохо вел? Санта кладет уголек! |
P1P2...: Носочки, Stocking (s)
P1P2...: В длинные, потому что можно больше положить |
|||||||
А напомните мне, куда Дед Мороз кладет подарки в России? | P1P2...: Под Елочку в Новогоднюю ночь. | |||||||
А еще вы знаете, как радуют дети Санта-Клауса в Америке или в Великобритании? Какие вкусности они оставляют Санте в Рождественскую ночь? | P1P2...: Дети оставляют морковку оленю, молоко, печенье, сладости | |||||||
The children put cookies and milk for Santa Claus in America. (слайд) In Great Britain children put (leave – оставляют) a carrot and a big mince pie for Santa Claus (слайд) What is a big mince pie? (слайд) |
P1P2...: большой сладкий пирог | |||||||
А вы знаете, как проходит Santa Claus к детям в гости? (слайд) Right. Come down the Chimney. Repeat it after me “Chimney” What is it Chimney? |
P1P2...: Санта Клаус лезет через трубу к детям в дом |
|||||||
- А как приходит Дед Мороз к детям в России? |
P1P2...: Через окно или через дверь - На санях с лошадьми - На санях с оленями. |
|||||||
5 | Систематизация знаний | - А теперь мы с вами поработаем над стихотворениями русских поэтов про «Новый год». У вас на столах разложены разноцветные листы, возьмите их в руки. Вам нужно разделиться на группы, по 4 человека в каждой группе, выбрать каждому по 4 строчки из стихотворения и выразительно прочитать. - Чтобы настроение было совсем праздничным, давайте споем и разберем песню про Санта-Клауса. |
Работа в группах Готовят выразительное чтение стихотворения. Отвечают на вопросы |
Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других. Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами. Познавательные: отвечать и задавать вопросы. Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности. |
||||
|
|
- Look at my screen. There is a Christmas song about Santa-Claus. Santa Claus is coming down the chimney. (слайд) |
Языковая догадка. Ученики пытаются догадаться о значении слов. |
|
||||
6 |
Рефлексия (подведение итогов урока). Выставление отметок |
Что узнали нового сегодня на уроке? Дорогие дети, а еще хотелось бы сказать, что не важно, кто постучится к вам в дверь в новогоднюю или рождественскую ночь: Дед Мороз или Санта Клаус. |
P1P2...: Отвечают на вопросы учителя. |
Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома. |