Тип урока: Урок закрепления знаний и способов учебных действий.
Форма организации: урок.
Представление о результатах:
- Личностные результаты: формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, умение рефлексировать свои действия.
- Метапредметные результаты: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, подводить под понятие «решение задачи» на основе выделения существенных признаков.
- Предметные результаты: умение решать уравнения и задачи изученных видов, знание названий компонентов действий и их связи друг с другом.
Цель урока:
- закрепление умения решать уравнения изученных видов;
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
- развивать логическое мышление;
- активность, внимание, познавательный интерес, умение рассуждать;
- воспитание чувства коллективизма и взаимопомощи.
Ход урока
1. Организационный момент
1 слайд
2. Объявление темы урока
3. Устный счёт
Сегодня я хочу пригласить вас в фантастическое космическое путешествие.
Мы полетим на этом замечательном космическом корабле. 2 слайд
Прежде чем путешественник отправится в путешествие, он обязательно проложит себе маршрут, сейчас мы тоже составим маршрутный лист нашего путешествия. 3 слайд
В космическом корабле всё должно бытии учтено, если взять лишний груз, то корабль попросту не взлетит. Поэтому мы сейчас вспомним некоторые математические правила, чтобы корабль не перегрузить. 4 слайд
- А теперь повторим компоненты математических действий.
5 и 6 слайды
Корабль к полёту готов. Отправляемся в путь. 7 слайд
4. Работа по теме урока
- Мы приближаемся к планете Иела. Приготовиться к посадке на планету. Садимся.
8 слайд
- Здесь живут очень приветливые иеляне. Они очень любят решать уравнения. И для нас жители планеты приготовили задания.
9 - 12 слайд
- Благодарим иелян и отправляемся дальше.
5. Решение задачи
- Прямо по курсу планета Блук. Приготовиться к посадке. Садимся. 13 слайд
- Жители планеты Блук добрые зелёные человечки. Питаются они звёздной энергией, поэтому нам пришлось взять с собой запас продуктов. Чем будем питаться узнаем из задачи.
15 слайд
- Жители Блука приготовили для вас задания. Надо составить задачу по выражению.
16 слайд
6. Физминутка «Звёздочка»
- Жители планеты каждый вечер собираются, для того чтобы наблюдать за выступлением звёздочки, которая видна на их небосклоне. Сегодня и нас они приглашают на этот концерт.
17 и 18 слайды
- Полетели дальше.
7. Решение уравнений
- Прямо по курсу планета Крок. Совершаем посадку. 19 и 20 слайды.
Обитатели планеты злобные зелёные человечки. Если мы не справимся с их заданием, они не отпустят нас со своей планеты. Вспоминаем таблицу умножения. (Математическая дуэль: к доске вызываются два ученика, выполняют задание на скорость. Кто быстрее тот победил). 21 слайд
8. Построение отрезков, доли
- Мы приближаемся к планете Шешинера. Приготовьтесь к посадке, пришешинериваемся. 22–23 слайд
- Здесь обитают добродушные шешиньерцы. У них тоже припасено для нас задание. 25–26 слайды
9. Физминутка «Космическая дискотека»
- Жители разных планет приглашают нас на космическую дискотеку. 26-35 слайды
10. Самостоятельная работа. Нахождение значения выражений
(повторить порядок действий)
- Впереди Система Медуза. Берём курс на неё. Садимся на её первую планету. 36 слайд
- Медузианцы - замечательные существа. Они очень любят самостоятельно выполнять различные задания, а потом все вместе проверяют выполненные задания. Сейчас и мы с вами включимся в их самостоятельную работу. 37 слайд
Проверка выполненной работы. 38 слайд
- Медузианцы очень рады, что вы, ребята, справились с их заданием.
- Мы выполнили все задачи нашего путешествия и можем отправляться домой. Нас ждёт Земля.
11. Итог урока
- Итак, впереди по курсу Земля, совершаем приземление. 39 слайд
Для посадки на Землю нам надо включить торможение, ключ в таблицах.
- Заполняем таблицы. Вспомним, как взаимосвязаны компоненты:
- при умножении;
- при делении.
40 слайд
- Наши новые друзья прощаются с нами. Давайте вспомним на каких планетах мы побывали, и чем мы там занимались. 43 слайд
- планета Иела
- планета Блук
Решали уравнения. Решали задачи.
- планета Шешинера
- система Медуза
Построение отрезков, доли. Нахождение значения выражений.
- планета Крок
Повторяли таблицу умножения.