Первый год обучения.
Класс: 2 В.
Цель: узнать, что такое мат и какими фигурами его можно поставить.
Задачи
Предметные:
- закрепить изученные темы: названия всех фигур, их ходы, как ставить шах;
- научить ставить мат, используя пять способов (мат слоном, ферзем, ладьей, конем, пешкой);
- научить определять «мат или не мат» при выполнении дидактических заданий.
Метапредметные:
- развивать познавательную активность детей, умение сравнивать, рассуждать, делать выводы, память, логическое мышление, умение оценивать ситуацию и принимать решение;
- воспитывать интерес к игре, формировать у детей настойчивость, выдержку, волю, уверенность в своих силах.
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:
- Регулятивные: умение выделять и осознавать то, что уже знают о шахматах и что ещё нужно знать; умение думать, составлять план действий «в уме»;
- Познавательные: делать простейшие выводы о продвижении фигур в шахматной партии; расширение кругозора, внимательности и наблюдательности;
- Коммуникативные: участвовать в диалоге со сверстниками, учиться слушать и понимать речь других;
Тип занятия: урок постановки и решения учебной задачи.
Методы и технологии обучения:
- словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый, самостоятельная работа;
- здоровьесберегающая, технологии системно-деятельностного подхода.
Формы организации познавательной деятельности:
- фронтальная работа
- парная работа.
Оборудование и дидактическое оснащение урока:
- Демонстрационная доска;
- Наборы шахматных фигур;
- Ноутбук;
- Комплекты учебников для 1-го года обучения;
- Загадки, задачи на шахматную тему;
Этапы урока:
I. Вводно-мотивационный этап.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
- Шахматные загадки
- «Волшебный мешочек».
- Чтение шахматных терминов, повторение фигур и шаха.
II. Операционно-содержательный этап.
1. Изучение нового материала. Объяснение учителя на шахматной демонстрационной доске.
2. Закрепление изученного материала.
III. Рефлексия.