Цель: уточнение представлений учащихся о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков.
Задачи:
- развитие умения обозначать мягкость согласных в конце и в середине слова мягким знаком;
- развивать речь учащихся и фонематический слух;
- развивать умение составлять предложения;
- воспитывать любовь к родному краю, создавать условия для развития коммуникативных навыков, используя работу в паре и группе.
УДД, формируемые на уроке.
- Личностные: формирование социальной роли ученика, формирование положительного отношения к учению.
- Коммуникативные: потребность в общении с учителем, умение слушать и вступать в диалог.
- Познавательные: формирование умения ставить познавательную цель урока, логические действия анализа и синтеза, действия по поиску и выделению необходимой информации.
- Регулятивные: планирование, контроль, самооценка.
Место урока в изучении темы: данный урок является 30 уроком в разделе «Звуки и буквы».
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Используемое оборудование, наглядность: доска, мультимедийное оборудование.
Технологии: развивающее обучение, проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии, информационно-коммуникативные технологии, технология использования в обучении игровых методов.
Конспект урока
Содержание этапа, деятельность учителя с указанием номера слайда |
Деятельность обучающегося |
I. Мотивирование к учебной деятельности |
|
Цель этапа: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. |
Цель этапа: включиться в общение, отреагировав на реплики учителя согласно коммуникативной задаче. |
Ну-ка, всё проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадь? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «пять»? |
Проверяют готовность к уроку. |
Откройте тетради, запишите число, классная работа. Не забывайте о правилах посадки. |
Дети открывают тетради, записывают: число, классная работа. Говорят: Я тетрадочку открою, и наклонно положу. |
II. Актуализация знаний |
|
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». |
Цель этапа: формировать мотивацию к учебной деятельности. |
Отгадайте загадку.
|
Ученик читает загадку с карточки. Тройка, тройка прилетела. |
III. Целеполагание |
|
Цель этапа: поставить познавательную задачу. |
Цель этапа: сформулировать цель урока. |
На интерактивной доске появляется картинка и слово «з…ма». Назовите орфограмму в слове з__ма. Подберите проверочное слово. (форма слова, однокоренное слово) |
Называют орфограмму, подбирают проверочное слово. |
З__ма-зимы-зимний-зимушка - Назовите мягкие согласные. |
Находят корень в словах. Называют, подчеркивают одной чертой орфограмму. |
Какие еще гласные, обозначают мягкость согласного звука? |
Отвечают: буквы я, ё, е, ю. |
Образуйте от слова зима однокоренное слово обозначающее действие (зимовать). Как обозначили мягкость согласного звука на конце слова? О чем же пойдёт речь на уроке? |
Формулируют задачу. |
IV. Открытие детьми нового знания |
|
Цель этапа: Расширить знания о роли мягкого знака. |
Цель этапа: умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать. |
Минутка чистописания. Мы напишем мягкий знак, Ученые, изучающие русский язык сказали, что буква ь талантливая и у нее есть свои тайны. Нам предстоит их раскрыть. О какой тайне рассказал мягкий знак в слове «зимовать»? Карточка вывешивается на доску - 1 тайна: обозначает мягкость согласного звука. |
Выполняют задание в тетради (пишут целую строчку). Рефлексия. Зеленый круг – я молодец! Жёлтый - у меня не всё получилось! |
Определите количество букв и звуков в слове: зимовать. Сделайте вывод. Карточка вывешивается на доску. 2 тайна: ь - звука не обозначает. |
Определяют: 8 букв,7 звуков. Делают вывод: ь - звука не обозначает. |
Словарная работа. На чем вы любите кататься зимой? На доске появляется карточка со словом «Коньки», написанном в транскрипции: [К а н’к’ и] Определите количество букв и звуков в слове. Почему букв больше, чем звуков? Вывод: ь - звука не обозначает. Заглянем в Толковый словарь С.И.Ожегова и узнаем лексическое значение слова. Коньки – это узкие стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катания на льду. Бывают беговые, фигурные и роликовые. |
Подбирают проверочные слова, доказывают. Слово «коньки» словарное слово проверить безударную гласную нельзя. Объясняют. Пишут слово «коньки», называют орфограмму. Делают вывод. Читает заранее подготовленный ученик. |
Для чего напишем ь в словах: зимовать, коньки. |
Отвечают. |
Попробуйте графически изобразить правило написания мягкого знака. |
Моделируют схему. |
Определите тему урока. |
Учащиеся формулируют тему урока. На уроке мы будем закреплять, повторять написание мягкого знака в словах. |
V. Применение новых знаний |
|
Цель этапа: закрепить знание написания мягкого знака на конце и в середине слова. |
Цель этапа: планировать и контролировать свои действия и деятельность одноклассников в соответствии с поставленной задачей; оценивать результаты коллективной работы. |
1. Картинный диктант. Зимушка побывала в лесу и повстречала животных, которым сейчас трудно. Постарайтесь правильно написать слова. Сделайте вывод: для чего написали ь в словах? |
Слова по одному появляются на интерактивной доске. Дети записывают по картинкам слова, выделяя орфограмму: медведь, рысь, снегирь, глухарь, лось. Доказывают своё мнение. |
2. Работа в паре. Используя слова: декабрь, январь, февраль, восстанови пословицы. 1._______________год кончает, зиму начинает. 2._______________году начало, зиме середина. 3._________________месяц лютый, спрашивает как обутый. |
Работают в паре на карточках. Вписывают слова на карточки, подчеркивают мягкий знак. Делают вывод: |
Психофизическая тренировка Ребята повернитесь лицом друг к другу. Один из вас раскрывает свои ладошки, а другой накрывает их своими ладонями. Посмотрите так ласково в глаза друг другу, чтобы ваши ладошки потеплели. Вы почувствовали тепло рук? А теперь каждый по очереди скажет несколько слов своему товарищу, но так нежно и ласково, чтобы ваши ладошки потеплели ещё больше. |
Выполняют задание учителя. |
Гимнастика для глаз. |
Смотрят на доску и выполняют движение глазами. |
Работа с учебником стр.12, упр.203 Карточка на доске, 3 тайна: меняет лексическое значение слов. |
Дети открывают учебник и самостоятельно выполняют задание. Читают правило на стр.125. Делают вывод. |
Работа на интерактивной доске. Шахтеры добывают …. угол |
Фронтальная работа у доски. Выбирают нужное слово, вставляют его в предложение. 3 тайна: меняет лексическое значение слов |
Работа в группе. Игра «Найди нужную группу слов». [голуб*], [т*л*эн*], [карас*], [лошад*], [ал*эн*], [картоф*ил*], [фасол*], [гус*], [марков*], [окун*], [сн*иг*ир*], [с*эл*т*] |
Результат оформляют на листах. Контролеры с выполненным заданием выходят к доске, прикрепляют листы на доску. |
Для чего написали мягкий знак? | Проверим выполнение задания. 1. Птицы: голубь, гусь, снегирь. |
Оцените свою работу. |
Рефлексия (по памятке) |
VI. Творческая работа |
|
Цель этапа: Проверить, как учащиеся усвоили написание мягкого знака в словах. |
Цель этапа: осмысление и запись составленных предложений. |
А сейчас мы отправимся в зимний лес. Вы будете – писатели. Используя слова на доске составьте небольшой текст: зима, метель, ель, дети, кормушка, снегирь, голубь. |
Составляют и записывают предложения. Примерный текст: Наступила снежная зима. Метель занесла дороги. Ель покрыта снегом. На кормушке снегирь и голубь. |
VII. Рефлексия |
|
Цель этапа: Осознание учащимися своей учебной деятельности. Самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
Цель этапа: оценить свой результат деятельности.
|
Подведение итога урока. Чему учились на уроке? Урок наш окончен и выполнен план. Оцените свою работу на уроке (кружки зелёного, жёлтого, красного цвета). Какой зимний праздник любят и взрослые и дети. Нарядим елочку игрушками. |
Ответы учащихся.
Выбирают кружок и приклеивают на ёлочку. |
Домашнее задание |
|
Домашнее задание по выбору: Спасибо за урок! |
Ребята выбирают домашнее задание. Уточняют непонятные моменты. |
Информационные ресурсы
1. Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «ШКОЛА РОССИИ». 1-4 классы.
2. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2014. ФГОС.
3. В.Г.Горецкий, В.П.Канакина. Русский язык 2 класс. Учебник в 2-х частях. – М.: Просвещение, 2017. ФГОС.
4. Н.Ю.Васильева, Т.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко. Поурочные разработки по русскому языку: 2 класс – М.: ВАКО, 2017 г.
5. Толковый словарь С.И.Ожегова.