Место урока в системе уроков по данной теме: Модуль 3. Урок 3.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: обобщение знаний лексики и навыков говорения по теме «Мои животные».
Задачи:
Образовательные:
- в говорении: совершенствование умения сообщить информацию по картинке в монологическом высказывании;
- совершенствование слухопроизносительных навыков. Соблюдение норм произношения звуков английского языка при чтении вслух и в устной речи,
- в аудировании: развитие слуховой дифференциации - умение слышать слова,
- развивать умение использовать в речи структуру: «Can you ……?»
Воспитательные:
- развитие умения слушать и уважать друг друга;
- способствовать формированию толерантности при работе в паре;
- воспитывать культуру общения.
Развивающие:
- развитие языковой догадки, памяти, внимания,
- развитие способности и готовности общаться,
- развитие ассоциативного мышления,
- способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка;
- развивать навыки во всех видах речевой деятельности.
Технологии (ФГОС), используемые на уроке:
- игровые технологии сотрудничества
- здоровьесберегающие технологии
- коммуникативные технологии
- компьютерные технологии
Планируемые результаты:
1. Личностные результаты: положительное отношение к процессу познания.
2. Метапредметные результаты:
- регулятивные УУД: умение формулировать учебную задачу, планирование деятельности при работе в парах, самоконтроль и самокоррекция, способность к самооценке и рефлексии,
- познавательные УУД: умение осознанно строить высказывание по теме в устной форме;
- коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении, соблюдать простейшие нормы речевого этикета.
3. Предметные результаты: соответствуют образовательным целям урока.
Знать
- лексику по теме «Животные»,
- употреблять вопрос «Умею ли я…….?»,
- знать глаголы движения.
Уметь:
- употреблять новую лексику в диалоге,
- понимать на слух запрашиваемую информацию,
- уметь имитировать глаголы движения,
Оснащение урока:
- аудиовизуальные (компьютер, медиапроектор);
- информационные (средства интернет, компоненты УМК):
- Аудиоприложение к учебнику «Spotlight2». Авторы Н.И.Быкова, Дж.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс М.: Express Publishing: Просвещение,2012.
Структура урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма организации деятельности |
1. Организационный момент. |
Проверяет готовность к уроку, приветствует учащихся, |
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы.
Приветствуют друг друга. |
Фронтальная. |
2. Речевая и фонетическая разминка.
|
1. Звуки и слова Учитель называет звуки, а дети должны назвать слово, которое начинается с этого звука: |
Дети называют слова: |
Фронтальная работа Сотрудничество со сверстниками. |
2. Игра «Вставь букву» по группам Look at the words on the board. The first letters are missing. Write them. |
Дети по очереди вставляют буквы. | ||
3. Слайд 2-6. Учитель показывает картинки животных и просит назвать их. Загадки о животных. 2) It is a big animal. 3) It is brown. 4) It is a green animal. 5) It grey or white. 6) I’m little. I’m grey. |
Учащиеся называют животных: a monkey, a fish, a frog, an elephant, a bird.
Дети отгадывают загадки. |
||
3. Целеполагание и мотивация. |
Учитель, мотивирует познавательную деятельность учащихся, ставит вопрос: |
Учащиеся отвечают на вопрос, формулируют тему урока: |
Фронтальная работа. |
4. Актуализация ранее изученного материала. | What animals do you like? Have you got animals at home? |
Дети отвечают на вопросы. | Парная работа, групповая.
|
Введение новой лексики. |
Назовите животных, которые живут дома и диких животных (по группам). |
Cat, dog, fox, tiger… |
|
5. Физкультмитнутка. |
Включается запись песни |
Дети поют песню и выполняют действия. |
Совместная работа учителя и учащихся. |
6. Работа по новой теме. |
Организует работу с заданием на стр.74 Учитель читает образец. |
Дети повторяют за учителем, читают текст. |
Самостоятельное планирование ответов. Парная работа. |
7. Чтение текста. |
Чтение текста с. 137 |
Дети читают текст и отвечают на вопросы. |
Создание обобщений, установление аналогий. |
8. Закрепление лексики предыдущих уроков. |
Слайд 7-14. What can they do? (отработка конструкции It can….) |
Дети составляют предложения. Дети смотрят на слайд и называют действия животных. |
Работа в сотрудничестве. |
9. Закрепление знаний. Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой обстановке. |
Слайд 15 |
Прочти слова и найди значение. |
Индивидуальная работа. |
10.Подведение итогов занятий. Анализ и оценка успешности достижения цели. Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок. |
Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения. |
- Высказывают своё мнение о том, что происходило на уроке. Я узнал…. |
Соотношение своих действий с планируемыми результатами. |
11.Домашнее задание. |
- Сообщает домашнее задание, объясняет принцип его выполнения. Слайд 18 |
Написать рассказ о любимом животном. |
Индивидуальная работа. |