Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Цели урока:
- образовательные: сформировать понятия «параллель», «меридианы». Продолжить формировать понятие «географический полюс», «экватор», «координата».
- развивающие: сформировать умение определять направление по карте и глобусу; развивать навыки работы с источниками географической информации.
- воспитательные: развивать умение работать в коллективе, воспитывать толерантное отношение друг к другу.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: умение строить высказывание, находить новую информацию.
Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, картами атласа; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока.
Коммуникативные УУД: формировать умение слышать, слушать и понимать партнера, навыки сотрудничества, взаимно контролировать действия друг друга, правильно выражать свои мысли, аргументировать свои мысли.
Регулятивные УУД: формировать умение работать по предложенному учителем плану, умение совместно с другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке, принимать и сохранять учебную задачу, оценивать и корректировать знания.
Личностные УУД: формировать способности к самоопределению, развивать сопереживания и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Оборудование: учебник, атласы, электронное приложение к учебнику «География.Планета Земля» А.А.Лобджанидзе, тетрадь, настенная карта, презентация, видеофрагмент.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку(СЛАЙД № 1) |
Приветствуют учителя |
2. Повторение изученного материала |
Задает вопросы о способах изображения земной поверхности (глобус, карта, аэрофотоснимок, план местности) Ребята, какие способы изображения земной поверхности вы знаете? (СЛАЙД № 2) 1.Что такое глобус? (модель Земли) 2. Каково важнейшее свойство глобуса? (показывать все объекты земной поверхности без искажений их очертаний) 3. Можно ли создать глобус России или Санкт-Петербурга? (нет, т.к. это часть Земли, а Земля у нас имеет шарообразную форму, а глобус – это модель Земли). |
Отвечают на вопросы |
3. Актуализация знаний, постановка целей урока |
Посмотрите видеофрагмент «Гимн геологов». Подумайте, как слова песни связаны с темой урока? какие слова услышали. (ВИДЕОФРАГМЕНТ) |
Отвечают на вопросы учителя. |
Учитель: Какая же тема нашего урока? (СЛАЙД № 3) Тема урока: "Параллели и меридианы". |
Записывают тему в тетрадь. | |
На какие вопросы мы должны с вами ответить, изучая параллели и меридианы? (СЛАЙД № 4) 1. Что такое параллели и меридианы? 2. Как они выглядят на глобусе и картах? 3. Зачем нужны параллели и меридианы на глобусе и карте? - Что нужно вспомнить? (СЛАЙДЫ № 5, 6, 7) |
Отвечают на вопросы | |
4. Изучение нового материала
|
Глобус и географические карты «опутаны» своеобразной сеткой, состоящей из пересекающихся линий. Эти линии появились не сразу, поскольку в древности карты напоминали простейшие планы. 1) Из истории создания карт (СЛАЙД № 8) 2) Рассмотрите фотографии (СЛАЙД № 9). Перед вами 2 апельсина. Одинаково они нарезаны? |
|
3) Параллели (СЛАЙД № 11) 4) Меридианы (СЛАЙД 13) |
Отвечают на вопросы учителя, анализируют. | |
5) Градусная сетка (СЛАЙД 17) |
Читают информацию в учебнике и отвечают на вопросы учителя. Находят на карте. Заполняют таблицу в парах. Называют, что записали. |
|
5. Физкультминутка |
Проводит игру «Кто где?». Предлагается вставать тем ученикам, место которого назовет учитель. |
Выполняют действия. |
Теперь встаньте, кого не называли. Кто может назвать свое место? | Называют свое место. | |
6. Изучение нового материала (продолжение) |
Информирует обучающихся об определении координат на плоскости. - А что такое координата? (СЛАЙД № 23) Рене Декарт (1596–1650) - гениальный французский ученый и мыслитель XVII века. Всю свою жизнь Рене Декарт посвятил науке. Внес свой вклад в развитие математики, физики, философии и физиологии. |
|
- Сколько параллелей и меридианов можно провести через одну точку? - Как вы думаете, нужно ли знать свои координаты? (СЛАЙДЫ № 24-30) |
Отвечают на вопрос. | |
7. Закрепление |
Информирует о цели деятельности. Предлагает задание (работа с картой атласа): |
Выполняют задания с картой. |
8. Домашнее задание |
Объясняет содержание домашнего задания: |
Запись домашнего задания в дневник |
9.Подведение итогов урока |
Подводит итоги работы на уроке |
Отвечают на вопросы |
10.Рефлексия |
Предлагает задание и анализирует результаты. Проверка (СЛАЙД № 34) |
Заполняют ответы в таблице, ставя знак +
Самопроверка |
Тема урока ______________________________________________
1. Понятия:
1)________________________________________________________
2)________________________________________________________
3)________________________________________________________
2. Работа в парах. Таблица «Линии градусной сетки»
Характеристика | __________________ |
_________________ |
Форма линий на карте |
|
|
Форма линий на глобусе |
|
|
Различна ли длина линий |
|
|
Какие направления показывают |
||
Главная линия, от которой ведется отсчет |
||
На какие полушария разделяет главная линия |
3. Запиши свое место в классе:
________________________________________
4. В каком полушарии (Западном или Восточном) расположены следующие географические объекты:
- г. Москва___________;
- материк Южная Америка __________;
- о. Мадагаскар __________.
В каком полушарии (Северном или Южном) расположены следующие географические объекты:
- Российская Федерация_________;
- Австралия ________;
- о.Гренландия _______;
- Антарктида _____.
5. Выполни задания, в ответах поставь знак «+»:
1) Условная линия на карте, которая делит земной шар на Северное и Южное полушария?
А. Экватор
Б. Параллель
В. Полюс
Г. Меридиан
2) Условная линия на карте, которая делит земной шар на Западное и Восточное полушария?
А. Полюс
Б. Нулевой меридиан
В. Экватор
Г. Параллель
3) Параллельные друг другу окружности - это:
А. Координаты
Б. Экватор
В. Параллели
Г. Меридианы
4) Ориентироваться на карте позволяют:
А. только параллели
Б. Только меридианы
В. Географические полюса
Г. Параллели и меридианы
№ вопроса | А |
Б |
В |
Г |
1 |
||||
2 |
||||
3 |
||||
4 |