УМК: Enjoy English. 4 класс. Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Идем за покупками».
Форма урока: урок-игра.
Цели и задачи урока:
- Социокультурный аспект – знакомство с английской пословицей “Clothes make the man”.
- Развивающий аспект – развитие творческих способностей, развитие умений применять знания на практике.
- Воспитательный аспект – формирование уважительного отношения к мнению другого.
- Учебный аспект – совершенствование лексических навыков говорения (монологическая и диалогическая формы речи).
- Сопутствующие задачи – совершенствование лексико-грамматических навыков, развитие умения читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале.
Речевой материал:
- Лексический - лексические единицы по теме «Одежда».
- Грамматический – модальные глаголы “can”, “should”.
- Дидактический материал:
Конверт №1(для каждой группы):
Бумажная кукла
Приложение 1 – Карточка с заданием
Приложение 2 – Модель диалога «В магазине»
Конверт №2 (для каждой группы):
Приложение 3 – Карточка-опора для монологического высказывания.
Приложение 4 - Заголовок для страницы журнала
Картинки и наклейки для оформления журнала
Карандаши
Клей
Одежда для бумажной куклы
Кубики с буквами английского алфавита
Приложение 5 - бэйджики с названиями профессий: Manager, Art-designer, Editor, Shop-assistant, Image-maker.
Внутрипредметные связи: Тема «Погода и времена года» (4 класс, 1 триместр)
Межпредметные связи: ИЗО, природоведение
План урока:
- Организационный момент - 2 мин.
- Речевая зарядка - 3 мин.
- Мотивация и целеполагание - 4 мин.
- Лексическая тематическая разминка - 4 мин.
- Обучение чтению с полным пониманием прочитанного - 5 мин.
- Совершенствование навыков диалогической речи - 6 мин.
- Динамическая пауза и релаксация - 3 мин
- Развитие творческих способностей - 8 мин.
- Совершенствование навыков монологической речи. – 6 мин.
- Рефлексия - 2 мин.
- Домашнее задание – 1 мин.
- Награждение - 1 мин
ХОД УРОКА
Речь и действия учителя |
Действия учеников |
1. Организационный момент. |
Дежурный отвечает на вопросы учителя. |
2. Речевая зарядка. |
Учащиеся выходят по одному к доске и расставляют кубики в алфавитном порядке. Переворачивают кубики, с обратной стороны получается пословица. |
“Clothes make the man” | «Одежда красит человека» Используя модальный глагол «should» учащиеся высказывают свое мнение о том, какую одежду следует носить. |
Учитель предлагает учащимся объяснить значение данной пословицы, используя глагол «should». - How do you understand this proverb? |
Предполагаемые ответы учащихся: - People should wear different clothes in different situations. - People should look smart in their clothes. - People shouldn’t look silly in their clothes. - The clothes should be neat. |
3. Мотивация и целеполагание. |
Учащиеся делятся на 4 группы. |
4. Лексическая тематическая разминка. |
Предполагаемые ответы учащихся: 1) a nice skirt, a long skirt, a short skirt, a mini - skirt, a midi - skirt, to put on a skirt, an old skirt etc. |
b) Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы о том, какую одежду следует носить в различные времена года – Answer my questions: 1) What clothes do you wear when it's cold? 2) What clothes do you wear when it's hot? |
1) We wear overcoats when it's cold. We wear jackets when it's cold. We wear warm caps when it's cold etc. 2) We wear shorts, T - shirts and sandals when it's very hot.etc |
5. Обучение чтению с полным пониманием прочитанного. |
Учащиеся, играющие роль менеджеров, открывают конверты и читают задание.
Учащиеся переводят задание. |
6. Совершенствование навыков диалогической речи. |
Учащиеся, играющие роли продавцов-консультантов и стилистов, изучают модель диалога и затем разыгрывают собственные диалоги «В магазине». |
7. Динамическая пауза и релаксация. |
Учащиеся исполняют песню. |
8. Развитие творческих способностей. Оформление журнала. |
Учащиеся, играющие роль художественных редакторов, оформляют журнал. (одевают бумажную куклу, приклеивают на страницу). Эту работу можно поручить слабым ученикам, чтобы они тоже принимали активное участие в совместной работе. |
9. Совершенствование навыков монологической речи. Учитель собирает все страницы журнала в папку. |
Учащиеся, играющие роль редакторов, составляют комментарии к показу моделей одежды по карточке-опоре.
Каждая группа учащихся выходит к доске и представляет свой проект. |
10. Рефлексия. |
Ученики делают выводы. По очереди заканчивают предложения. Подсчитывают баллы своей команды. |
11. Домашнее задание. |
Дома учащимся предлагается оформить «Журнал Мод для мальчиков». |
12. Награждение. |
Прощаются на английском языке. |