Единица содержания: освоение способа выбора профессии.
Цель урока
обучающий аспект:
- знать 5 основных типов профессий (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь выделять основные виды деятельности и определять профессии, относящиеся к ним, чтобы верно осуществить собственный выбор профессии (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь характеризовать ведущие профессиональные качества представителей разных профессий (познавательные универсальные учебные действия);
развивающий аспект:
- развивать мышление при сравнении и выборе наиболее предпочитаемых профессий (познавательные универсальные учебные действия);
- развивать устную речь при аргументации своей позиции и представлении результатов работы (коммуникативные универсальные учебные действия);
воспитывающий аспект:
- воспитывать уважение к труду в любой профессиональной области и праву каждого на личный выбор специальности и профессии (личностные универсальные учебные действия);
- воспитывать стремление к изучению многообразного мира профессий (личностные универсальные учебные действия);
- воспитывать культуру организации собственной деятельности на уроке (регулятивные универсальные учебные действия).
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Этапы урока:
- подготовка к активной учебно-познавательной деятельности,
- усвоение нового материала,
- первичная проверка усвоения,
- итог на рефлексивной основе.
Ход урока
Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности |
|
Установление связи между изученным учебным материалом и данной темой - 2 мин. Задача: обеспечение мотивации, актуализация знаний. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
Формулируют тему урока, отвечая на вопрос. - Тема урока «Выбираем профессию». |
Постановка проблемных вопросов - 3 мин. Задача: обеспечение мотивации. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Постановка целей - 5 мин. Задача: обеспечение принятия цели учебно-познавательной деятельности. |
|
Психологи, педагоги и другие специалисты разработали множество тестов, благодаря которым мы можем быстрее определиться с огромным разнообразием профессий. Самый известный тест делит все профессии на пять типов: «человек–природа»; «человек–техника»; «человек–человек»; «человек–знак»; «человек–художественный образ». Я давала вам сделать дома в режиме онлайн именно этот тест, а вы должны были мне написать в электронный журнал, какой ответ у вас получился. И сегодня почти все из вас сидят по группам в соответствии с результатами теста. |
|
Этап усвоения нового - 10 мин. |
|
Решение задач Задача: обеспечение усвоения новых знаний. |
|
Деятельность учителя Инструкция. |
Деятельность учащихся Организация работы в группе. |
2. Для этого вам нужно прочитать рабочие материалы, которые находятся у вас на парте, и найти: а) такие виды деятельности, которые характерны именно для этих профессий; б) назвать основное качество работника, которое нужно для выполнения этой деятельности; в) подобрать пример профессии. Всем понятно как выполнять работу? |
Работают группами с мобильными устройствами в Google диске. |
3. Постановка задачи для работы учащихся в группе. |
Представление продукта, оценивание, рефлексия по итогам работы. После каждого выступления группы ребята из других групп отмечают, что из этого типа профессий увидели полезного лично для себя. |
Этап первичной проверки усвоения Учитель: Итак, по какому признаку мы можем отличить один тип профессий от другого? |
|
Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе - 5 мин. |
|
Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности и постановку новых задач каждым учеником с учетом поставленных в начале урока целей. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Проведение фронтального опроса учащихся. | Отвечают на аналитические вопросы. |
Итак, какой главный вопрос нашего урока? Как мы на нашем уроке учились выбирать профессию? |
Как правильно выбирать профессию. |
Что нам помогало в этом поиске? А сейчас посмотрите еще раз на свою карту выбора профессии и скажите, чем она может вам помочь? |
Высказываются о том, что они освоили на уроке, какие приемы и способы они для этого использовали. |
Продолжите фразу: "Я меня заинтересовала профессия …, потому что …" |
Выставляют оценки за урок в своих рабочих листах. |
Этап информации о домашнем задании - 5 мин. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Дифференциация домашнего задания с учетом индивидуально-психологических особенностей каждого обучающегося и его конкретного образовательного результата в данном уроке. |
В условиях предложения выбора дифференцированного задания осуществляют его в соответствии с комментариями учителя. |