Цель: Формирование коммуникативных навыков, навыков работы с текстом, повторение пройденных лексических и грамматических структур.
Задачи урока:
а) основные (коммуникативные):
- совершенствование навыков говорения учащихся по теме;
- совершенствование навыков общения на изучаемом языке;
б) сопутствующие:
- совершенствовать фонетические и лексико-грамматические навыки в рамках выше упомянутых речевых умений;
- отработка навыков аудирования.
в) развивающие:
- развивать память и внимание учащихся;
- развивать умение вести беседу по заданной теме;
- развивать способность комментировать те или иные факты по указанной теме;
- развитие умений сравнивать, обобщать, выдвигать предположения.
г) воспитательно-образовательные:
- развитие умений работать в коллективе;
- формирование культуры диалогового общения;
- воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности учащихся: трудолюбия, исполнительности, ответственности, работоспособности, уверенности;
- воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности: способности к самооценке, оценке хода и результата деятельности;
- показ важности и практической значимости применения знания по предметам;
Тип урока: Комбинированный.
Материально-техническое обеспечение:
- Книга для чтения «Чудеса страны Оз» Л.Ф.Баум.
- Интерактивная доска.
- Презентация.
- Задания для урока.
Ход урока
1) Организационный момент. Фонетическая зарядка
Hello pupils! Nice to see you! You may sit down. Let’s train our tongues. Repeat after me.
w-w
wicked witch
wicked witch of the west
the-the
the wicked witch of the west/east/south/north
south/north /dorothy
2) Подготовка учащихся к работе на основном этапе. Речевая зарядка
Hi! Nice to see you. Do you like reading? What books do you like to read? Why do people read books?
Ученики отвечают на вопросы о хобби.
Now let’s make up a dialogue about reading books. (adventure books vs. detective stories)
So can you guess what we are going to do today? – Right, we are going to read a book.
3) Этап проверки и закрепления домашнего задания
a) So my dear, answer my questions:
- what is this book about?
- who are the main characters?
- describe them and the place where they live (house and surroundings)
- do you like this book?
(dialogue?)
b) Before we check your homework let’s do some exercises.
- multiple choice
- true/false
- complete the sentences
- questions
c) So my dear, answer my questions:
- What happened?
- Where did she find herself?
- What were the country and the people?
d) So now please, retell the story using this plan.
- 1 or 2 full story
- 2 half a story
- 3 in writing
4) Этап усвоения новых знаний и способов действий
So my dear, now let us open our books and let’s read chapter №3.
Ученики читают текст.
And now let’s have a little break
5) Физкультминутка
Hands up
Hands down
Hands on hips
Sit down
Hands up
To the side
Turn left
Turn right
One, two, three hop
One, two, three stop
6) Первичная проверка понимания изученного
Very nice of you! Now let’s see how well you know the text. Let’s have some fun and do some exercises.
Ученики выполняют упражнение на проверку первичного понимания текста – multiple choice (выбери верный ответ), listen and choose true/false (соответствует/ не соответствует тексту), put the sentences into the correct order (расставь предложения по порядку), докажи что, объясни почему.
Answer the questions:
- what is this chapter about?
- retell in short
7) Закрепление и обобщение полученных знаний
Now imagine that you are Dorothy/Toto. Can you tell me about yourself?
Ученики рассказывают о себе от лица Дороти/Тото по плану.
8) Применение полученных знаний
You see, we’ve received a letter from Dorothy. Let’s read it and answer to it.
Ученики получают письмо и пишут на него ответ. Затем они читают письмо вслух.
9) Домашнее задание
Retell the chapter and do the rest of the exercises. Finish up the letter.
10) Подведение итогов
You’ve worked today very well. It was nice to work with you. What new facts did we learn?
- she can’t go back
- she has to go to the Emerald City
- She put on shoes
11) Рефлексия>.
Did you enjoy the lesson?
Ученики показывают своё отношение к уроку с помощью Thumbs Up (or down).