Цель: сформировать понятие «полезные ископаемые», познакомить с группами полезных ископаемых и их представителями, со свойствами полезных ископаемых, их применением и способом добычи, месторождениями полезных ископаемых.
Задачи:
- познакомить учащихся с видами полезных ископаемых, способами их добычи, расширить представления об их использовании;
- развивать речь, логическое мышление, учить рассуждать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
- воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду человека.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 этап. Оргмомент |
|
|
2 этап. Актуализация знаний |
1. Фронтальный опрос - Что составляет основу экономики? |
Основа экономики – это природные богатства и труд людей |
- Для чего требуются природные богатства и труд людей? | Требуются для производства товаров и услуг | |
- Какие природные богатства использует экономика? | Воздух, вода, полезные ископаемые, земля (почва), растения, животные | |
- Приведите примеры использования природных богатств. | Ответы учеников | |
- Природные богатства сами по себе не обеспечат нас товарами и услугами. Что нужно еще? | Труд человека | |
- Расскажите о роли труда людей в экономике. | Ответы учеников | |
3 этап. Самоопределение к деятельности. Постановка цели и задачи урока
|
1. Разгадать ребус: Какое слово у вас получилось? |
|
2. Стратегия «Мозговой штурм» Какие ассоциации у вас возникают с этим словом? На ответы дается 1 мин. |
ископаемые (Ученики высказывают все ассоциации с этим словом, на доске фиксируются все ответы ребят.) |
|
Подумайте, о чём может быть наш урок. | О полезных ископаемых, как их добывают, какими они бывают. | |
Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? |
Полезные ископаемые | |
В этом вам помогут вопросительные слова: Какие… Где… Как… Как… Придумайте вопросы с этими словами. |
Какие полезные ископаемые мы знаем? Где их добывают? Как их добывают? Как их используют? |
|
- Какой пункт плана мы уже выполнили? - Какой пункт будет следующим? - Что мы сделаем дальше? - Как закончим наш урок? |
Повторение Новый материал Закрепление нового материала Итог урока и самостоятельная работа |
|
4 этап. Первичное усвоение новых знаний | 1. Стратегия «Батарея вопросов» Итак, тема нашего урока «Полезные ископаемые». - Как вы думаете, от какого слова произошло слово «ископаемые»? |
|
- Почему ископаемые называют полезными? - Так что такое полезные ископаемые? |
Произошло от слова «копать». Приносят пользу человеку. |
|
- Какие полезные ископаемые вы знаете? | Это природные богатства, которые люди добывают из земли и используют для своих нужд. Нефть, природный газ, гранит, руда, известняк и т.д. |
|
- Чем эти полезные ископаемые отличаются друг от друга? | Одни жидкие, другие твердые, третьи газообразные. | |
- Как добывают полезные ископаемые? | Добывают в шахтах, карьерах, скважинах. | |
2. Стратегия INSERT - Приготовьте простые карандаши. Сейчас мы будем читать текст, вам необходимо помечать в тексте значками следующие моменты: (Текст у каждого ученика.) <Приложение1> |
Индивидуальная работа | |
Полезные ископаемые - это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с её поверхности и используют в народном хозяйстве. Так, непохожие друг на друга железная руда и нефть, гранит и известняк, на самом деле очень близки между собой. Полезные ископаемые относятся к неживой природе. Многие из них образовались из остатков живых организмов, которые были на Земле миллионы лет назад. Ископаемые - потому что эти богатства нужно искать и выкапывать из земли. Полезные - потому что служат человеку, то есть по его воле превращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность, обогревают, кормят, перевозят. Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь. Полезные ископаемые делятся на 3 группы: горючие - нефть, газ, уголь, торф; рудные (из них получают металлы) – железная руда, медная руда, свинцовая руда, алюминиевая руда; нерудные (применяются в строительстве) – песок, гранит, известняк, глина. [3] Места, где в глубинах земли или на её поверхности залегают полезные ископаемые, называются месторождениями. Изучают полезные ископаемые, отыскивают месторождения геологи.[2] Полезные ископаемые добывают по-разному: одни – в открытых котлованах – карьерах, другие – в шахтах. А для того чтобы извлечь из-под земли нефть и природный газ, люди строят буровые установки и бурят скважины. Нефть и газ добывают как на суше, так и в море. [1] |
(Чтение текста вслух хорошо читающими детьми.) | |
- Какие моменты из текста вы уже знали, пометили ˅? - Какая информация для вас была новой? - По каким моментам вы думали иначе? - Что для вас осталось непонятным, есть вопросы? |
(Ученики отвечают, какие моменты в тексте они уже знали, что для них было новым, по каким моментам они думали иначе, задают вопросы, если что-то не понятно.) | |
ФИЗМИНУТКА 3. Стратегия «Карта мышления» (интеллект-карта) - Сейчас приготовьте цветные карандаши и положите перед собой лист для интеллект-карты. |
||
- О чём говорится в тексте? - Запишем эти слова в интеллект-карту посередине листа. |
О полезных ископаемых | |
- На какие 3 группы можно разделить полезные ископаемые? - Внесём эти данные в интеллект-карту другим цветом. Зарисуем. |
Горючие, рудные, нерудные. | |
- Приведите примеры полезных ископаемых по группам. | Горючие: нефть, газ, торф, уголь. Рудные: алюминиевая руда, железная руда, свинцовая руда, медная руда. Нерудные: песок, глина, гранит, известняк. |
|
- Как называются места, где залегают полезные ископаемые? - Внесем эти данные в интеллект-карту. |
Месторождения | |
- Кто изучает месторождения полезных ископаемых? - Запишите в интеллект-карту и нарисуйте геолога. |
Геологи | |
- Где добывают полезные ископаемые? - Внесем данные в интеллект-карту и нарисуем. |
Полезные ископаемые добывают в карьерах, шахтах и скважинах. | |
- Покажите своему соседу вашу интеллект-карту. |
Изучение нового материала Закрепить полученные знания |
|
5 этап. Первичная проверка понимания | - Какой пункт плана мы выполнили? - Что мы должны делать дальше? (Листы с заданиями в формате ВПР) |
|
5.1. На картинках представлены изображения полезных ископаемых. Запиши на строчках ниже название каждого из этих полезных ископаемых рядом с номером фотографии, на которой оно изображено. 1______________ 3_________________ 5.2. Какие из этих полезных ископаемых добывают в шахте (А), а какие – в карьерах (Б)? Номера полезных ископаемых А: ______________________________ Номера полезных ископаемых Б: _______________________________ |
(Поиск информации в учебнике или в атласе-определителе «От земли до неба) Защита выступлений микрогрупп |
|
6 этап. Первичное закрепление |
Работа в микрогруппах.
|
|
7 этап. Итог урока. Рефлексия. Экспресс диагностика |
- Какова была цель нашего урока? - Достигли ли мы ее? - Как мы ее достигали?
- Сейчас я буду читать утверждения. Если вы считаете, что утверждение верно – ставите +, если неверно - –. 1. Полезные ископаемые изучают биологи. |
|
Взаимопроверка. | -, +, +, -, -, +, + | |
7 этап. Домашнее задание |
|
|
Используемые ресурсы.
- www.doc4web.ru Конспект урока для 3 класса «Полезные ископаемые и их значение в жизни человека».
- www.uchitelya.com Презентация "Кладовые Земли" 3 класс Северина О.А.
- www.moi-detsad.ru Проект «Каменная сказка» Забродина Ольга Михайловна.