Цель: Знакомство детей с звуками К и КЬ.
Задачи образовательного аспекта:
- Обеспечить запоминание и четкое воспроизведение звуков – К и Кь.
- Уточнить артикуляцию звуков – К–Кь.
- Обеспечить развитие умений детей выделять звук из ряда согласных звуков, слогов и слов и определять позицию звука в слове.
- Уточнить и систематизировать словарь по теме «Продукты» и «Ягоды».
- Способствовать развитию умений образовывать относительные прилагательные.
Задачи коррекционного аспекта:
- Обеспечить развитие слухового внимания и памяти.
- Обеспечить развитие артикуляционной, общей и мелкой моторики.
- Обеспечить развитие речевого дыхания.
Задачи воспитательного аспекта: Побуждать к внимательному отношению друг к другу, помогать и выслушивать ответы других детей.
Оборудование:
- «Волшебная азбука» (Приложение 1, Приложение 2),
- Мультимедийный проектор,
- Презентация PowerPoint (Приложение 3),
- куклы: Карлсон, Малыш или картинки (Приложение 4)
- символы Звукарики (Приложение 5, Приложение 6, Приложение 7, Приложение 8, Приложение 9),
- индивидуальные зеркала, предметные картинки, звуковые сигналы.
Ход занятия
Создание мотивационного поля
- Ребята, мы продолжаем свое удивительное путешествие по увлекательной стране Светоречии. Наше путешествие радостное, потому, что мы умеем дружить, быть веселыми и внимательными друг к другу. Поприветствуем друг друга.
Приветствие
Доброе утро!
Я хочу вам рассказать,
Как полезно утром встать.
Сделать бодрую зарядку,
За собой собрать кроватку!
Душ для бодрости принять,
В комнате своей убрать!
Солнцу, обязательно сказать:
- Хватит спать, пора вставать!
И увидите в ответ,
Улыбнётся белый свет!
Елена Мечик
1 слайд
- Ребята, сегодня наша встреча будет волшебной, потому, что мы встретимся с веселым сказочным персонажем.
Предлагаю отгадать загадку, и он появится:
Любит тортики, варенье,
Сушки, сладости, печенье.
Он упитанный вполне...
И пропеллер на спине! (Карлсон)
Все знакомы с ним?
2 слайд
Актуализация знаний
Фонетическая зарядка
Упражнение: «Чей голос?»
Карлсон сидит на крыше и ему все хорошо видно.
3 слайд. Курочка зерно нашла и цыпляток позвала: Ко-ко-ко ко мне цыплятки.
«Прополоскали горлышко»
4 слайд. Петух.
5 слайд. Ворона, кукушка и лягушка.
6 слайд. «Домоправительница Фрекен Бок уснула и храпит»
7 слайд. Карлсон решил пошалить и пострелять: «Постреляем»
Уточнение артикуляции К.
Расскажите, как получается этот звук. Произнесите звук, почувствуйте, что происходит с языком, губами и т.д.?
Губы в мягкой улыбке, зубы обнажены и разомкнуты.
Кончик языка лежит внизу, не касаясь нижних зубов, а задняя часть спинки языка поднята горкой и упирается в мягкое небо. Голос при этом не образуется.
8 слайд
Характеристика звуков К и К*
Как вы думаете, какой звук К? Почему вы так думаете?
Характеристика звука и знакомство с звуковыми символами звука – К-
Согласный звук «К», живет в волшебной Стране звуков Светоречии, в городе Согласных на Тихой улице.
Карлсон увидел девочек на полянке. Они нарядились в синее и зеленое платья.
Карлсон спросил, как зовут девочек.
Они попросили его отгадать. Имя девочки в синем платье начинается с К, а в зеленом КЬ.
Предлагаю помочь Карлсону отгадать их имена. (Катя и Кира)
Девочки позвали Карлсона и предложили поиграть в игру.
Карлсон пригласил Малыша и они стали весело играть
Самостоятельное применение нового знания на практике
Упражнение в произнесении слогов со звуками К-К*.
Игра «Эхо»
КА-КО-КУ
АК-ОК-УК
ИК-ЕК
КИ-КИ-КЁ
КА-КО-КУ-КИ-КЫ-КЕ
КА-КУ-КУ
КИ-КА-КА-КИ
Игра «Угадай-ка!»
Угадайте слово, которое заканчивается на К или К*:
Сту.., то.., кри.., суро.., вени.., шнуро.., поро.., Като.., замо..., брело.., зна.., трес…
Угадайте слово, начав его с К или К*:
..окос, ..исть, ..ино, ..нига, ..ошка, ..ит, ..рот, ..олдун, ..офе, ..ольцо, ..амень, ..олодец, ..орова, ..екс.
Упражнение в различении твердого и мягкого звука. Игра «Крестики-нолики»
Квадрат 4 на 4 клетки. Если в слове есть звук К - рисуй нолик, если К*- рисуй крестик: камень, кидать, кубик, кефир, бак, килька, домик, кекс, куры, кино, куртка, кисель, кепка, кофе, кенгуру, какао, садик, кит.
9 слайд
Динамическая музыкальная пауза «Новоселье» (под ритмичную музыку)
- Когда Малыш и Карлсон устают, они делают веселую зарядку.
Динь-дон, динь-дон | Наклоны из стороны в сторону, руки на поясе |
Карлсон строит новый дом. |
Кулак на кулак |
Красит стены, крышу, пол, |
Руками, словно кистями, «Красим» сбоку, вверх, внизу |
Прибирает всё кругом. |
Метем метлой |
В гости мы к нему придем, |
Шаги на месте |
И подарки принесем. |
Вытянуть руки вперед, ладонями вверх |
На пол мягкую дорожку, |
Наклон вперед, руками стелем дорожку |
Расстелив её к порожку. |
Потянуться назад |
Две подушки на диван, |
Руки сложить ладонями вместе сначала под одну щеку, потом под другую |
Меду липового жбан. |
Руки округлить, вытянув перед собой. |
10 слайд
Д/И «Угощение для Карлсона»
Запомнить все слова со звуком К и Кь, определить позицию.
- Ни для кого не секрет, что Карлсон любит сладкое. Как называют того, кто любит сладкое? (Сладкоежка).
- Малыш любит угощать своего друга сладостями. Назовите, все сладости со звуком К и КЬ. Повторите слова и скажите, где находится звук?
Д/И «Сварим варенье»
Обеспечить применение на практике умения образовывать относительные прилагательные.
Предлагаю отгадать, какое варенье приготовил Малыш для Карлсона?
Звуковой анализ слога АК (ОК, УК, ЫК, ЭК)
Согласные звуки любят ходить в гости к гласным звукам и петь веселые песенки.
(Дети идут к Звукограду, берут Звукариков и пропевают слоги, Приложение 10)
11 слайд
Рефлексия
- Понравилась вам встреча со сказочными героями?
- Что для вас было самым интересным?
- Самым трудным?
- В какие бы игры вы хотели поиграть со своими друзьями или близкими?
- Герои прощаются с вами и предлагают нарисовать картинки для клоунов Кеши и Кости со звуками К-КЬ.
В вечерние часы или для домашнего задания, детям можно предложить задания по теме (Приложение 11, Приложение 13, Приложение 14).