Цели урока:
- Обучающие
- продолжить формирование навыков орфографической и пунктуационной грамотности;
- закрепить навыки при выполнении различных видов грамматических разборов;
- формировать умения при выполнении комплексного анализа текста;
- контролировать степень усвоения навыков учебной деятельности. - Развивающие
- работать над развитием речевых способностей учащихся при замене синонимичных синтаксических конструкций;
- продолжать работу по развитию творческих способностей учащихся.
Оборудование: Раздаточный материал для промежуточного контроля (текст для анализа, тесты).
Ход урока
1. Проверка домашнего задания. Устно
Вопросно-ответная беседа на повторение пройденного материала:
- Дайте определение СПП;
- Назовите виды придаточных предложений в СПП;
- Назовите способы подчинения в СПП с несколькими придаточными;
- Расскажите о пунктуации в СПП при последовательном подчинении придаточных и стечении союзов ЧТО ЕСЛИ, ЧТО КОГДА и др.
2. Словарно-орфографическая работа
(у доски: записать словосочетания, обозначить и объяснить встретившиеся орфограммы)
Доблестный ветеран, традиционный фестиваль, картинная галерея, искусственное освещение, кожаный чемодан, стеклянная витрина, старинные монеты, пряная зелень, гостиный двор, ветряной двигатель, безветренная погода.
3. Грамматические разборы (3 ученика у доски)
- разобрать словосочетание «профессионально комментировать»;
- разобрать по составу «усыпанный»;
- сделать фонетический разбор «вкусно».
4. Комплексный анализ текста
Составьте текст из предложений, расставьте недостающие знаки препинания.
А. Это были поэмы Пушкина.
Б. Минуту смотришь на неё очарованный а потом счастливо обежишь её всю и каждое прикосновение ноги к мягким травам плодородной земли тихо радует.
В. Я прочитал их все сразу охваченный тем жадным чувством которое испытываешь попадая в невиданно красивое место – всегда стремишься обежать сразу.
Г. Так бывает после того когда долго ходишь по моховым кочкам болотистого леса и неожиданно развернётся перед тобою сухая поляна вся в цветах и солнце.
- найдите слово с чередующейся гласной в корне;
- найдите слово, состоящее из приставки, корня, двух суффиксов;
- найдите в тексте простое предложение, ССП, СПП с однородным подчинением придаточных, начертите его схему;
- найдите обособленные определения, чем они выражены?
- каким членом предложения является деепричастный оборот? Найдите его;
- докажите, что приведенный отрывок является текстом (определите его принадлежность к стилю речи, тип текста, тему, способы связи предложений между собой);
- какое средство художественной выразительности лежит в основе этого текста?
5. Перестройте предложения, устраняя синтаксические ошибки
- В мире мало поэтов, которые пользуются безграничной любовью народа и являющиеся душой нации.
- Автор осуждает Игоря, что он повёл на битву свою дружину.
- Смеха боится даже тот, который ничего не боится.
6. У доски синтаксический разбор предложения №1
7. Выполните тестовые задания
1. В каком ряду расположены слова, в которых все согласные звуки глухие:
- страница, предки, письмецо;
- посадка, тапки, вместе;
- все, птица, текст;
- пехота, вкусно, кашевар?
2. В каком ряду во всех словах пропущена безударная гласная, проверяемая ударением:
- пом…гать, д…кумент, безотл…гательный;
- изл…жение, д…рижировать, д…лекая;
- в…новатый, пов…р, вбл…зи;
- акв…рельный, з…ря, ук…рить?
3. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?
- Нам (не)где было даже разложить свои документы на столе, заваленном книгами.
- Было тихо, (не)жарко и скучно, как бывает в серые пасмурные дни.
- Окно на кухне было (не)занавешено.
- (Не)истовый, срывающийся лай сразу наполнил весь сад.
4. В каком предложении слово ГОРДЫНЯ употреблено неправильно?
- Душа его, наполненная гордыней, устала от борьбы и самоутверждения.
- Радость от успеха незаметно для него самого переросла в гордыню, слава вскружила голову.
- Непомерная гордыня обуяла этого человека.
- Новый клуб – гордыня поселка.
5. В каком ряду не все слова являются синонимами:
- чахнуть, угасать, таять;
- одобрять, хвалить, хвастаться;
- хитрить, лукавить, лицемерить?
- устать, измучиться, изнемочь?
6. В каком предложении нет фразеологического оборота?
- Сам я стараюсь держаться с ними не на дружеской ноге, а в пределах служебного приличия.
- Он объявил нам, что ноги его не будет в этом доме.
- Девочка сидела на диване ,поджав ноги.
- Можно было подумать, что еще нога не ступала в этих диких местах.
7. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется буква «О»?
- погл…щать, оп…лчиться, оп…здать, укр…щать;
- бл…кировать, д…лбить, зак…литься, осл…жнять;
- пропол…скать (рубашку), подк…пать, гл…тать, раск…лить;
- задр…жать, раск…лоть, ор…сить, раздр…жать.
8. Нужна ли запятая на месте пропуска?
В это время прогремел взрыв (…) и из окопов донеслись крики.
- сложное предложение, запятая нужна;
- простое предложение с однородными членами, запятая не нужна;
- сложносочинённое предложение, запятая не нужна, есть общий второстепенный член предложения;
- простое предложение с однородными членами, запятая нужна.