Обучение грамоте, 1 класс.
УМК: «Начальная школа ХХI века».
Цели урока:
- Образовательная: познакомить учащихся с гласным звуком; учить акцентированному
- произнесению звуков, зафиксированных в звуковых моделях слов.
- Развивающая: развивать фонематический слух и культуру произношения, развитие связной речи учащихся, создание естественных условий для такого общения, которое предполагает проявление выразительности речи.
- Воспитательная: создание условий для положительного отношения к процессу познания:
- проявление внимания, желание больше узнать.
Оборудование: презентация, учебник, плакат.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать ,рассуждать
И друг другу помогать.
II. Объявление темы и постановка целей урока
1. Послушайте внимательно и запоминайте слова, в которых есть одна и та же буква.
Учитель читает стихотворение В.Лунина.
Я однажды видел сам:
Як летал по небесам,
Ястреб плавал в океане,
Ягуар бежал от лани.
Ясень по полю ходил,
Язь в лесу грибы удил...
Я не вру, поверьте мне,
Я видал это во сне.
- Какие слова с буквой я вы запомнили?
- Кто догадался, какую букву будем изучать на уроке?
III. Работа по теме урока. Работа по учебнику, с. 32-33
1. Знакомство с буквой я, Я. Звуковой анализ слова МЯЧ.
- Найдите лишний предмет. (слайд)
- Почему?
- Выберите домик для звуков слова МЯЧ.
- Почему?
- Откройте учебник на с. 32, найдите картинку мяча и домик для звуков. приготовьте фишки.
- Прочитаем слово так, чтобы каждый звук попал в свой домик.
- Теперь вы прочитаете слово так, чтобы каждый звук попал в свой домик.
- …, прочитай слово так, чтобы мы услышали 1 звук.
- Кто услышал?
- Назови 1 звук и расскажи все, что ты знаешь об этом звуке.
- Выбери фишку и поставь на 1 место.
- Назови его твердую пару.
- Теперь я прочитаю слово так, чтобы вы услышали второй звук.
- Кто услышал, я пройду, а вы на ушко мне скажите.
- …, назови 2 звук.
- Какой он?
- …, прочитай слово так, чтобы мы услышали 3 звук.
- Назови 3 звук и расскажи все, что ты знаешь об этом звуке.
- Попробуй подобрать твердую пару.
- Звук [ч,] - всегда мягкий и пары у него нет.
- Выбери фишку и поставь на место 3 звука.
- Прочитайте все слово.
- А теперь еще раз прочитаем слово МЯЧ и потянем гласный звук.
- Какой он? [а]
- Какой буквой обозначаем звук [а]?
- Если я поставлю букву а - то получится слово МЯЧ? (Прочитать.)
- Что же делать?
- Какой предыдущий согласный? (Мягкий.)
- Вспомните, после каких согласных, звук [а] обозначается буквой а? (После твердых.)
- После мягких согласных звук [а] обозначаем буквой я.
Знакомьтесь с буквой я.
Плакат.
Этой букву, как тебя
Называют буквой Я!
Я кончает алфавит,
Тихо после всех стоит.
- Правило: если я вижу а - то согласный читаю твердо, если я вижу я - то согласный читаю мягко. Буквой я после мягкого согласного обозначает звук [а].
- Так какую букву нужно поставить в слове МЯЧ - А или Я?
- Если в слове звук [а] находится сразу после мягкого согласного звука (педагог показывает указкой на модели слова первую зелёную фишку), он никогда не обозначается буквой а. Мы слышим звук [а], но после мягкого согласного обозначаем его буквой я.
- Повторим правило: «Слышим звук [а], но после мягких согласных пишем я».
Физминутка
2. Звуковой анализ слов пять, дыня.Я иду и ты идешь раз, два, три.
Я пою и ты поешь раз, два, три.
Мы идем и мы поем раз, два, три.
Очень дружно мы живем раз, два, три.
Проведите звуковой анализ слов ПЯТЬ, ДЫНЯ самостоятельно.
Обозначить звук [а] после мягких согласных буквой я.
Придумать слова, в которых звук[ а] обозначается буквой «я».
3. «На что похожа буква?».
Учитель просит детей рассмотреть образцы печатной буквы Я, я.
Поглядите-ка, друзья,
Смастерил скворечник я.
А в скворечник залетела
Вместо птички - буква Я.
Письмо печатной буквы Я,я в тетрадке.
4. Составление рассказа по серии сюжетных картинок.
Задания:
- рассмотреть рисунки на с. 33, составить короткий рассказ;
- каждое произнесённое предложение обозначить полоской;
- «прочитать» предложения.
По каждой картинке нужно составить одно предложение, необходимо внимательно рассмотреть картинку, придумать интересное предложение и обозначить его полоской.
IV. Работа в тетради «Прописи № 1»
1. Письмо заглавной буквы Я.
- рассмотреть образец написания заглавной буквы Я, помещенный в квадрате в верхнем левом углу страницы; выделить элементы, из которых состоит буква, указать точку начала и направления движения при написании каждого из трех элементов;
- рассказать, когда пишется именно заглавная буква (при записи имён, фамилий, первого слова в предложении);
- вспомнить, как на парте должна лежать тетрадь, как нужно держать ручку, положить тетрадь с правильным наклоном, взять в руки ручку;
- выполнить на с. 36 задания, связанные с написанием заглавной буквы Я.
2. Письмо строчной буквы я.
- рассмотреть образец написания строчной буквы я, выделить элементы, из которых состоит буква, указать точку начала и направления движения при написании каждого из элементов;
- потренироваться в написании строчной буквы я;
- найти заданную группу букв, обвести её овалом или подчеркнуть (с. 36);
- провести частичный звуковой анализ слова мяч, объяснить выбор буквы для обозначения второго звука, написать строчную букву я, точно вписав в оставленное для неё пространство, продолжить работу со словами дятел, вишня.
- потренироваться в написании заглавной и строчной буквы на чистой строке (с. 36).
V. Итог урока
- Вам понравился урок?
- Что нового вы узнали?
(В русском языке звук [а] после мягкого согласного звука обозначается буквой я.)