Урок математики по теме «Выполнение заданий, требующих сложения и вычитания многозначных чисел». 2-й класс (система развивающего обучения Д.Б.Эльконина–В.В.Давыдова)

Разделы: Математика, Начальная школа

Класс: 2


Цель урока: систематизировать знания обучающихся по применению общего способа сложения многозначных чисел.

Задачи урока: развивать способность регулировать свою познавательную и учебную деятельность, развивать способность анализировать свои умения, развивать коммуникативные навыки, навыки умения сотрудничать, прививать любовь к предмету.

Ход урока

I. Организационный момент (эмоциональный настрой на урок)

Учитель: Урок математики.

Все уселись по местам,
Никому не тесно?
По секрету скажу вам
Будет интересно.

Зачем нам изучать математику? (ответы детей)

Учитель: Один известный человек, ученый однажды сказал: «Математику уже затем следует изучать, ...   …  … … … … .» (М.В. …)

(высказывание на доске, с пропущенными словами)

Учитель: Хотелось ли бы вам узнать, точное высказывание и его автора? (ответы детей)

II. Постановка учебной задачи

А чтобы познакомиться с высказыванием и его автором, я предлагаю выполнить задания.

Как вы думаете, какие задания вам будут предложены?

Почему?

Какова же тема урока? (ответы детей)

III. Сообщение темы урока

Учитель: Итак, тема урока: «Решение заданий, требующих сложения многозначных чисел».

IV. Создание ситуации успеха

Психологическая минутка.

Дети хором: Желаю успеха большого во все и везде.

(Руки и хлопок)

V. Решение конкретно-практических задач

1. Устный счет.

Карточки с примерами висят на нитке-растяжке у доски.

Обучающиеся по желанию снимают карточку и называют ответ.

На местах у обучающихся сигнальные карточки :«согласен», «не согласен».

Учитель: Молодцы, ребята! Открывает слово в высказывании «что».

2.

1) Запись многозначных чисел под диктовку учителя.

7034, 50127, 3726, 1000009.

2) Расположить в порядке возрастания.

3) Чтение многозначных чисел.

(учитель показывает карточку с числом, обучающиеся читают число)

Учитель: Молодцы, ребята. Зачем выполняли эти задания?

Ответы детей.

Учитель: Открываю новое слово: «она».

3. Повторение алгоритма сложения.

Работа в парах.

Обучающиеся друг другу проговаривают алгоритм сложения.

4. Восстановление алгоритма сложения на доске.

(порядок алгоритма перепутан)

1) Записываем многозначные числа разряд под разрядом.

2) Определяем ,какие разряды переполняются.

3) Определяем,сколько цифр будет в результате, делаем заготовку.

4) Определяем цифру в каждом разряде (считаем).

5) Читаем ответ.

Учитель открывает новое слово: «ум».

5. Работа по группам.

Структура «Конэрс»-углы.

4 группы расходятся по углам, прикреплены карточки с решением примеров на сложение в столбик.

Задача :проверить решение, найти ошибки, какой пункт алгоритма нарушен.

  • 37146 + 3135
  • 89417 + 13284
  • 13435 + 11115
  • 31214 + 12334

6. Проверка.

Группы объясняют свое решение. Оценка.

Учитель: Открываем слово «в»

V. Самостоятельная работа

1. Решить два примера на выбор.

  • 24678 + 15329
  • 2345 + 1115
  • 67923 + 23287
  • 1478 + 3418

Оценивание.

Открывается слово «порядок».

2. Решение задачи.

Схема на доске.

Решите задачу, подобрав подходящие числа.

Проверка. Оценивание.

Учитель: открываем слово «приводит».

VI. Итог урока. Рефлексия

Учитель: Урок подходит к концу. Давайте подведем итоги.

Читаем высказывание полностью.

Зачем же математику нам стоит изучать?

(ответы детей)

- Чему мы сегодня учились на уроке?

- Какие знания получили?

(Ответы детей)

  • Кто чувствует себя уверенно, выполняя задания на уроке? Поднимите руки.
  • Кто еще пока волнуется? Поднимите руки.
  • Какие ошибки допускаете, выполняя задания?
  • Кто из вас чувствует, что вырос за урок? А каком росте я говорю?

VII. Домашнее задание

Придумать примеры на сложения многозначных чисел, в различных системах счисления, с ловушками. Заполнить справочник ошибок.