Задачи:
- познакомить учащихся с изменениями, происходящими в природе весной;
- познакомить детей с весенними обитателями леса (животные, птицы).
Цели:
- показать последовательность изменений в течение трех весенних месяцев;
- сформировать представление о состоянии природных объектов и явлений, происходящих в природе в весенний период;
- научить определять особенности весны;
- обобщить жизненные наблюдения детей за изменениями, происходящими в природе с приходом весны (увеличился световой день, ярче светит солнце, тает снег и лёд на водоёмах, образуются сосульки, зеленеют стволы деревьев);
- закрепить знания детей о правилах поведения;
- развивать память, внимание, устную логическую речь, мышление, кругозор;
- воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным, аккуратность, чувство товарищества, дисциплинированность.
Оборудование:
- проектор, презентация;
- костюмы героям сценки;
- макбуки;
- плакаты.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Введение в тему урока и постановка учебной проблемы
Отгадайте загадку:
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи,
В дом свой, улей, пчела
Первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Весной.)
- Почему вы так решили? (ручеек, пчела и грач)
- Кто назовет тему урока? Особенности весны как времени года.
- Какое настроение бывает у людей весной и почему? (Все любуются происходящими явлениями и радуются солнцу, теплу и свету.)
- Какой праздник первым отмечаем весной? (8 Марта)
- Подарок гостям (чтение стихотворения).
ВЕСНА-КРАСАВИЦА:
Пришла весна–красавица
С ручьями да капелями,
Как-будто вовсе не было
Зимы с её метелями.И солнышко весёлое
Лучи купает в лужицах,
И голуби восторженно
В лазурном небе кружатся.Повсюду появляются
Округлые проталинки.
И к солнышку потянется
Подснежник нежный, маленький
- Всем желаем быть красивыми и любимыми. Сегодня ученики покажут не только знания по окружающему миру, но и умение работать на макбуках.
- Раз пришла весна и тепло стало, пора Веснянкам выходить.
Ведущие1.
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
2.
И сугробы тают
Под ее ногами.
3.
Черные проталины
На полях видны,
4.
Видно, очень теплые
Ноги у весны.
Куда бежишь, медвежонок?
Миша. Весну встречать!
1 в. Так она уже здесь.
Миша. Где? Это ты весна?
2 в. А ты угадай, кто!
Миша. Ой, не угадаю! Помогите мне!
2 в.
Солнышко всё ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает.
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?
Дети. Март.
Март. Правильно! Март — первый месяц весны. Еще снег лежит, но солнышко пригревает теплее. В старину пели веснянки — песни, которыми зазывали весну, чтобы снег в полях растаял, чтобы птицы поскорее с юга вернулись.
Миша. А это весна идет?
3 в.
Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел?
Дети. Апрель
Апрель. Верно! Апрель — второй месяц весны, весны воды. Издавна в народе говорят: “Апрель — водолей!” В апреле дни становятся длиннее, пробуждается природа, возвращаются перелетные птицы.
Миша. Ну, может, это?
4 в. Угадывай!
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей,
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят,
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?
Дети. Май!
Май. Молодцы! Май — третий месяц весны. На деревьях распускаются листочки, в лесах поют соловьи и зяблики. В мае гремят первые грозы.
Миша.Ух, ты! А где же весна?
Все. А мы и есть весна! (садятся)
- Что посоветуете медвежонку? Пойти в школу
- Садись и слушай внимательно.
3. Актуализация знаний (презентация)
- Сейчас мы побываем в гостях у Весны, посмотрим ее работу. +
Слайд 1 Весна
- Где происходят изменения? Неживая и живая природа. +
- В какие месяцы? Март, апрель, май +
Слайд 2 снег-проталины
- Что происходит в марте в неживой природе? Снег тает +
- Как же весна уберет весь снег? (тепло) +
А еще в марте появляются первые проталины. Найдите их. Что это такое? (Черные пятна на солнечных пригорках.)
- Март – весна света. +
Слайд 3 воробей-грач
- Холодно было зимующим птицам. Какая?
А в марте что изменится? Тепло, птицы прилетели +
- Узнайте птицу.. Грач +
- Как узнали? Светлый клюв. Кто уже видел грачей?
- Какие пословицы о граче знаете? «Увидел грача - весну встречай» Почему? +
Слайд 4 ледоход
- Наступил апрель.
- Особенность в неживой природе на реке? Ледоход +
- Почему? (тепло)
- Апрель – весна воды. +
Слайд 5 медведь проснулся
- В живой природе? Медведь проснулся.
- От чего медведь проснулся? Тепло +
- Кто рядом с медведицей? медвежата
- Как думаете, когда они родились? Зимой, с мамой весну выйдут встречать +
- Какие еще звери были в спячке? Барсук +
Слайд 6 первоцветы
- В апреле появляются первоцветы. Как называется? Подснежник. Почему? +
- В конце апреля в наших лесах увидите и этот цветок. Название? + Почему?
- Еще какие знаете? Мать-и-мачеха
- Мало становится. Рвут цветы, продают. Не рвите их!
Слайд 7 перелетные птицы
- В мае вернулось домой много перелетных птиц. Каких перелетных птиц знаете?
Как же Весна их накормит? Тепло, насекомые проснулись +
Слайд 8 мухоловка
- Много насекомых. Не только мух, сейчас попалась стрекоза. +
Слайд 9 гнездо
- Сделайте вывод: Почему именно весной птицы выводят птенцов? (Тепло, много корма)
Слайд 10. Яблоня, малиновка.
- Что интересного заметили? В мае цветут яблони. Вот малиновка и пчела.
- Зачем прилетели пчела и малиновка?
- Май – весна зелени
- Какая особенность весны главная? потепление
- Где начинаются изменения? В неживой природе
4. Самостоятельная работа на макбуках
- Вспомним особенности весны. Работать будем на макбуках. Открыли. Нашли задание. Поможет маленькая лесная птичка. +
Слайд 11 соловей
- Кто узнал? соловей
Выполните задание. (Во время работы звучит пение соловья).
Проверка.
5. Динамическая минутка (считалочка с движениями)
- Теперь можно и поиграть. (дети встают)
Я начну, а вы продолжайте:
На – на-на – наконец пришла… (Весна)
Чи – чи - чи – прилетели к нам …(Грачи)
Ло – ло – ло – всем от солнышка …(Тепло)
6. Работа с учебником
Кто нам помогает учиться? учебник
В парах. Стр. 40.
- Каким птицам люди помогли построить домики? Как называются? Кто строил дома?
- Что одеть для прогулки в лес?
- Дома родители помогут выбрать правильную одежду, а сейчас попробуйте сами. Зимой - шубы, летом – футболки. А весной какую одежду выбрать? Легкие куртки
С. 41. Выберите одежду.
- Что выбрали?
7. Закрепление
Миша. Я все теперь понял!
- Ты внимательно слушал?
Расскажи о весенних особенностях в неживой природе.
Дети помогают.
- В живой природе?
8. Работа на Макбуках
- Давайте нарисуем Медвежонку особенности весны.
Работа на макбуках (Перволого) под песни о весне.
Один ученик работает на компьютере учителя, изображение выводится на экран. Учитель помогает тем, кто испытывает затруднения.
9. (Резерв) Обобщение
Давайте с вами еще раз попутешествуем по миру пробуждающейся природы. Слайд-фильм
10. Доиашнее задание
- По дороге из школы наблюдать признаки весны.
11. Итог
Какой основной признак весны? (Потепление)
- Кто первые вестники весны?
- Почему весной запрещена охота на зверей и птиц?
- Что понравилось на уроке?
- Покажите родителям свои папки с работами.
Дети показывают родителям свои работы.
Песня «Журчат ручьи»