Цели урока: создать условия для развития умения составлять рассказ по сюжетным рисункам.
Задачи:
- Повторить известные сведения о глаголе.
- Тренировать об-ся в употреблении глаголов в устной и письменной речи.
- Вызвать потребность пользоваться глаголами в своих высказываниях.
- Познакомить с употреблением глаголов в фольклоре, художественных произведениях.
- Ввести об-ся через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей.
1. Орг. момент.
- Прочитайте эпиграф к уроку:
Купите щенка, и Вы приобретете самую преданную любовь на свете. (ДжОзеф РЕдьярд Киплинг)
- Как вы понимаете эти слова?
2. Самоопределение к деятельности «Собери пословицы»
Собака помнит, |
|
собака – тигр. |
Собака |
зайца не поймаешь. |
|
Собака – |
кто ее кормит. |
|
Каков хозяин, |
сторож спит. |
|
Без собаки |
образец верности. |
|
При верной собаке |
такова и собака. |
|
В своей конуре |
старое добро помнит. |
(Собака помнит, кто ее кормит. Собака старое добро помнит. Собака – образец верности. Каков хозяин, такова и собака. Без собаки зайца не поймаешь. При верной собаке сторож спит. В своей конуре собака – тигр).
- Общее – собака! (картинка на доске)
- Объясните одну из пословиц.
- Давайте, вспомним из уроков окружающего мира, что мы знаем о собаках (ответы детей)
- Молодцы! Вы все сказали верно.
Сл. Собака - наш самый верный и самый первый друг, прирученный человеком ещё в каменном веке.
Сл. Родоначальником большинства пород собак был волк.
Сл. Сейчас насчитывается более 400 разных пород собак. И у каждой породы свои особенности.
Сл. Собака – помощник человека.
На севере ездовые собаки перевозят упряжки с людьми и грузами.
Слепым людям надежно служат собака поводыри.
Миллиционерам собаки помогают разыскивать нарушителей закона.
Пастухам собаки помогают пасти стада животных.
В военное время войны собаки спасали раненых, доставляли боеприпасы и донесения.
Ну, и наконец, собаки используются охотниками для выслеживания дичи, птиц, зайцев, оленей.
Собака – верный спутник человека в различных жизненных ситуациях.
3. Существует множество литературных и народных сказок, героями которых являются собаки. Предлагаю вам Викторину «Знаете ли вы сказки?». Назовите название сказки и, если есть, кличку собаки-героя. (картинки сказок и ответы на слайдах)
- Жил-был пес (Сирко, Укр. нар. сказка
- Бременские музыканты (ск. Бр. Гримм)
- Котенок по имени Гав (Шарик, Григорий Остер)
- Волшебное кольцо (Жужа, ск. Бориса Шергина)
- Бобик в гостях у Барбоса (Бобик и Барбос, Николай Николаевич Носов)
- Приключение Буратино или Золотой ключик (Артемон, ск. Алексей Николаевич Толстой)
- Дядя Федор, пес и кот (Шарик, Эдуард Успенский)
- Огромное количество героев: Шарик, Артемон, Бобик и Барбос… и у всех них есть общие качества, за которые их и ценит человек.
Прихожу в свою квартиру,
Открываю тихо дверь.
Машет хвостиком игриво
Мой мохнатый добрый зверь.
В сумку тыкается носом,
Светится от счастья весь,
Смотрит на меня с вопросом:
«Что там вкусненького есть? »
Шумно фыркает — смеётся
Мой мохнатый милый зверь,
Шустро в комнату несётся
За игрушкою своей.
Поиграю с ним игрушкой,
Чмокну бархатистый нос,
Почешу ему за ушком,
Успокоится мой пёс.
Ляжет тихо у дивана,
Лапы вытянув вперёд,
Ждёт, когда же его «мама»
С кухни кушать позовёт.
Глазки, милая мордашка,
Щёки плюшевые, нос.
Он такой очаровашка —
Мой родной любимый пёс…
4. Кластер «Собака» (какими качествами обладает лучший друг человека)
5. Восстановите последовательность.
6. Предварительная словарная работа: Придумайте девочкам имена. Придумайте, как они назовут щенка.
- Как щенок мог попасть во двор?
- Какой щенок был сначала? (мокрый, голодный, жалкий, грустный, бездомный).
- Какой стал потом? (сытый, весёлый).
- Каким словом можно заменить слово «щенок», чтобы избежать повторов в тесте? (на доске: ЩЕНОК – СОБАЧКА - ОН – МАЛЫШ).
- Как можно заменить слово «девочки»? (доска: ДЕВОЧКИ – ОНИ – СЁСТРЫ - по именам)
7. Составление плана текста.
Работа с 1-й картинкой (начало действия)
- Какое было время года? (Была поздняя осень.)
- Какая погода была на улице? (С самого утра шёл холодный дождь.)
- Кто был во дворе? (Во дворе никого не было.)
- Где сидел щенок? (Только на детской площадке сидел маленький щенок.)
- Какой заголовок подошел бы этой картинке? (Щенок во дворе)
Работа со 2-й картинкой (Развитие действия)
- Откуда шли девочки? (Катя и Алина возвращались из школы.)
- Кого они увидели возле дома? (Возле дома они увидели бездомного щенка.)
- Какой он был? (Он был жалкий и мокрый.)
- Какой заголовок можно придумать для этой картинки? (Девочки нашли щенка)
Работа с 3-й картинкой (Кульминация)
- Что сделали сёстры (девочки)? (Девочки пожалели малыша и забрали домой.)
- Как они позаботились о щенке? (Они искупали и накормили щенка.)
- Как назвали собачку? (Ему дали кличку Малыш.)
- Какой заголовок подошел бы этой картинке? (Забота о щенке)
Работа с 4-й картинкой (Итог)
- Как вёл себя щенок? (Скоро щенок согрелся и крепко заснул на коврике.)
- Что делали девочки? (Катя и Алина были рады, что у них появился новый друг.)
- Какой заголовок подошел бы этой картинке? (Новый друг)
8. Орфографическая подготовка.
- Сколько частей в нашем рассказе? (четыре)
- Определите тип данного текста (текст-повествование).
- Какая часть речи чаще всего встречается в тексте-повествования? (глаголы)
Почему?
- Возьмите карточку с опорными словами. Назовите слова-глаголы. (…) Как вы узнали глаголы среди остальных слов?
- Что такое глагол?
1 часть | 2 часть |
3 часть |
4 часть |
Щенок во дворе |
Девочки нашли щенка |
Забота |
Новый друг |
поздняя осень, |
возвращались, возле, увидели, бездомного |
пожалели малыша, искупали, накормили, |
согрелся, заснул, были рады, что, появился |
9. Самостоятельная работа (в парах).
- Составьте текст-повествование с элементами описания, используя план, опорные слова и словосочетания.
Работа в паре
- Расскажите текст, который у вас получился. (…)
10. Итог урока. Рефлексия.
- Как вы относитесь к поступку девочек? Какими словами можно их охарактеризовать? (добрые, чуткие, заботливые, неравнодушные, участливые, внимательные)
- Послушайте стихотворение Н.Грахова. Догадайтесь, как оно называется.
Творятся в мире чудеса -
Сегодня днем я встретил пса!
Красивого, огромного,
Совсем-совсем бездомного!
И я привел его домой,
Кормил вареной колбасой,
Теперь мы с ним играем:
И прыгаем, и лаем!..
Но брат сказал:
- Бедняга! Ведь это же
Дворняга!
Сосед сказал:
- Уродина! Ведь пес-то -
Беспородина!!!
На что мне эта мода?!
Я всем сказал вокруг:
- Мне не нужна порода,
МНЕ НУЖЕН ПРОСТО ДРУГ!
- Вы догадались, о заголовке этого стихотворения?
- Похожа ли эта история на наш рассказ? Какие чувства она вызывает у вас?
Закончите предложения:
- Мне сегодня удалось …
- Я научился…
- Мне было трудно…
- Меня порадовало …
- Оцените свою работу на уроке (звездочка).
11. Домашнее задание: Запишите текст по плану и опорным словам.