Урок русского языка в 9-м классе коррекционной школы VIII вида «Правописание имён числительных»

Разделы: Русский язык, Коррекционная педагогика

Класс: 9


Цели урока:

Обучающие:

  • обобщить и систематизировать знания по теме “Имя числительное”;
  • совершенствовать навыки правописания имен числительных.

Коррекционно-развивающие:

  • коррекция мышления на основе упражнений в распознавании имён числительных;
  • развивать орфографическую зоркость, зрительную память, внимание;
  • развивать логическое мышление школьников, их аналитические способности: умения сравнивать, сопоставлять, делать выводы.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к урокам русского языка;
  • воспитывать коммуникативные умения и навыки, положительную мотивацию к учению.

Методическое оснащение и оборудование урока:

Тип урока: урок обобщения полученных знаний.

План урока

1. Организационный момент урока.
2. Проверка домашней работы.
3. Сообщение темы урока.
4. Объяснение нового материала.
5. Физминутка для глаз. 
6. Закрепление темы урока. Выполнение тренировочных упражнений.
7. Физкультминутка.
8. Контроль и закрепление полученных знаний.
9. Домашнее задание.
10. Итог урока.
11. Рефлексия.
12. Выставление оценок.

Ход урока

(Слайд 1-3)

1. Организационный момент урока, психологический настрой (настрой учащихся на работу, психологическая установка, подготовка класса к уроку, внешний вид в соответствии со школьными требованиями).

А). Приветствие учителя:

- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости, учителя нашей школы. Я рада приветствовать Вас на нашем открытом уроке по русскому языку. Сегодня ясный солнечный день. Давайте все улыбнемся друг другу. И с хорошим настроением начнем наш урок.

Б). Рапорт дежурного.

- Дежурный по классу___________________________.

- Сегодня _____________________________________.

- День недели _________________________________.

- В классе отсутствуют_______________________ (по какой причине).

- На дом было задано_________________________________________.

(Слайды 4, 5, 6, 7, 8)

2. Проверить домашнее задание. Повторение изученного об имени числительном. (Упр. 67, стр. 112)

Подготовительная работа

- Вспомните, какие части речи мы знаем?

Опорная таблица по теме «Части речи». (Слайд 5, 6)

Имя существительное

Имя
прилагательное

Глагол

Местоимение

Наречие

1. Часть речи.

1. Часть речи.>

1. Часть речи.

1. Часть речи.

1. Часть речи.

2. Обозначает предмет.

2. Обозначает признак предмета.

2.Обозначает действие предмета

2.Указывает на предмет, но не называет его.

2.Обозначает признак действия.

3. Отвечает на вопросы кто? что?

3. Отвечает на вопросы какой?  какая? какое? какие?
чей?

3. Отвечает на вопросы что делать?

3. Отвечает на тот же вопрос, что и существительное, которое оно заменяет.

3. Отвечает на вопросы когда? где? куда? как?

Ученик,
парта.

Добрый, красивая, румяное, весёлые.

Читать, рисовать, шить.

Я - мы,
Ты - вы,
он, она, оно-они.

Завтра, впереди, налево, влево, звонко.

3. Сообщение темы урока. (Слайд 9, 10)

Повторение сведений об имени числительном.

Учитель:

- Ребята, вы уже изучили тему “Имя числительное”, опираясь на полученные знания, вы должны повторить изученное об имени числительном, углубить свои знания по данной теме урока.

- Сегодня на уроке мы будем учиться писать числительные, рассмотрим деловые бумаги, связанные с числами.

- Запишите тему урока «Правописание имён числительных». (Учащиеся записывают число и тему урока в тетрадь.)

- Везде и во всем человека окружают числа. Без чисел невозможна наука и сама жизнь.

Стихотворение «Имя числительное». (Слайд 11)

Ученик

Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчёт во всяком деле нужен.
Ты и с числительным будь дружен.

Учитель:

- Какая часть речи называется именем числительным? (Слайд 12, 13, 14).

(Учащиеся отвечают на вопросы при помощи интерактивной презентации).

Ученики:

Имя числительное – это часть речи, которая обозначает количество предметов и порядок предметов при счете.

Имя числительное отвечает на вопросы сколько? Или какой?

Творческий диктант. (Слайд 15)

(учащиеся отвечают на вопросы и записывают числительные).

Количественные числительные обозначают количество предметов при счёте. Они отвечают на вопрос сколько? (Слайд 16)

Количественные числительные. Сколько?

  • Сколько тебе лет?
  • Сколько лет ты учишься в школе?
  • Сколько этажей имеет здание твоей школы?
  • Сколько человек учится в твоём классе?
  • Сколько уроков сегодня?
  • Сколько минут ты тратишь по дороге в школу?

Порядковые числительные обозначают порядок предметов при счёте и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? (Слайд 16)

Порядковые числительные. Какой?

  • В каком году ты родился?
  • В каком классе ты учишься?
  • Какой год был для тебя удачным и памятным?
  • В каком году ты закончишь школу?
  • За какой партой ты сидишь?

4. Объяснение нового материала. Правописание имён числительных. (Слайд 17-20)

ЗАПОМНИ!

Мягкий знак в числительных иногда пишется в середине, иногда – в конце слова.

Чтобы не делать ошибок, необходимо запомнить правила:

  • Числительные от 5 до 20 и 30 пишутся с мягким знаком(ь) на конце.

Пять, семнадцать, девятнадцать, тридцать.

  • Числительные 50, 60, 70, 80 пишутся с мягким знаком (ь) в середине.

Пятьдесят, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят.

  • Числительные от 500 до 900 пишутся с мягким знаком (ь) в середине.

Пятьсот, шестьсот, семьсот, восемьсот, девятьсот.

  • Запомни правописание числительных: 90, 200, 300.

ДевяностО, двестИ, тристА, четырестА.

Учитель: - Чтобы запомнить эти правила выполним упражнение. (Слайд № 21)

Карточка 1 (1 уровень)

Задание: спишите стихотворение вместо цифр вставьте имена числительные.

Триста тридцать три жильца.

Знал я невысокий дом
В переулке за углом.
Здесь когда-то проживало
330 три жильца.
На работу шли, бывало,
82 отца.
Уходили по делам
98 мам.
В школу шли до перекрёстка
92 подростка.
38 дошколят
В ясли шли
И в детский сад.
20 бабушек вставали,
Всем жильцам носки вязали.
Шли гулять в аллеях сквера
5 седых пенсионера.
Замечательный был дом –
Дружно люди жили в нём.
(Ю.Коринец)

Карточка 2. (2 уровень)

Задание: спишите стихотворение, найдите в нём имена числительные.

Триста тридцать три жильца.

Знал я невысокий дом
В переулке за углом.
Здесь когда-то проживало
Триста  три жильца.
На работу шли, бывало,
Восемьдесят два отца.
Уходили по делам
Девяносто восемь мам.
В школу шли до перекрёстка
Девяносто два подростка.
Тридцать восемь дошколят
В ясли шли
И в детский сад.
Двадцать бабушек вставали,
Всем жильцам носки вязали.
Шли гулять в аллеях сквера
Пять седых пенсионера.
Замечательный был дом –
Дружно люди жили в нём.
(Ю.Коринец)

Социальная адаптация (правила поведения в обществе, в многоквартирном доме).

5. Физминутка для глаз. (Слайд № 22)

6. Выполнение тренировочных упражнений по теме урока.

Карточка № 3. (Слайд № 23-25)

Задание. В пословицах вставьте подходящие по смыслу слова - цифры:7, 1, 2.

1).…… раз отмерь, …. раз отрежь. (Семь раз отмерь – один раз отрежь.)

2).……. в поле – не воин. (Один в поле – не воин.)

3). ……. одного не ждут. (Семеро одного не ждут.)

4). Старый друг лучше новых….... (Старый друг лучше новых двух.)

Учитель:

- О чем говорится в пословице?

- Какой частью речью являются вставленные слова? (им.числ.)

7. Физкульт. минутка. (Слайд 26)

(Комплекс упражнений для глаз. Выполнение движений на внимание).

8. Контроль и закрепление полученных знаний.

Карточка № 4. (Слайд 27-30)

Задание. Запишите числа словами, орфограмму подчеркните.

6,7,8,9,10,11,13,19, 20, 60, 80, 600, 700, 800.

Проверка выполненной работы при помощи презентации.

Контроль: шесть, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать, тринадцать, девятнадцать, двадцать, шестьдесят, восемьдесят, шестьсот, семьсот, восемьсот.

Полминутки для шутки. (Слайд 31)

Прочитайте зашифрованные слова.

Смор1а, по2л, элек3к, 100л, ви3на, 100п, па3от, о5, 100рона, 100янка, пи100лет, 40а, 7я, 100н, с3ж.

9. Домашнее задание: задание по карточке. (Слайд 32, 33)

Карточка № 5

Задание: вставьте мягкий знак в числительные там, где это необходимо.

  1. За лето прочитал двадцат….  пят…. книг.
  2. В школе сем…. сот  учеников.
  3. Напечатано восем..сот экземпляров книг.
  4. В продаже есть восем… надцать видов обоев.
  5. Объем бака – шест..десят литров.
  6. Выполнено тридцат … заданий.
  7. Вспахали девят..надцать гектаров земли.
  8. Заработано девят..сот  тысяч рублей.
  9. Построено восем…сот километров дороги.
  10. В здании восем..надцать этажей.

10. Итоги урока. (Слайд №  34, 35)

- Ребята, с какой частью речи мы сегодня с вами познакомились? (имя числительное)

- Какая часть речи называется именем числительным?

(Имя числительное – это часть речи, которая обозначает количество предметов и порядок предметов при счете.

- Имя числительное отвечает на какие вопросы? (сколько? или какой?)

- Какие виды имени числительного вы знаете? (количественные – сколько? и порядковые – какой?)

- Как пишутся числа (от 5-20 и 30)? (от 5 до 20 и 30 пишутся с мягким знаком (ь) на конце)

- В каких числительных пишется Ь знак в середине слова? (50,60,70,80, от 500 до 900)

- Как пишутся числительные 90, 200, 300, 400? (ДевяностО, двестИ, тристА, четырестА)

11. Рефлексия (Слайд 36)

– Дополните  предложения!

Сегодня  я  узнал  …
Я научился правильно писать........
                Теперь  я  знаю  …
                     Было  интересно  узнать  …
                         Меня  удивило  …
                              Я понял,  что  …
                                    Помогал мне...
                                          Труднее всего было....

12. Выставление оценок. (Слайд 37, 38)

– Я  рада, что вам на уроке было интересно. Вы отлично поработали!

(Выставление оценок учащимся за активную работу на уроке.)

Литература

  1. «Дидактические игры на уроках русского языка вспомогательной школе» (А.К.Аксёнова, Э.В.Якубовская) Москва «Просвещение», 1991г.
  2. Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида: 5-9 классы. Под редакцией И. М. Бгажноковой, Москва «Просвещение» 2010 г. Русский язык (А.К.Аксёнова, Н.Г.Галунчикова, С.Ю.Ильина, Э.В.Якубовская).
  3. Учебник «Русский язык» 9 класс для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. Авторы: Э.В.Якубовская, Н.Г.Галунчикова. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. 5-е издание Москва «Просвещение» 2018 г.
  4. «Я познаю мир: Дет. Энциклопедия. Русский язык». (В.В.Волина) М.: ООО «Издательство АСТ», 1997 г.