Продолжительность: 45 мин.
Технологии: Организация познавательной деятельности на уроке (передача информации, повышения мотивации обучения, наглядность, демонстрация)
воспитывать бережное отношение к народным традициям, бережное отношение к историческому прошлому.
Цели и задачи урока:
- Активизировать употребление лексики по теме, продолжить формирование навыки говорения, письма.
- Развивать речевые умения учащихся, внимание, память, познавательную активность.
- Использовались ресурсы сети Интернет, наглядные средства обучения в виде презентации.
Положительными элементами урока можно назвать активное общение учителя с учениками с максимально полным использованием их словарного запаса, спокойная деловая обстановка. Урок интересный, познавательный с ориентацией мотивации познания родного края.
Цели урока:
- продолжить формирование знаний об основных достопримечательностях Мурманской области;
- развивать фантазию и воображение, способность решать творческие задачи.
Планируемый результат:
- усвоение новых знаний, умений и навыков\урок-экскурсия
УУД
- Личностные: осмысление социально-нравственного опыта; способность к определению своей позиции в современном обществе.
- Регулятивные: применять установленные правила в решении задачи.
- Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации; определять цель и пути ее достижения.
- Коммуникативные: проявлять активность для решения познавательных задач.
- Метапредметные: учиться высказывать и аргументировать свое мнение, оценивать результаты своей работы, анализировать, развивать навыки самостоятельного творческого мышления.
- Предметные: умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее познавательную ценность.
- Межпредметные связи: Изобразительное искусство, литература. Готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе.
Технические средства:
- Проектор
- Персональный компьютер
- Колонки
План урока
Этапы урока |
Задача |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Ресурс / Средства обучения |
||||||
I Этап. |
Создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке |
1-2 мин. |
Приветствие. Учитель спрашивает о настроении учеников. |
Настраиваются на урок, демонстрируют готовность к уроку |
|
||||||
II Этап. |
Направить обучающихся на определение темы урока, научить ставить цели и задачи деятельности |
3 мин. |
Учитель спрашивает учеников о том, где они живут. Какие основные достопримечательности России они знают? В городе, в котором они живут? |
|
|
||||||
III Этап. Введение новых знаний и первичное усвоение |
Актуализация лексических навыков |
9 мин. |
Но сначала мы посмотрим небольшой фильм о Мурманской области |
Ученики смотрят фильм
|
https://www.youtube.com/watch?v=DZ8xW7AgAY4 Мурманская область | Регионы | Телеканал "Страна" (Использование сети Интернет, телевизора или интерактивной доски, компьютера) |
||||||
|
Формирование навыков лексико- грамматических |
8 мин. |
Учитель открывает часть доски, на которой прикреплены такие словосочетания на русском языке как: Мурманская область, город – герой, город моряков, северный флот, место базирования, полезные ископаемые, рыбный порт, арктический туризм. И предлагает перевести на английский язык |
Пытаются перевести |
https://www.multitran.ru/ |
||||||
|
|
4 мин. |
Учитель вызывает одного из учеников к доске. Просит каждого ученика по очереди составить предложения на английском языке с использованием данных словосочетаний |
Ученики каждый по очереди называет своё предложение, ученик у доски – записывает их |
|
||||||
|
Формирование навыков грамматики |
5 мин. |
Учитель смотрит на записанные предложения и обращает внимание на ошибки, если они есть |
Ученики анализируют ошибки и записывают в тетради предложения |
|
||||||
|
Развитие умений монологической речи |
4 |
Учитель предлагает посмотреть презентацию и найти, то, что объединяет все достопримечательности Лондона в представленной презентации |
Ученики смотрят презентацию и анализируют. |
Презентация Sights of London (телевизора или интерактивной доски, компьютера) |
||||||
|
Развитие умений монологической речи |
5 мин. |
Учитель открывает другую часть доски, на которой прикреплена надпись |
Ученики называют такие достопримечательности в Мурманске |
(использование телевизора или интерактивной доски, компьютера)
|
||||||
IV Этап. |
|
3 мин. |
Учитель открывает другую часть доски, где написана таблица
И предлагает заполнить её |
Если время урока позволяет, то ученики выполняют это задание письменно. Если нет, то ученики заполняют таблицу устно на англ.яз, а учитель вписывает |
|
||||||
V Этап. |
Определить необходимый уровень выполнения задания |
2 мин. |
Учитель предлагает ученикам разбиться на группы и создать дома путеводитель - буклет по Мурманску для туристов |
Записывают домашнее задание |
|
||||||
VI Этап. |
Соотнесение поставленной цели урока с достигнутым результатом |
2 мин. |
Учитель акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности на уроке. |
Формулируют конечный результат своей деятельности. |
|
Организационная структура (сценарий) урока
1. Организационный момент - 1 минута
- Организация рабочего места
- Приветствие учащихся
- Проверка готовности к уроку
- Занимают места, приветствуют учителя
- Коммуникативные: Быстрое включение в деловой ритм
2. Актуализациязнаний - 2 минуты
- Учитель актуализирует учащихся
- Организует работу в парах
- Ученики отвечают на вопросы
- Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками
- Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи.
- Коммуникативные: слушают и понимают речь других
3. Постановка учебной задачи - 3 минуты
Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебную задачу.
- Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие по Зольской земле, познакомимся с достопримечательностями Зольского района.
- Какая же тема нашего урока?
- Вот теперь мы можем приступить к достижению целей и задач, которые вы запланировали для себя.
Ученики слушают стихотворение, смотрят на картинку и называют тему урока. Тема урока «Мой посёлок».
- Регулятивные: принимают учебную задачу,сформулированную вместе с учителем;планируют учебные действия.
- Коммуникативные: постановка вопросов.
- Познавательные: самостоятельное формулирование познавательных целей.
4. Усвоение новых знаний и способов действий - 30 минут
Ребята подготовили нам сообщения об истории посёлка городского типа Залукокоаже, данные о судьбах замечательных людей, их жизни и деятельности.
- Нашу экскурсию мы начнем с образования и истории посёлка Залукокоаже.
Просмотр слайдов, ответы на вопросы, решение проблемных ситуаций.
- Регулятивные: проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.
- Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске информации.
- Познавательные: построение логической цепи рассуждений.
Краткая характеристика географического объекта.
- Краткую характеристику географического объекта нам даст Псануков Рамазан.
А что сможете дополнить вы, ребята?
Слушают, смотрят презентацию
Дополняют, слушают внимательно
- Познавательные: структурируют знания
- Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске информации
- Познавательные: построение логической цепи рассуждений
История поселка.
- Следующее сообщение - История поселка.
- Посмотрим, что об истории посёлка расскажет нам Аброков Рауф.
А что сможете дополнить вы, ребята?
Смотрят видеосюжет.
Дополняют, слушают внимательно.
- Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
- Регулятивные: учатся работать по предложенному учителем плану.
- Познавательные :используют знаково-символические средства для решения учебной задачи.
Известные уроженцы.
- Следующая тема - известные уроженцы нашего посёлка.
- Внимательно слушаем, что расскажет нам Гучапшева Ларианна.
Что нового вы можете рассказать?
Дополняют, слушают внимательно.
- Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; используют доказательство.
Авторские стихи.
- Следующим выступает Аброков Лиуан, он расскажет нам стихотворение собственного сочинения «Мой посёлок».
Дополняют, слушают внимательно.
- Регулятивные: принимают учебную задачу.
Итоги урока. Рефлексия.
Закончите предложения:
- На уроке я работал…
- Своей работой на уроке я …
- Урок мне показался…
- Мое настроение…
- Материал на уроке мне был…
Отвечают на вопросы, оценивают свою работу.
- Личностные: проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.