Программа: УМК «Начальная школа XXI века».
Класс: 1.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: создать условия для ознакомления с естественнонаучным понятием – состояние воды.
Задачи:
- систематизировать и расширять представления о распространении воды в природе;
- определять опытным путем свойства воды;
- способствовать развитию логического мышления;
- развивать познавательный интерес, мыслительные операции анализа и синтеза;
- содействовать воспитанию бережного отношения к природе.
Планируемые результаты:
Предметные:
- различать состояния воды;
- определять опытным путем свойства воды.
Метапредметные:
- планировать последовательность действий;
- ставить,формулировать и решать проблемы;
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
- демонстрировать готовность и способность к саморазвитию;
- самооценивать на основе критериев успешности учебной деятельности;
- проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия.
Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийный проектор, компьютер, листы с планом для учеников, памятки, раздаточный материал – картинки с различным состоянием воды ,оценочная шкала
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности (Организационный момент)
- Добрый день любители природы! Сегодня мы продолжим узнавать загадки окружающего мира.
- Какое настроение возьмем с собой?
- Тогда вперед, за знаниями!
II. Постановка темы и задач урока
- Каждый мечтает хотя бы раз в жизни увидеть чудо, но чудеса окружают нас постоянно. Узоры инея, причудливые формы облаков, узорчатые кружева снежинок, громады айсбергов.
- Сегодня мы будем говорить об одном из наиболее замечательных и таинственных чудес.
- Чтобы узнать тему урока, я предлагаю отгадать загадку.
Чтобы дождик лился с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды -
Жить нельзя нам без … (воды)
- Вы догадались верно. Будем говорить о воде.
- Итак, прочитаем тему нашего урока(какой бывает вода).
Слайд №1
Мотивация
- Что вы можете рассказать о воде? (высказывания детей на основе своего жизненного опыта)
Создание проблемной ситуации
- Какие разные вы дали ответы. Кто жеправ? Как же можно подтвердить свою правоту? Какими способами? Из каких источников мы берём информацию? (примерные ответы учащихся: прочитать книги, узнать в словаре, узнать из фильма, у кого-либо спросить, в энциклопедии, поставить опыты).
- Давайте сформулируем на какие вопросы мы должны сегодня ответить.
- Какова же цель нашего урока? Как вы думаете?
- Верно, ребята. Сегодня на уроке вам предстоит стать исследователями воды, провести опыты, узнать о свойствах воды и получить ответы на некоторые свои вопросы.
III. Актуализация знаний
- Ребята, скажите, где в природе мы встречаемся с водой?
- Ребята, вспомните, с какими явлениями неживой природы связана вода?
- Верно!
IV. Изучение нового материала
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьётся,
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда.
Слайд №2-9
- Река, море, снег, град, сосулька. Да, это все вода.
- Вода в природе существует в трех состояниях:
- Жидком
- Твердом
- Газообразном
- Откройте учебники на странице 88, приведите примеры воды в разных состояниях.
- Итак, проверти себя
Слайд №10-11
Физкультминутка
- А теперь пришло время отдохнуть нашим глазкам. (Дети выполняют упражнение по офтальмотренажёру).
Опытно-экспериментальная работа
- Посмотрите на глобус.
- Какого цвета на глобусе больше?
- Голубым цветом изображены реки, моря, океаны, озёра нашей планеты.
Космонавты видят нашу планету голубой, так как воды на земле больше чем суши.
- А сейчас пришло время поближе познакомиться с водой. Открыть тайны воды помогут опыты.
Опыт 1. Показывает учитель.
Оборудование: стеклянные прозрачные сосуды с водой разной формы.
- Как вы думаете, вода имеет форму? (Учитель наливает воду в каждый сосуд). Понаблюдав, ученики формулируют вывод: вода не имеет постоянной формы, а приобретает форму сосуда (предмета), в котором находится (или налита).
Опыт 2. Показывает учитель.
Оборудование: два сосуда (1 – пустой, 2 – с водой).
- Наклоним сосуд с водой над пустым сосудом.
- Что вы видите? Что делает вода?
- Какой вывод можно сделать? Понаблюдав, ученики формулируют вывод: вода течёт, движется.
- Это свойство воды, называется текучесть.
- Это не все свойства воды. Другие свойства воды вы изучите в своих лабораториях. В каждую лабораторию входят:
- Теоретики – знакомят с планом проведения опыта.
- Экспериментаторы – проводят опыт.
- Аналитики – фиксируют результаты опытов.
- Все обсуждают в своих лабораториях результаты исследований и делают выводы.
- Перед выполнением опытов повторим правила сотрудничества:
Слайд № 12
1. Уважай позицию товарища.
2. Не обижай и не обижайся.
3. Будь внимательным.
4. Соблюдай тишину.
5. Умей слушать и слышать других.
6. В работе должны участвовать все.
(Затем ученики работают в группах, выполняя задания, по плану, иллюстрируют опыт).
1 Лаборатория. Опыт: «Вода – прозрачная жидкость».
Оборудование: два стакана, в одном – вода, в другом – молоко, ложка.
ПЛАН.
1. Взять ложку и опустить её в стакан с водой.
2. Ложка видна (да – нет).
3. Опустите ложку в стакан с молоком.
4. Ложка видна (да – нет).
5. Вывод: вода (прозрачная – непрозрачная) жидкость.
2 Лаборатория. Опыт: «Вода является растворителем».
Оборудование: три сосуда с водой, соль, сахар, песок, чайная ложка.
ПЛАН.
1. В первый стакан насыпьте чайную ложку сахара и размешайте.
2. Видим ли мы теперь сахар? (да – нет)
3. Сахар растворился? (да – нет)
4. Во второй стакан насыпьте чайную ложку соли и размешайте.
5. Видим ли мы теперь соль? (да – нет)
6. Соль растворилась? (да – нет)
7. В третий стакан насыпьте песок, размешайте.
8. Видим ли мы теперь песок? (да – нет)
9. Песок растворился? (да – нет)
10. Все ли вещества растворились? (да – нет)
11. Вывод: вода растворяет (все – не все) вещества.
3 Лаборатория. Опыт: «Вода удерживает на своей поверхности некоторые предметы».
Оборудование: два сосуда с водой, гвоздь, пробка.
ПЛАН
1. В первый стакан опустите гвоздь.
2. Гвоздь утонул? (да – нет)
3. Во второй стакан опустите пробку.
4. Пробка осталась плавать? (да – нет)
5. Вывод: некоторые предметы в воде_____________, другие предметы в воде _____________.
Слова для справок: тонут, плавают.
- Почему одни предмета плавают на поверхности воды, а другие тонут? Это вы узнаете на уроках физики в старших классах.
- Молодцы! Вы хорошо потрудились в своих лабораториях. А теперь давайте перечислим свойства воды, которые изучили на уроке:
- Вода принимает форму сосуда, в который налита. Своей формы не имеет.
- Вода течёт (текуча).
- Вода – прозрачная жидкость.
- Вода – растворитель.
- Вода удерживает предметы на своей поверхности.
Слайд№ 13
- Дети, но это ещё не все свойства, которыми обладает вода. С другими свойствами вы познакомитесь в старших классах, на уроках физики и химии.
Физкультминутка.
Очень всем нужна вода.
Делай раз и делай два.
Звери у ручья напились,
Влево, вправо
наклонились.
Вместе на носочки
встали,
Тучку лапками достали.
Дружно хлопнули в
ладоши,
До чего же день
хороший!
Дождик вдруг полил с
утра,
За работу нам пора.
Рубрика: «В мире интересного».
- Японский учёный Мосару Эмото проводил с водой опыты. Ему открылись удивительные свойства воды. (подготовленный ученик рассказывает о них).
- Если вас заинтересовала эта информация, в интернете вы можете посмотреть фильм о воде японского учёного. Но, нам всем надо задуматься над теми поступками, которые мы совершаем, чтобы люди говорили о нас только хорошие слова, ведь в состав организма человека входит вода, задумайтесь над этим.
Работа с учебником
- Я хочу, чтобы вы ответили ещё на один вопрос: «Зачем нужна вода?» , поможет нам в этом страница учебника 89. Рассмотрите иллюстрации.
- Итак, зачем же нужна вода?
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: вода – это жизнь!
- И сейчас мы сможем в этом убедиться, внимание на экран.
Слайд № 14-21
V. Закрепление изученного материала
Рефлексия деятельности
- Ребята, наш урок подходит к концу. Как вы считаете, смогли мы с вами узнать, в каких трёх состояниях бывает вода?
- Возьмите свою карточку на столе и определите по рисунку, в каком состоянии находится вода. Дополните своей карточкой схему.
VI. Итог урока
- Какие открытия вы сделали на уроке?
- Почему вода важна для нас?
Самоанализ работы на уроке
- Давайте оценим свою работу на уроке. У вас на партах лежат тучки: синие и жёлтые.
- Синяя тучка – урок понравился, было интересно.
- Желтая – возникали трудности.
- Поднимите тучку, которую считаете нужной.
- Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданиями на уроке. Мне было приятно с вами работать!
- Спасибо за внимание!