Класс: 5.
Предмет>: биология, география.
УМК: Биология 5 класс, И.Н. Пономарёва, О.А. Корнилова, И.В. Николаев, изд. «Вентана-Граф», Атлас География Планета Земля 5-6 класс А.А. Лобжанидзе, изд. «Просвещение».
Тип урока: интегрированный урок с использованием технологий групповой работы.
Цели урока:
Обучающая. Сформирование понятия «местные виды», применение на практике полученных знаний.
Развивающая. Развивать:
- познавательный интерес к природным особенностям материков Земли;
- навыки работы: с географическим атласом, с инструкцией; с картой, с информацией
- навыки работы в коллективе и индивидуально.
Воспитывающая. Воспитывать:
- интерес к природе планеты Земля;
- уважение к одноклассникам во время диалога, полилога и выступления.
Предметные: Смогут:
- Выявлять особенности природы материков с точки зрения биологии и географии.
- Устанавливать биологические и географические взаимосвязи, факторы, влияющие на природу, растения и животных разных материков.
- Различать характерные черты, флоры и фауны разных материков Земли.
Метапредметные:
Регулятивные:
- Самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности.
- Выдвигать версии решения проблемы, осознавать значимость полученных знаний.
Познавательные: Определять понятия. Создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи.
Ресурсы урока: раздаточный материал с дополнительной информацией, учебник биологии, стр 93-99, географический атлас, стр.32-33, настенная карта «Растения и животные мира», мультимедийный проектор.
Время |
Деятельность учителя и обучающихся |
Содержание этапа урока |
Универсальные учебные действия |
1 мин |
Организационный момент |
Мотивация к учебной деятельности |
Готовность к учебному сотрудничеству |
3 мин |
Актуализация знаний |
Демонстрация слайда о древнем материке Пангея. Вопрос преподавателя географии: |
Умения строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы |
10 мин |
Активизация имеющихся знаний |
1. Организация самостоятельной работы в парах 2. Учителя организуют выполнение практической работы (раздача и обсуждение задания) – 3 мин 3. Выполнение задания - 7 мин. |
Умение отвечать на вопросы и применять полученные знания |
1 мин |
Физкультминутка |
Учитель предлагает физкультурную паузу в форме игры «Стороны горизонта». |
|
11 мин |
Исследовательская практическая работа |
1.Учителя организуют выполнение практической работы в группах биологов и географов (заполнение дневника путешественника и контурной карты материков) – 1 мин |
Умения выполнять задания по инструкции |
15 мин |
Применение знаний |
1. Создание мини-проекта в парах (контурная карта с отдельным изображением материка с описанием природы, растений и животных) - 10 мин |
Умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности |
3 мин |
Рефлексия деятельности (содержательная) |
С какими трудностями вы столкнулись при работе над заданием? Для чего надо изучать природу на разных материках? Приведите не менее 3-х аргументов |
Умения осуществлять контроль своей деятельности |
1 мин. |
Домашнее задание |
Составить краткое описание флоры и фауны различных материков в виде таблицы в тетради. |
Структурный анализ и синтез изученного материала. Графическое отображение данных. |