Класс: 9.
УМК: «Spotlight” (Virginia Evans, Jenny Dooley).
Тема урока: “10 Downing Street” (Даунинг стрит, 10).
Тип урока: Введение и активизация нового лексического материала.
Тема |
Даунинг стрит, 10 |
|
Цель урока |
Цель:
1.Образовательная:
- тренировать и закреплять лексические навыки по теме;
- тренировать слухопроизносительные навыки по теме;
- развивать языковую догадку и логическое мышление;
- создать условия для применения ЗУН в знакомой и новой учебной ситуации.
2.Развивающая:
- развивать учебно-информационные и коммуникативные умения и навыки;
- развивать память, наблюдательность, логическое мышление;
- развивать умение работать индивидуально, в паре.
3. Воспитательная:
- формировать интерес к культуре, истории и традициям стран изучаемого языка;
- воспитывать умение работать индивидуально, в паре;
- воспитывать толерантность к иноязычной культуре. |
|
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
|
1. Правильно произносить лексические единицы по теме и целесообразно использовать их в заданной речевой ситуации.
2. Узнавать и правильно называть достопримечательности Лондона.
3. Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.
4. Применять знания в различных ситуациях |
Личностные: выбрать свою позицию в межличностных отношениях среди одноклассников, выделить для себя нравственно-этические ценности.
Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, интегрироваться в группу и строить взаимодействие и сотрудничество с другими людьми.
Познавательные: уметь структурировать полученные знания, уметь строить логические цели рассуждений.
Регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; использовать речь для регуляции своего действия, уметь сличать свой результат с результатом эталона и находить сходства и отличия, уметь мобилизировать свои силы и энергию для преодоления препятствий. |
Основные понятия |
Лексические единицы и фразы по теме «Достопримечательности - 10 Даунинг стрит». |
|
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
География, история. |
Фонетическая и речевая зарядка
Фронтальный опрос;
Индивидуальная, парная. |
УМК: «Spotlight” (Virginia Evans, Jenny Dooley);
Интерактивная доска;
Рисунки с изображением достопрмечательностей;
Мультимедийный проектор с презентацией. |
№ |
Этапы работы |
Содержание этапа |
|
|
1 |
Организационный этап урока |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
1. Орг.момент (настрой на урок) |
3 минуты |
Фотография Лондона.
Презентация. |
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
|
Цель – настроить на общение на английском языке.
Приветствие учащихся:
- «Good morning, boys and girls! Today we have a guest at our lesson. Say hello to… . Sit down, please.
You all know that travelling is an important part of modern world. And today we will go to travel to England. Do you like to travel? What kind of travelling do you prefer? Have you ever travelled by plane?
Open your exercise-books and write down the date? What date is it today? |
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Ch: “Good morning, Natalya Vladimirovna!”
Учащиеся приветствуют гостя на уроке.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, затем записывают число в тетрадь. |
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: формировать чувство доброжелательности, приветливости. |
|
2. Развитие навыков устной речи. |
5 минут |
Буклеты. |
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
|
Цель – настроить артикуляцию учащихся на английскую речь, развивать умения диалогической речи.
Now it’s time to book the hotel. We will work in pairs. Half of the pupils will be tourists and others will be hotel workers. Tourists will talk to all the hotels and choose the most suitable ones for them. |
Цель – развивать навыки устной речи.
Учащиеся работают в паре. Учащиеся делиться на туристов и администраторов отелей. |
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения слов.
Коммуникативные: умение отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Личностные: формировать этические чувства – доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию. |
2 |
Этап целеполагания |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
Целеполагание и мотивация |
6 минуты |
Миграционная карта, презентация. |
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
|
Цель – поставить познавательную задачу.
Прием «мозговой штурм»
Используя вопросы, учитель подводит учащихся к цели урока:
Now we are going to fill an arrival card.
Now we are ready to start our trip. We have landed at the Heathrow Airport. Do you know any sights of England? Look at the screen: Please, name the sights on the screen.
So what is the aim of the lesson?
Write down the theme of our lesson is 10 Downing street. |
Цель – сформулировать задачу урока.
Учащиеся заполняют миграционную карту. Ответив на вопрос учителя учащиеся смотрят на экран и называют достопримечательности на экране. Учащиеся сами формулируют цель урока (изучение одной из достопримечательности Англии - Даунинг стрит, 10) и записывают тему урока. |
Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Личностные: мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная, социальная).
Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; развитие логического мышления.
Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы. |
3 |
Этап изучения нового учебного материала. |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
Presentation Practice |
15 минут |
Презентация, учебник. |
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
|
Цель – тренировать лексические и грамматические навыки по теме, тренировать слухопроизносительные навыки, повышать мотивацию к изучению английского языка.
Look at the screen and learn the words. Open your dictionaries and write down the words.
Open your books, page number 37, ex.1. Read through the text.
Read the text again and match the missing phrases (A-G) to the gaps (1-6). There is one extra phrase you do not need. Listen and check your answers.
Now look at the screen. |
Цель – приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ, закрепить лексические и грамматические навыки.
Учащиеся знакомяться с новыми словами и записывают их в словарики.
Учащиеся читают текст и подбирают пропущенные фразы в тексте. Слушают и проверяют свои ответы.
Затем учащиеся знакомятся с информацией в презентации. |
Коммуникативные: умение слушать учителя и друг друга для воспроизведения восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы.
Личностные: развивать умения сотрудничества, взаимодействия.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи. |
4 |
Динамическая пауза |
Время |
Используемые ресурсы |
|
3 минуты |
Фотографии. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Цель - смена учебной деятельности на уроке, повторение названий достопримечательностей.
You will work in pairs. Divide all photos into 4 groups.
1. Parliament, Big Ben, Sir Benjamin Hall.
2. Tower, ravens, William the Conquer.
3. Trafalgar Square, Admiral Nelson, Bronze Lion
4. St Paul’s Cathedral, in the cathedral, Sir Christopher Wren. |
Цель: умение связать информацию друг с другом.
Учащиеся делиться на пары. Они должны разложить все фотографии на 4 группы по взаимосвязи друг c другом. |
Познавательные: осознанно и произвольно использовать изученные единицы в речи.
Коммуникативные: слушать, воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации.
Регулятивные: выполнение учебных действий в последовательности, реализованных в речевых формах. |
5 |
Этап закрепления учебного материала |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
Production |
8 минут |
Презентация. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Цель – расширение в речи использования лексических структур, развивать диалогическую речь, воспитывать умение работать в паре.
The next task is how are the following related to 10 Downing Street? Учитель раздаёт карточки для выполнения задания. |
Цель – закрепить использование новых ЛЕ.
Учащиеся выполняют задание в карточках (кратко описывают соотношение слов) и записывают в тетрадь.
|
Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: взаимодействие со своим партнером, формулировать собственное мнение.
Регулятивные: выполнение последовательности действий, осуществление коррекции и исправление допущенных ошибок.
Личностные: формировать такие качества характера как дружелюбие, отзывчивость, взаимопомощь. |
6 |
Рефлексия |
Время |
Используемые ресурсы |
|
3 минуты |
Презентация. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Цель – подведение итогов изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
Look at the screen and answer the questions.
Dear pupils! It’s time to go back home now. Our trip has ended. I hope you all enjoyed it. Did you like the lesson? |
Цель – выявить уровень усвоения полученных знаний.
Учащиеся смотрят на экран и отвечают на вопросы. |
Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение о полученных знаниях.
Регулятивные: выделять и формулировать основное, осуществлять пошаговый контроль.
Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
7 |
Итоговый этап учебного занятия |
Время |
Используемые ресурсы |
|
Объяснение домашнего задания |
2 минуты |
Учебник |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Цель – закрепление знаний ЛЕ по теме.
Learn new words and do some research about a famous house or building in your country, then write a short article about it. Write: who lives there, what it’s like (inside and outside), its history and any other interesting facts about it. Выучить ЛЕ к следующему занятию. Провести исследование о знаменитом здание в нашей стране. |
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Учащиеся записывают домашнее задание. |
Познавательные: осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. |
|
Прощание |
Цель – закончить урок в благоприятной атмосфере.
The lesson is over. I thank you for pleasant lesson. Good bye. |
Цель – попрощаться с учителем на английском языке.
Good bye, teacher! |
Коммуникативные: общение с учителем (прощание) |