Программа: Школа России, авторы: М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова.
Класс: 2.
Цель: формировать умение вычислять периметр многоугольника.
Задачи: практическая: развивать навыки измерения геометрических фигур с использованием нового термина «периметр».
Образовательные:
- совершенствовать вычислительные умения (сложение, сравнение величин, составление выражений).
- актуализировать знания о геометрических фигурах и умение их чертить.
- развивать навык устного счёта, логическое мышление.
- закрепить умение вычислять, применяя переместительное свойство сложения.
Воспитательные:
- развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
- активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.
Развивающие:
- содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
- формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
- развивать способность к рефлексии как важнейшей составляющей умения учиться.
Методы работы: репродуктивный метод, продуктивный метод, частично-поисковый, проблемный, элементы игровой технологии.
Оснащение урока: доска, учебник «Математика». 2 класс (авторы: М.И.Моро, М.А.Бантова), презентация, аудиозапись, компьютер, колонки, картинки с изображением мячей, раздаточный материал.
Приемы: изобразительная наглядность, система упражнений, аудиолизация.
Этап | Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
|
Введение 1.Мотивирование к учебной деятельности
|
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Инна Павловна, сегодня я проведу урок математики в необычной форме. (звучит гул трибун) - Что вы сейчас услышали? - Ребята, скажите, где можно услышать такие звуки?(на стадионе) - Что ожидает нашу страну в 2018 году? |
Приветствуют учителя и гостей.
Отвечают на вопросы. |
Личностные: способствование развитию интереса к математике, формированию мотивационной основы учебной деятельности.
|
|
- Как наш город готовиться к этому грандиозному событию? (строится стадион «Арена») - Какую геометрическую фигуру напоминает вам футбольное поле? - А на нашем школьной стадионе есть футбольное поле? |
(строится стадион «Арена») | |||
- Почему Чемпионат Мира по футболу проведут на новом стадионе, а не у нас на школьном? - Про это и будем говорить на сегодняшнем уроке. |
(мало места) | |||
- Ребята, кто знает сборные каких стран приедут на этот Чемпионат? (название трех стран записываю на доске) |
(Россия, Германия, Франция) |
|||
2.Разминка. (Устный счет)
|
Ребята, кто знает правила игры в футбол? (тот принесет своей команде мяч!) Чем больше мячей, та команда и выигрывает! |
Говорят правила игры |
Познавательные: |
|
1. Матч длится 90 мин, сколько это часов и минут? | (1 час 30 мин) | |||
2. Юра, Коля и Ваня играли в футбол. Пришли еще 8 ребят. Сколько детей стали играть в футбол? | (11 детей) | |||
3. Тренер одной команды задумал такое число, которое при счете называют перед числом 19. Какое число из него вычел, если получил 8? | (10) | |||
4. Команда решила перекусить, пошла в столовую. На столе было 11 тарелок и 4 ложки. Сколько еще нужно добавить ложек, чтобы каждый участник пообедал? | (7 ложек) | |||
5. На табло высветились числа: 10,16.6,17,15,18. Какое число лишнее и почему? | (6 - однозначное) | |||
6. Около стадиона посадили 20 деревьев, а кустарников на 8 больше. Сколько кустарников посадили? | (28 кустарников) | |||
7. Самому старшему участнику команды 30 лет, а младшему 20. Насколько лет младший моложе старшего? | На 10 лет | |||
8. В течение матча судья показал 1 красную и 3 желтых карточки. Сколько всего карточек показал судья? |
(4 карточки) |
|||
3.Физминутка |
Мы провели математическую разминку, а теперь разомнемся как настоящие футболисты. |
|||
4. Основная часть. 1.Актуализация знаний. |
- Что вы видите на экране? (Слайд №1) |
(геометрические фигуры) |
Коммуникативные: |
|
- Можно ли каждую фигуру назвать ломаной? На какие группы можно разделить? - Как узнать длину ломаной? Отлично. |
Луч - часть прямой, ограниченная с одной стороны. (замкнутые и незамкнутые) |
|||
2. «Открытие» нового знания. | А сейчас вы поработаете в паре. На партах лежат листочки с изображением геометрических фигур. Внимание, задание: нужно найти длину этой фигуры. - Какое число наименьшее? Ты встанешь первый, все остальные встанут в порядке возрастания (16,18,21,30,40) |
1 вариант. 6см+6см+6см=18см (с обратной стороны РИ) 2 вариант. 7см+5см+9см=21 см МЕ 3 вариант 10см+10см+5см+5см=30см Т 4 вариант 4см+4см+4см+4см=16см ПЕ 5 вариант 10см+10см+10см+10см=40см Р |
|
|
Ребята, подскажите, для того, чтобы найти длину геометрических фигур что вы делали? Умнички, переверните карточки буквами к классу. |
(сначала измерили стороны, а затем сложили длины) | |||
Если сложить длины всех сторон, то можно найти…??? | ПЕРИМЕТР | |||
Молодцы! Значит тема сегодняшнего урока….(говорят дети) | Периметр | |||
Сегодня на уроке мы научимся…. | Находить периметр | |||
3. Работа с учебником.
|
Откройте учебник на стр.42. - Кто расскажет все, что он знает о числе 42? - В учебнике на стр.42 нарисованы фигуры. - Как вы считаете, какая фигура лишняя? Почему? - Я предлагаю вам всем вместе вычислить периметр треугольника. |
Регулятивные: Познавательные: Коммуникативные:
|
||
С чего начнём? - Верно. Измерьте. |
(измерим стороны) | |||
- Затем? | (сложим стороны) | |||
Кто пойдет запишет выражение на доске? |
4+3+3=10см |
|||
А сейчас откройте тетради, запишите дату, классная работа и полученные нами вычисления и ответ. | Ответ: Р треуг.=10см записывают |
|||
4. Самостоятельная работа с самопроверкой. |
Над двумя оставшимися фигурами будем работать по вариантам. |
Выполняют по вариантам. |
||
Через 2 минуты проверим результат. Поменяйтесь тетрадками. Проверьте правильность нахождения периметра у своих одноклассников. |
Р1=12см Р3=15см |
|||
5. Физминутка |
(Слайд) Потрудились – отдохнем. |
|
|
|
6. Работа с учебником.(стр.42) |
Продолжаем зарабатывать мячи. |
8+9 < 20-1 |
|
|
Заключение 1. Включение нового знания в систему знаний и повторение
|
(Слайд №5) Ребята, скажите футбольный мяч на какую геометрическую фигуру похож? (круг) |
|
Познавательные: |
|
(Слайд с мячом №5) Если нам известно, что каждая сторона в данном многоугольнике равна 5 см, то сможем найти периметр этого многоугольника? Что нам для этого нужно сделать? |
- посчитать звенья |
|||
2. Рефлексия урока |
(Звучит аудиозапись) |
(Что такое периметр. Как обозначается периметр в математике)
Ответы детей. |
||
3. Домашнее задание
|
Откройте дневники и запишите домашнее задание - стр.52, №7 или стр.55, №28. Ребята, мне было очень приятно работать с вами на уроке, вы - молодцы! Спасибо за урок! До свидания! |
|
|