Технологическая карта урока английского языка по теме «Lucifer’s birthday in London Zoo» в 3-м классе (по учебнику К.Кауфман, М.Кауфман. «Счастливый английский. Happy English.ru»

Разделы: Иностранные языки


Программа: программа начального общего образования по английскому языку (К.Кауфман, М.Кауфман)

Учебник: К.Кауфман, М.Кауфман, «Счастливый английский. Happy English.ru»

ТЕМА РАЗДЕЛА: «Мир вокруг меня»

Тип урока: формирование ключевых компетенций.

Цель урока: создать условия для формирования УУД, обеспечивающих овладение ключевых компетенций.

Целеполагание для ученика

Целеполагание для учителя
(в управленческих формах: организовать, научить, помочь осознать)

Личностные результаты:
- осознание языка как средства общения;
- готовность целенаправленно использовать полученные знания, умения, и навыки в учебной деятельности;
- осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи, соотносить результат действия с поставленной целью

Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- организовывать свою деятельность, готовить своё рабочее место для разных видов работ;
- принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
- оценивать свои достижения, осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:
- осознавать учебно-познавательную задачу;
- ориентироваться в своей системе знаний: развивать память, внимание, логику;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной деятельности;
Коммуникативные УУД:
- строить речевые высказывания в устной форме;
- отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;
- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Предметные результаты:
Знать:
- лексику по теме «Продукты питания», «Зоопарк»;
- правило употребления глаголов в Present Simple в утвердительных предложениях;

Уметь:
- употреблять лексику по теме «Продукты питания», «Зоопарк» в серии языковых упражнений;
- осуществлять коммуникацию на основе изученного материала;
- оценивать свою деятельность  (успех, неуспех, ошибки, умение сотрудничать, принимать мнения и варианты решения одноклассников), высказывать свои суждения, предположения, аргументы.

Понимать:
- понимать на слух речь учителя и одноклассников при непосредственном общении и вербально / не вербально реагировать на услышанное.

Задачи

Образовательные:
- активизировать употребление активной лексики в соответствии с коммуникативной задачей;
- систематизировать знания, умения, навыки употребления глаголов в “Present Simple” в утвердительных предложениях;
- формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать, обосновывать свой выбор.

Развивающие:
- развивать коммуникативные навыки и умения учащихся посредством коллективной формы работы на уроке;
- обеспечить достижение указанной цели урока и создать на уроке условия для развития мыслительных способностей учащихся;
- развивать память, внимание, логику.

Воспитательные:
- приобщатьк новому социальному опыту за счет проигрывания на иностранном языке различных ситуаций, типичных для бытового общения;
- формировать навыки самостоятельной учебной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи;
- развивать  мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.

Методы обучения:

1. По источникам знаний: словесный, наглядный, практический.
2. По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа,объяснение, рассказ, практическая работа.
3. В зависимости  от конкретных дидактических задач: мотивационно-ориентировочный блок (актуализация, проблематизация, целеполагание), организационно-деятельностный блок (моделирование, конструирование, презентация образовательных продуктов), рефлексивно-оценочный блок.
4. По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: проблемный, репродуктивный, частично-поисковый.
5. Метод проверки, оценки знаний, умений, навыков: самоконтроль, взаимоконтроль, самооценка, рефлексия.

Учебные приёмы:

  • на организацию рабочего места
  • на концентрацию  внимания
  • на развитие коммуникативных навыков
  • на мыслительные навыки (вывод, сравнение)
  •  на информационные навыки (обработка информации)
  •  на обобщение информации

Педагогические приемы:
- «Да-нет»
- «Найди смысловую ошибку»

Форма организации учебно-познавательной деятельности: коллективная

Оборудование и оснащение урока

Учебно-наглядные (информационные) пособия:

  1. Учебник «Happy English.ru» для 3 класса общеобразовательных учреждений. Часть 2. Кауфман К.И.,Кауфман М.Ю.– Обнинск: «Титул», 2013 год.
  2. Презентация к уроку для обучающихся, составленная с использованием учебной литературы - учебник «Happy English» для 3 класса общеобразовательных учреждений. Часть 2. Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. «Happy English.ru» - Обнинск: «Титул», 2013 год, выполненная в программе PowerPoint.

Технические средства информации: Интерактивный комплекс с программным обеспечением  Windows XР и программа Microsoft Office-PowerPoint.

Оснащение урока:

  1. Карточки-задания для групповой работы.
  2. Разрезные карточки.
  3. Музыкальная  композиция для физминутки.
  4. Карточки для рефлексии.
  5. Листы А3.
  6. Магниты, клей.

Планируемые результаты:

Личностные результаты
- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир;
- развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания;
- формирование уважительного отношения к иному мнению,
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Метапредметные результаты
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- активное использование речевых средств и средств коммуникационных технологий для решения коммуникативных задач;

Предметные результаты
В сфере коммуникативной компетенции
- формирование навыков устной речи в ходе формирования социокультурной осведомленности;
В ценностно-ориентационной сфере
- формирование дружелюбного отношения друг другу.

Технологическая карта урока