Применение интерактивных заданий LearningApps на уроках русского языка в 5–9-х классах как средство повышения учебной мотивации и развития ИКТ-компетентности обучающихся (из опыта работы)

Разделы: Русский язык

Классы: 5, 6, 7, 8, 9

Ключевые слова: ИКТ-компетентность


Современное состояние образования в Российской Федерации претерпевает стремительные изменения. В последние годы достаточно быстрое распространение получило обучение с применением дистанционных технологий. Но и традиционная форма обучения в стенах школы не утрачивает своих позиций.

Приемы и методы, используемые при дистанционном обучении, оказывают эффективное влияние на образовательный процесс, протекающий непосредственно в школе: это и установление в режиме онлайн обратной связи с обучающимися для решения учебных задач, это и специфические задания, применяемые при дистанционном обучении. Интерактивность, свойственная дистанционному обучению, все активнее проникает в школьный урок.

Интерактивный подход в обучении позволяет решать проблему учебной мотивации, использовать задания, стимулирующие развитие у обучающихся активной мыслительной деятельности, творческих способностей и создает возможность самовыражения, самоанализа и самооценки.

Важную функцию выполняют при этом интерактивные задания, созданные онлайн на основе модулей Интернет-ресурса LearningApps.org. Эти задания позволяют учителю уйти от одностороннего обучения детей, зачастую сводящегося к трансляции учителем теоретического материала при дистанционном обучении и пассивному прослушиванию этого материала обучающимися. Задания LearningApps.org могут применяться и на уроках офлайн, повышая учебную мотивацию школьников и способствуя развитию у них ИКТ-компетентности.

Для создания и сохранения собственных интерактивных заданий необходима регистрация на сайте интернет-ресурса LearningApps.org (рис. 1). Интерактивные задания LearningApps легко применяются на различных этапах урока. Рассмотрим пример использования такого задания на уроке русского языка в 5 классе по теме «Окончание» (тип урока - «открытие» знаний, педагогическая технология - проблемно-диалогическое обучение). Надо отметить, что работа по данной теме сопряжена с введением сложного для 5-тиклассников грамматического понятия «форма слова» и сопровождается одновременным формированием учебно-языкового умения распознавать формы одного и того же слова среди однокоренных слов и познавательных универсальных учебных действий сравнения и анализа языковых явлений. Поэтому на уроке целесообразным считаю использование «ранней» учебной мотивации с одновременной актуализацией знаний. На этом этапе очень продуктивным будет применение интерактивного задания LearningApps, созданного на основе модуля «Найди пару». Выполняя его, 5-тиклассники поочередно подбирают к наименованиям морфем графические соответствия (рис. 2). Переход от подводящего к теме диалога к выполнению интерактивного задания способствует как формированию учебной мотивации, так и познавательных универсальных учебных действий на использование знаково-символических средств для решения учебной задачи, развивают ИКТ- компетентность у обучающихся.

Интерактивные задания LearningApps носят игровой характер. Поэтому их количество на уроке должно быть оптимально. Как показывает практика, достаточно 1-2 заданий.

Рассмотрим пример применения интерактивных заданий LearningApps на уроке русского языка в 9 классе. Так, в ходе изучения темы «Место придаточного предложения по отношению к главному. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении» на этапе актуализации знаний обучающимся было предложено интерактивное задание «Укажи сложноподчиненное предложение» (рис. 3). Это задание совершенствует учебно-языковое умение обучающихся находить сложноподчиненное предложение и развивает коммуникативные универсальные учебные действия (формулировка и аргументация собственной позиции). Задание было составлено на базе модуля «Викторина с выбором правильного ответа».

На этапе закрепления знаний по теме «Место придаточного предложения по отношению к главному. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении» 9-тиклассникам было предложено интерактивное задание на развитие учебно-языкового умения опознавать по графическим схемам место придаточных предложений по отношению к главному и регулятивных (осуществлять актуальный контроль на уровне произвольного внимания) и познавательных (понимать графическую схему и соотносить языковые единицы со схемами) универсальных учебных действий. Задание было составлено на основе модуля «Найди пару» (рис. 4).

К циклу уроков русского языка в 6 классе по теме «Лексика. Культура речи» мною был разработан ряд интерактивных заданий на основе модуля «Ввод слова». В заданиях данного типа ответом является слово, набранное на клавиатуре ноутбука (ввод слова в специальное поле). Например, к урокам по темам «Общеупотребительные слова» и «Диалектизмы» на этапе закрепления знаний обучающимся были предложены задания «Общеупотребительные слова (термины раздела)» и «Толкование слова» (рис. 5, 6).

Таким образом, интерактивные задания LearningApps не только повышают учебную мотивацию, развивают ИКТ-компетентность обучающихся, но и способствуют развитию учебно-языковых умений школьников и универсальных учебных действий (УУД).

Однако стоит отметить, что существует и сложность в применении интерактивных заданий LearningApps. Она заключается в технической стороне. Для применения данных заданий на уроках учебный кабинет должен быть оснащен персональными ноутбуками или планшетами по числу учеников, а устройства должны иметь выход в Интернет. Это связано с тем, что с ресурсом LearningApps.org можно работать в режиме онлайн. Также учителю необходимо предварительно создать на сайте LearningApps.org классы, т.е. своеобразные электронные журналы, где отображаются результаты выполнения заданий каждым учеником в режиме реального времени.