Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Заучивание стихотворения Ирины Токмаковой «Дуб»

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель:

  • Познакомить детей со стихотворением И.Токмаковой «Дуб»;
  • Развитие памяти, внимания.

Задачи:

  • Продолжать формировать умение слушать и запоминать стихотворение.
  • Расширить и закрепить представления об осени.
  • Активизировать словарь детей.
  • Развивать выразительность речи, чувство ритма, устную речь, воображение.
  • Воспитывать интерес к художественному слову.
  • Воспитывать любовь к поэзии и бережное отношение к природе.

Материал к занятию: Иллюстрации осенних пейзажей с изображением дуба по тексту стихотворения, карточки желтого цвета по количеству детей, текст стихотворения.

Словарная работа: Дуб выносливый, закаленный.

Ход занятия

1. Организационный этап.

Приветствие, стихи на организацию внимания.

Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева, 
Обними своих друзей
Вместе жить нам веселей!

2. Подготовительный этап.

Стихотворение-загадка

Солнца нет, на небе тучи,
Ветер вредный и колючий,
Дует так, спасенья нет!
Что такое? Дай ответ!
(Поздняя осень)

3. Основной этап.

Вопросы:

- Какие приметы осени вы знаете?

- Как вы понимаете выражение «дуб выносливый, закаленный»?

Чтение стихотворения педагогом:

Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зелёный.
Значит, дуб выносливый,
Значит, закалённый.

Вопросы по произведению:

- О ком говорится в стихотворении?

- Чего не боится дуб?

- Как автор описывает дуб, какой он?

Просмотр иллюстраций с чтением стихотворения.

Физкультминутка «Листопад"

Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.

Повторное чтение стихотворения педагогом.

Заучивание стихотворения.

Задание «Расскажи и покажи».

Предлагает детям  рассказать стихотворение, соотнося текст с движениями.

4. Итоговый этап.

Дидактическая игра: «Бывает осенью?»

Цель игры: закрепить знание примет осени.

Вместо ответа «бывает» дети показывают карточку жёлтого цвета.

Вопросы:

- Листья желтеют и опадают?

- Солнце жарко греет, зайка в серой шубке?

- Птицы  в стаи собираются?

- На деревьях распустились зеленые листочки?

- Прилетели снегири?

- Распустились первые цветы?

- В огороде созрел урожай?

- Прилетели скворцы?

- Белки заготавливают орехи, грибы?

- Медведь вышел из берлоги?

- Лежит иней на траве?

- Созрела земляника и малина?

- Выпал первый снег?

- Еж, барсук, бурундук – ложатся в спячку?

Итоговые вопросы по произведению:

- Стихотворение какого автора вы заучивали?

- О ком пишет поэт?

- Какое отношение высказывает поэт к дубу?

- Понравился ли вам «Дуб» в этом стихотворении? Почему?

Слово педагога:

«Спасибо, ребята, огромное вам
За то, что упорно всем миром трудились,
Работали дружно, совсем не ленились!»