Интегрированное занятие для детей старшей логопедической группы "Одежда наших предков"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: Знакомить детей с русской национальной одеждой, формировать чувство патриотизма.

Образовательные задачи:

  • Обобщить знания детей по теме «Одежда».
  • формировать связную речь.
  • Упражнять в составлении описательного рассказа с помощью схемы по теме «Одежда».

Развивающие задачи:

  • развивать зрительное внимание, восприятие, память;
  • развивать умение украшать русский народный костюм национальными узорами.

Воспитательные задачи:

  • формировать навыки сотрудничества, любви к русским народным традициям.

Оборудование: Презентация на тему «Одежда наших предков», схема для составления рассказа об одежде, разрезные картинки,
девочка в национальном костюме (Русском сарафане).

Словарная работа: русский сарафан, косоворотка, кокошник, кушак.

Предварительная работа: Беседа по теме, рассматривание картинок, дидактическая игра «Одень куклу», «Какая одежда?», аппликация «Украсим фартуки и жилет», рисование «Мы модельеры», чтение Л.Воронова «Маша – растеряша», подготовка сценки «2 модницы».

I ЧАСТЬ

1. Организационный момент

Воспитатель

Проходите, проходите,
Очень рада видеть вас.
С интересной нужной темой
Познакомлю вас сейчас.
Все поближе подойдите,
И на меня взгляните.

Воспитатель. Дети, послушайте стихотворение и скажите, о чём мы будем говорить.

Слайд 2

«Везде ты видишь вещи эти, в них удобно и тепло,
И много их на белом свете, но их запомнить - мудрено.
Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать.
Гулять и летом и в мороз, и даже в холод спрятать нос.
Для ног, для рук, для головы, они важны и хороши.
Красивы - просто загляденье, о чём моё стихотворение?

(выплывает одежда) (Одежда)

Воспитатель

- Для чего нужна одежда? /Укрывает от дождика, от ветра, 

Согревает в морозы, защищает в жару.

Одежда красива и удобна для человека и т.п.

Воспитатель. Мы одежду называем, называем всё, что знаем:

1. Д/и «Назови одежду

Рубашка, платье, юбка, шорты, сарафан, пиджак, кофта, куртка, плащ, пальто, шуба и т.д.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, откуда берётся одежда? (из магазина).

Воспитатель. - А как называют людей, которые шьют одежду?

Слайд 3

Люди этих профессий - портной и швея.

Воспитатель. Вся одежда, которую мы носим, сшита руками мастериц. Одежду шьют на фабрике, в ателье, дома.

Слайд 4

2. Игра: «Что можно делать с одеждой»

Надевать - снимать, покупать - продавать, завязать - развязать, застегнуть - расстегнуть, мять - гладить, снять - повесить, порвать - зашить, испачкать - постирать, одеть - раздеть, намочить - высушить, застегнуть - расстегнуть,
намочить - высушить, сложить - разбросать, разорвать - зашить.

3. Игра «Сшей одежду»

(Собрать из частей одежду)

Воспитатель. - Я приглашаю вас сегодня в ателье, где каждый из вас сможет заказать себе любую одежду. Но, чтобы ваш заказ выполнили нужно правильно рассказать о том, какую одежду вы хотите сшить.

Слайд 5

В оформлении вашего заказа нам поможет схема (схема для составления рассказа на доске).

4. Игра «Закажи одежду»

Дети по желанию составляют рассказы. /2 ребёнка/

(Примерный рассказ по таблице)

Я хочу заказать платье. Оно голубого цвета с мелкими белыми цветочками. У платья есть кокетка, юбка, рукава, манжеты, воротник, застежка-молния, карманы и поясок с пряжкой. Платье сшито из тонкого шелка, оно шелковое. Это нарядное летнее детское платье. Платье можно постирать, погладить, его можно носить, а если оно порвется, то зашить.

Слайд 6

Физминутка

Ох, испачкалась одежда, мы ее не берегли,
обращались с ней небрежно, мяли, пачкали в пыли.
Надо нам ее спасти и в порядок привести.
В тазик воду наливаем, порошочку насыпаем.
Всю одежду мы замочим, пятна тщательно потрем,
постираем, прополощем, отожмем ее, встряхнем.
А потом легко и ловко всё развесим на веревках.
А пока одежда сушится, мы попрыгаем, покружимся,

2 ЧАСТЬ

СЛАЙД 7

Ребята, в какой стране мы с вами живём? (В России)

Воспитатель. Мы с вами россияне, и вы сегодня пришли в разной одежде.

Но не всегда люди так одевались.

СЛАЙД 8. Женская одежда

Давным – давно, на Руси носили совсем другую одежду.

Давайте посмотрим, какая была одежда раньше.

Женщины носили сарафаны, а сверху надевали короткую душегрею. Под сарафан надевали длинную белую рубаху.

Молодые девушки могли ходить с не покрытой головой. А женщины надевали кокошник либо платок. Праздничные кокошники украшали жемчугом и золотыми нитями.

Воспитатель. К нам сегодня пришла русская красавица (входит Ульяна в русском народном костюме).

Ульяна. Ребята, как вы думаете, я сегодня пришла в современной одежде или в русском национальном костюме? (ответы детей)

СЛАЙД 9

Ульяна: Вот так одевались наши предки. Они шили сарафаны из разных тканей. Каждый цвет что-то означал. Мой сарафан красного цвета, как огонь.

Раньше считалось, что красный цвет охраняет и защищает.

Воспитатель рассказывает о значении каждого цвета, сопровождая рассказ слайдами.

СЛАЙД 10

Желтый, - цвет пшеницы и солнца. В жёлтых сарафанах водили хороводы после посевов, призывая солнце обогревать поля к хорошему урожаю.

СЛАЙДЫ 11

Синий и голубой – цвет неба и воды.

В синих сарафанах отмечали, праздник Ивана купала.

СЛАЙД 12

Зелёный – цвет жизни и растительности. Их одевали, когда рождались дети, когда праздновали хороший урожай.

СЛАЙД 13 - Мужская одежда

Состояла узких штанов, рубахи – косоворотки, которую шили из белой, серой, синей ткани, украшали вышивкой, обязательно подвязывали кушаком.

Шапка из сукна, войлока, меха или картуз.

СЛАЙД 14 (Сундук)

Ребята, посмотрите, что это? (ответы детей).

Раньше не было платяных шкафов и всю одежду хранили вот в больших сундуках.

Давайте посмотрим, что там лежит (Вылетают)

косоворотка, кушак, кокошник, сарафан

Воспитатель. - Посмотрите внимательно на эту одежду.

Назовём её русский сарафан, кокошник, косоворотка.

(Воспитатель закрепляет в словаре новые слова.)

СЛАЙД 15.

В старину русские мастерицы всегда одежду украшали разнообразными узорами, которые повторялись много раз, их называли орнамент.

Орнамент считался оберегом. Каждый элемент узора имел своё значение.

Извилистая или ломаная линия – это знак воды. Несет радость, веселье.

Круг – это знак солнца. Оно дарит людям тепло, добро.

Знак обозначает плодородие, благополучие.

Квадрат или ромб – поле, с точками – поле с пшеницей. Он приносит счастье, богатство.

Крест оберегал людей от злых сил.

Цветы – радость.

Украшая этими знаками свою одежду, люди считали, что это принесет им счастье, здоровье, хороший урожай, спасет от злых сил.

СЛАЙД 16.

Такие узоры назывались оберег - заклинание в виде знаков.

На сарафане орнамент располагается по подолу и в центре.

Не только для красоты, но и для защиты от болезней, бед и несчастий, носили сарафаны.

3 ЧАСТЬ

Воспитатель. Ребята, я принесла вам сегодня сарафаны и косоворотки, сделанные из бумаги, но на этой одежде нет узора – оберега.
Сейчас мы станем русскими мастерами и мастерицами и украсим одежду красивыми узорами.

(Дети садятся за столы и рисуют орнаменты узора – оберега).

Мальчики на косоворотках, девочки – на сарафанах.

Итог занятия

Вот и заканчивается наше занятие. Что вам больше всего понравилось? Что вы узнали нового?

Воспитатель: А у нас для вас Сюрприз - «Сценка 2 модницы»

Входят две девочки, не замечая никого, шепчутся

1-я девочка - /удивленно/ да-а ?! Правда?

2-я девочка /убежденно/ - конечно, правда!

1-я девочка – а давай, сошьем красивые прекрасивые платья, как у принцессы.

2 давай!

1-я девочка – А у меня есть журнал мод. Я взяла у мамы, посмотри как здесь всё классно!

/ девочки листают журнал и время от времени ахают/

2-я дев. (восторженно) – Ой, смотри какие юбки, ах! (разводит руками) Ах! / падает» в обморок /

1-я дев. (томно) – А какие сумки, О!! а какие платья!

2-я дев. – А я слышала – самые модные платья – это в Париже. / ручку на бок, приподняла гордо головку и притопнула ножкой/

1 девочка /удивленно/ в Париже ?!

2-я девочка /подтверждает/ - вот именно, в Париже!!

1-я девочка - Подумаешь. Париж, да мы такие красивые платья сошьем, что все ахнут!

2-я дев. (мечтательно) Ах, Париж! Париж!

Нет, не устоишь, когда, увидишь ты наши платья модные.

Все вместе. (гордо) Супер бесподобные! /показывают большой палец/.

Под музыку, лучше французскую/ напевая, кружатся в вальсе, мальчики ,посмеиваясь, в бинокль наблюдают за ними/

1-й мал. (насмешливо) Опять девчонки решили себе что-то новенькое сшить.

2-й мал. (с улыбкой) – Надеюсь, что на этот раз у них получится, не как в тот раз.

/ Девочки что-то стригут, наметывают, никого не замечая /

1-й мальчик Выкройку две модницы взяли у художницы.

И берут в помощницы они большие ножницы (показывает)

2-й мальчик - Не тревожить попросили, / грозит шутливо пальцем / платья модные кроили,

Вместе. Голубой кроили шёлк, только слышно: щёлк да щёлк! (показывают, как стригли)

1-й мал. Накроили!

Вместе: Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!

1-й мал. Накроили лоскуточки, и на голову платочки! (показывает) Где же платья, модницы?

Девочки печально - Виноваты ножницы

Вместе: И выкройка художницы! /всхлипывают/

 Мальчики- Ха-Ха-Ха! / передразнивают / выкройка художницы

Подходит ведущая, утешает модниц, обращается к мальчикам (строго их одёргивая)

– Как вам не стыдно! И у вас не всё сразу получается.

А всего трудней - это начало! Но они постараются.

Будут учиться и всё у них получится /

Утешает девочек / Не плачьте!/

Девочки, всхлипывая: Мама тоже так сказала, мастерству учились мало.

Вед:

Поучитесь, и у вас,
Тоже выйдет высший класс
До свиданья, в добрый час!
Вам понравилось у нас?
Приходите к нам еще,
Будем рады горячо!

Ребята, а вы знаете русские народные пословицы? (ответы детей). «По одежке встречают, по уму провожают», «Не одежда красит человека, а его добрые дела», «Не украшай платье, а украшай ум», «Красавица и в старом платье хороша», «Какова пряха, такова и рубаха, «Каков человек, такова и одежда».