Урок математики "Деление суммы на число". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • закреплять приём деления суммы на число, каждое слагаемое которой делится на это число, умение решать задачи изученных видов;   
  • учить формулировать проблему;
  • совершенствовать вычислительные навыки;
  • развивать логико-математическую речь, исследовательскую и творческую деятельность, рефлексию и адекватную самооценку.

Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий

Планируемые результаты:

  • учащиеся научатся решать задачи, используя прием деления суммы на число;
  • читать равенства, используя математическую терминологию;
  • выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Сегодня мы отправимся в необычное путешествие.

- С кем можно путешествовать? (высказывания учащихся)

- Сегодня нашими попутчиками будут герои одной из литературных сказок.

II. Математическая разминка.

- Запишите ответы в тетради, а под ними соответствующие буквы.

1 вариант

2 вариант

80 : 4     

    р

70 : 7

    и

10 · 5

    и

50 - 38

    ш

18 + 24  

    ш

72 : 9

    н 

30 - 18

    а

8 · 7

    а   

8 · 9

    н

30 · 2

    г   

54 : 6

    г

32 + 18    

    р

1в.Расположите числа в порядке возрастания.

2в. Расположите числа в порядке убывания.

- Какое слово получилось? (Гаршин)

- Кто это? Какие произведения этого писателя вы знаете?

III. Актуализация знаний

- С кем путешествовала лягушка?

- Решите примеры в тетради:

  1. 6 · 14 – 34
  2. 80 : 4 + 14
  3. 16 · 3 + 52
  4. 48 : 8 + 32 : 8
  5. 36 : 4 + 28 : 4

Подчеркните 2 ответа с наибольшим результатом.

- Чем могут помочь эти числа в путешествии?

Минутка для любознательных.

Длина тела водоплавающей птицы утки достигает 50см.Размах крыльев в полете 100см.

IV. Самоопределение к деятельности.

- Какое из данных выражений лишнее?

- Почему?

  1. (32 + 48) : 8
  2. (30 + 24) : 9
  3. (5 + 10) · 5

- Сформулируйте тему и цели урока.

- Выберите то выражение, значение которого можно найти двумя способами.

- Как можно разделить сумму на число?

V. Работа по теме

- Разделите данные выражения на 2 группы:

  1. (36 + 36) : 9
  2. (30 + 12) : 7
  3. (30 + 12) : 6
  4. (50 + 10) : 6
  5. (24 + 16) : 8
  6. (41 + 9) : 5

- Всегда ли можно найти результат двумя способами?

- Что для этого необходимо?

Физминутка.

VI. Решение задач.

1. 7 уток поймали на озере 21 улитку и 28 рачков и поделили между собой поровну. Сколько улиток и рачков получит каждая утка?

- Что обозначает каждое число в задаче?

- Как лучше записать краткое условие задачи?

              Съест 1 утка

Количество уток

Поймали все утки

Ул.                   ?

7

21 шт.

Р.                     ?

28 шт.

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему?

- Назовите другой способ решения этой задачи.

- Запишите самостоятельно.

- Сколько способов решения вы нашли?

- Какой способ является более рациональным?

2. Творческое задание (работа в паре)

- Составьте такую задачу, чтобы она решалась только одним способом.

- Как это сделать?

Вывод: задачу не всегда можно решить двумя способами; для этого нужно посмотреть на слагаемые, которые должны оба делиться на число; умение решать задачи несколькими способами развивает мышление, логику.

VII. Рефлексия.

- Поставь смайлик, соответствующий твоему настроению.

- Поделитесь своими впечатлениями.

VIII. Итог урока.

- Удалось ли лягушке благополучно завершить своё путешествие?

- Что ей помешало?

- Что нового вы открыли на уроке?

- Благодаря каким качествам нам удалось достичь целей урока?

IX. Домашнее задание.

Составить задачу и решить её разными способами.