ЦЕЛЬ: Формирование пространственных представлений (знакомство с понятием «космическое пространство»), обогатить знания детей по теме «Космос», закрепить навыки и умения работы в командах.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- закреплять знания о солнечной системе, о последовательности расположения планет солнечной системы на своих орбитах, обобщать и расширять знания детей об особенностях планет
- знакомить с биографией космонавтов
- закреплять умение ориентироваться на плоскости, работать по схеме;
- закрепления названия геометрических фигур;
- упражнять в счёте;
- закреплять двигательные умения детей;
Развивающие:
Речевое развитие
- закреплять активный словарь по теме «Космос»;
- развивать диалогическую речь (уметь высказывать и доказывать свою точку зрения);
- закреплять умение подбирать слова;
- продолжать учить отвечать полными распространенными предложениями, развивать связную речь.
Социально-коммуникативное развитие:
- закреплять умение осуществлять самостоятельную совместную деятельность в командах, формировать коммуникативные качества, дружелюбие.
- совершенствовать навыки работы в команде.
- воспитание самостоятельности, активности, инициативности;
- умение работать в коллективе.
ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук, мольберт, наглядный материал, набор слогов и примеров.
Ход занятия
Ребята, к нам сегодня на занятие пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Здравствуйте.
Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Вместе:
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Садитесь на стульчики. Ноги вместе, спина прямая.
Ребята, а какой праздник у нас будет в апреле в ближайшее время?
И сегодня в честь праздника мы с вами проведем викторину «Звездная рулетка».
Дети делятся на две команды. Выбирается жюри и капитаны команд.
1 Задание.
Дать название команде из лежащих на столах слогов.
«Сложи слово»
(КОС – МО – НАВ – ТЫ)
(АС – ТРО – НАВ – ТЫ)
2 Задание. «Блиц-опрос»
- Что называют Солнечной системой? (Солнце и планеты вокруг него).
- Сколько планет в солнечной системе? Назовите их. (9. Меркурий, Венера, Земля, Юпитер, Сатурн, Уран, Плутон, Нептун, Марс)
- Самая большая планета Солнечной системы? (Юпитер)
- У какой из планет есть кольца и из чего они состоят? (Сатурн, лед и камни)
- Как называется путь, по которому движется планета, космический корабль или спутник? (Орбита)
- Как называется оптичнскийц прибор для исследования и изучения космических тел? (Телескоп)
- Как называется состояние, при котором человек и окружающие его предметы в космосе теряют вес? (Невесомость)
- Источник жизни на земле? (Солнце).
3 Задание. «Расшифруй слово»
Каждой букве соответствует результат арифметического действия.
И |
6+2= |
Р |
7-3= |
Б |
1+5= |
Ф |
2+8= |
О |
9-6= |
Т |
4+5= |
3 |
4 |
6 |
8 |
9 |
10 |
|
|
|
|
|
|
Е |
4+5= |
О |
3+2= |
Л |
2+4= |
Н |
9-2= |
С |
8-4= |
Ц |
4+4= |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
|
|
|
|
|
4 Задание. «Узнай кто это»
Детям показывают карточки с портретами Королёва, Гагарина, Терешковой, Белки и Стрелки, Циолковского, Леонова.
Физминутка «Созвездия»
Физкультминутка созвездия | |
Над Землёю ночью поздней, |
Руки вверх, в стороны вниз |
Показ видеоролика «Парад планет».
5 Задание. На логическое мышление «4-й лишний»
Нептун, Венера, Земля, Луна
ракета, спутник, лодка, луноход
комета, звезда, метеорит, глобус
Гагарин, Терешкова, Леонов, Циолковский
Венера, Марс, Юпитер, Большая медведица
Плутон, Меркурий, Уран, Сатурн
6 Задание. Конкурс Капитанов.
На мольбертах построить ракету из геометрических фигур на магнитах.
7 Задание. Лабиринт «Космонавт». (см.Приложение)
Пока жюри подводят итоги нашей викторины, мы немного поиграем.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять, (хлопаем в ладоши) планеты будем мы считать.
К Солнцу ближе всех Меркурий, (загибаем пальцы на каждое название планеты)
На Венеру полюбуюсь,
Вот Земля — наш дом родной,
Шар любимый голубой.
Мимо Марса пролетаю,
И Юпитер наблюдаю.
от Сатурн и Уран
Показали кольца нам.
Вот Нептун, А вот Плутон,
Дальше всех от Солнца он.
Все планеты хороши, (хлопаем в ладоши)
Полетали от души! (пальцы сжаты, большой палец вверх)
Заключительная часть.
Дорогие наши космонавты, наша викторина подошла к концу. Мы с вами хорошо потрудились, вспомнили, узнали много интересного.
А сейчас давайте встанем. Предлагаем напоследок зарядиться космической энергией. Закройте глаза, протяните к звездам руки – они вам дадут много сил и здоровья. Солнце согревает наши ладошки. Мы сильные и здоровые. Откройте глаза.
Сюрпризный момент «Звездопад».
Спасибо за внимание!