Тематическое планирование по нравственно-трудовому воспитанию

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: воспитание у детей интереса к занятиям физической культурой посредством сюжетной игровой деятельности.

Задачи:

  • Совершенствовать ходьбу и бег.
  • Упражнять в ползании и подлезании на четвереньках.
  • Упражнять в ходьбе по скамейке, сохраняя равновесии.
  • Развивать ловкость, координацию, внимание.
  • Воспитывать интерес к занятиям физической культурой.

Пособия: интерактивный комплекс (проектор и экран), дуги (2 шт.), скамейка, плоскостные цветы, муляжи «нектара».

Ход занятия

Дети заходят в группу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся. Скажем громко: «Здравствуйте!»

Дети приветствуют гостей.

Сюрпризный момент: на экране грустная пчелка Майя.

Воспитатель: Ребята, а кто это к нам прилетел?

Дети: Пчелка Майя.

Воспитатель: Внимательно посмотрим на нашу гостью. Какая она? Она грустная, потому что ее друзья – пчелки улетели, а Майе нужно собрать много нектара. Вы поможете пчелке собрать нектар?

Дети: Да.

Воспитатель: Посмотрите на свою одежду. Каким цветом у вас футболки?

Дети: Желтые.

Воспитатель: Значит вы сегодня «пчелки». Для того, чтобы вы, пчелки, были сильными, ловкими, выносливыми, вам нужно выполнить специальные упражнения.

Вводная часть

Обычная ходьба.

Шагают наши ножки топ-топ-топ.
Прямо по дорожке топ-топ-топ.
Руки в стороны поставим.
Выше ноги поднимаем.
Шагают наши ножки топ-топ-топ.
Прямо по дорожке топ-топ-топ.
Руки к солнцу поднимаем.
На носочках мы шагаем.
Шагают наши ножки топ-топ-топ.
По ровненькой дорожке топ-топ-топ.
А сейчас мы побежали,
Только пятки засверкали.

Основная часть

Общеразвивающие упражнения с кубиками:

  • И.п.: стоя, руки с кубиками внизу, ноги слегка расставлены. Наклоны головы в левую и правую стороны. Повторить 4 раза в каждую сторону.
  • И.п.: стоя, руки с кубиками внизу, ноги слегка расставлены. Поднять плечи вверх, опустить вниз. Повторить 4 раза.
  • И.п.: стоя, руки с кубиками внизу, ноги слегка расставлены. Поднять руки через стороны вверх, постучать кубиками. Повторить 3-4 раза.
  • И.п.: стоя, руки с кубиками внизу, ноги слегка расставлены. Присесть, кубики положить на пол, выпрямиться. Повторить 3-4 раза.
  • И.п.: стоя, ноги слегка расставлены, кубики в руках. Прыжки на месте с чередованием с ходьбой. Повторить прыжки 6-8 раз.

Упражнения в основных видах движений

  • Воспитатель определяет границу, от которой дети должны ползти.на середине пути размещает ворота (2 шт.). на противоположной стороне от границы размещаются цветы с «нектаром». Дети ползут до дуги, подлезают под нее, затем подлезают под вторую дугу и ползут до цветка. Слежу за тем, чтобы ребята не опускали голову при ползании, при подлезании прогибали спину.
  • Ходьба по гимнастической скамейке.

Дети берут муляж «нектара» с цветка и выполняют движение самостоятельно. Страхую их, напоминаю, что надо смотреть вперед, голову держать прямо, сходить со скамейки, а не спрыгивать. Нуждающимся детям помогаю в помощи. Муляжи «нектара» положить в корзину.

Повторить 2 раза.

Воспитатель: Молодцы, ребята, посмотрите на пчелку Майю. Она очень довольна вами. Вы очень ей помогли. Сколько много вы собрали «нектара». Вам понравилось помогать Майе.

Дети: Да.

Воспитатель: А сейчас играть пора.

Проводится игра «Пчелки»

Дети изображают пчел, они бегают по комнате, размахивая крыльями, жужжат: « Ж-ж-ж». Появляется медведь елки, (помощник воспитателя).

Воспитатель-пчела говорит: «Мишка-медведь идет, мед у пчелок унесет, пчелки, домой!». Пчелки летят в улей. Медведь, переваливаясь с ноги на ногу идет туда же. Пчелки и взрослый говорят: «Этот – улей домик наш, уходи медведь от нас. Ж-ж-ж!». Пчелки машут крыльями, жужжат, прогоняя медведя. Медведь уходит, а пчелки опять вылетают на поляну. Повторить 2-3 раза.

Заключительная часть

Ходьба друг за другом с замедлением темпа.