УМК: Spotlight 5, Модуль 5.
Авторы: Ваулина Ю., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Форма урока: урок-путешествие.
На доске: название темы урока «Amazing creatures », дата, план путешествия, картинка "школьный автобус", расчерченные таблицы для станций №3 и № 6.
Оборудование: компьютер, проектор, смарт доска или экран, магниты, раздаточный материал, указка, таблица с животными или картинки животных.
Цели урока:
- Учебная цель: обобщение и активизация пройденного лексического материала по теме «Animals in our Life ", тренировка лексико-грамматических навыков по ранее изученным темам, развитие техники чтения, говорения. Развитие навыков монологической речи, аудирования, коммуникативной культуры и компетенции школьников, тренировка навыков орфографии и письма.
- Развивающая цель: развитие логического мышления, внимания, памяти, самостоятельности, воображения, лингвистических способностей учащихся, желания общаться на английском языке, познавательной активности учащихся, навыков орфографической зоркости.
- Воспитательная цель: воспитание любви к животным и милосердия, поддержание у детей интереса к изучению английского языка как средству межличностного общения, формирование навыков и умений интеллектуального труда.
Планируемые результаты урока |
|
Предметный |
Повторить и закрепить лексические единицы по теме. Повторить Present Simple, can/can’t. Вести диалог по заданной теме. Составлять монолог. Научиться составлять описание-характеристику животных. |
Метапредметный |
Создавать условия для развития исследовательских умений учащихся, включая навыки работы с информацией. Развивать коммуникативные УУД при работе в паре. Развивать познавательные УУД .Развивать регулятивные УУД. Развивать социокультурную компетенцию (знакомство национальными животными Австралии). |
Личностный |
Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Формирование и развитие интереса к иностранному языку. |
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Организационный |
Good morning, dear children! I’m glad to see you! Let’s begin our lesson! |
Good morning, teacher! |
2. Речевая разминка и определение темы урока |
Do you like animals? What animals do you know? Have you got animals at home? So can you guess what the theme of our lesson is? (Учитель обращает внимание детей на картинки животных на доске) |
Animals, the world of animals |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. |
Dear children, today you are passengers of this bus. We are going to travel to amazing world of animals. The bus is leaving. Good luck! |
Дети рассматривают слайд №1 "карту путешествия" |
4. Актуализация знаний |
Станция 1. Our first station is called “ Look. Read. Remember”. |
Дети называют животных на английском и на русском языках.
Дети называют животных по картинкам |
Станция 2. Now, let’s go to another station which is called “QUIZ”. (слайды 5-9) |
Отвечают на вопросы |
|
5.Обобщение и систематизация знаний |
Станция 3. Our next station is Crossword puzzle. (слайды 10-11) |
Дети заполняют кроссворд самостоятельно на листочках (Приложение №1). Один или двое учащихся делают это на доске. |
Станция 4. Animal species. Divide these words into 5 groups. (слайды 12-13) |
Дети делают задание письменно на листочках Приложение №2), затем проверяют. (Задание можно выполнять в паре, либо мини-группой) |
|
Станция 5. Riddles. (слайды 14-15) |
Дети по очереди читают вслух загадки и отвечают на вопросы. |
|
6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
Станция 6. Rules. (слайды 16-17) |
Дети пишут на листочках (Приложение №2) и на доске. Затем сверяют с ответами на слайде. |
Станция 7. Grammar. (слайд 18) |
1. Дети работают в своих листочках, устно отвечают. (Приложение №3) Слушая запись дети проверяют свои ответы. |
|
7.Применение знаний и умений |
Станция 8. Describe the animal. (слайд 21) |
Дети выходят к доске и описывают животное. |
8.Рефлексия |
Станция 9. Cinquains. (слайд 22) |
Дети составляют синквейны и рассказывают их. |
9.Подведение итогов занятия |
Подведение итога урока. Следующий слайд 23. |
Дети оценивают свою работу на уроке. |