Цель. Закреплять у детей навык слогового анализа и синтеза слов.
Задачи
Коррекционно-образовательные:
- учить слушать и слышать педагога;
- закреплять у детей навыки слогового анализа и синтеза слов;
- закрепить чтение слогов и слов;
- развивать слухоречевую память и фонематическое восприятие, просодические компоненты речи (ритм, ударение);
- стимулировать зрительно-поисковую активность.
Воспитательные:
- развивать мотивацию игровой и учебной деятельности;
- формировать навык самоконтроля и самооценки;
- воспитывать желание помочь слабому.
- воспитывать активность и самостоятельность.
Оборудование: условно-графические схемы, предметные картинки, ребусы, слоги, игрушка Буратино.
Речевой материал: предметные картинки: бусы, радуга, паутина, ноги, кит, кот, коза, рыба, муха, собака, лиса, корова, малина.
Ход занятия
Логопед: Дети, сегодня у нас будет интересное занятие. Сегодня к нам в гости придет сказочный герой. Давайте отгадаем, как его зовут? В этом нам помогут волшебные колпачки. Игра «Определить слоги в словах» (в колпачках картинки - бусы, радуга, паутина, ноги). Слайд 2
Логопед: Назовите в слове бусы первый слог, в слове радуга первый слог, в слове паутина третий слог, в слове ноги первый слог (появляется ключики со слогами после каждой картинки - БУ-РА-ТИ-НО). Слайд 3
Догадались, кто к нам придет в гости?
Вот какое длинное слово получилось из слогов.
Давайте прочитаем: БУ-РА-ТИ-НО.
Логопед: Давай позовем его – БУРАТИНО – БУРАТИНО (появляется слово на экране) На какой слог падает ударение? Слайд 3
Появляется игрушка Буратино.
Буратино: А вот и я! Вы меня звали?
Логопед: Буратино, а ты знаешь, сколько в твоем имени слогов. Нет. А мы сейчас у ребят узнаем.
Дети: Четыре.
Логопед: Какой сильный слог в этом слове? На какой слог падает ударение?
Дети: слог ТИ (выделить на экране слог - мигание). Слайд 3
Логопед: Катя назови второй слог в слове, Маша назови четвертый слог, Дима назови первый слог, Лиза назовет первый слог.
Логопед: Почему, ребята, слово Буратино написано с большой буквы?
Дети: Это имя.
Логопед: Правильно, это имя сказочного героя.
Логопед: Ребята, я знаю много интересных игр со словом Буратино. Давайте поиграем.
Логопед: Сколько новых слов можно получить из этих слогов?
Дети: Нора, рано, ура. (И т.д.)
Логопед: Какие слова можно составить из этого слова? Он нашел в своем имени слово.
Буратино шепчет логопеду на ушко: ноир. Что это за слово? Такого слова нет.
Дети: ура, тир, рот, нота, он, Ира, рано, брат.
Буратино: Хочет предложить Вам еще задание. Игра «Кто - где живет?»
(Работа у доски. На доске весят «Слоговые домики» ((-);(--);(---))
Логопед: К нам пришли животные: кит, кот, муха, лиса, собака, корова, сова.
В первом домике будут «жить» слова с одним слогом, во втором с двумя слогами, в третьем с тремя слогами. (Дети подбирают к схемам предложенные картинки, распределяя их по количеству гласных).
Логопед: Молодцы! Хорошо Вы справились с заданием.
Стук в дверь…
Появляется живой Буратино. Физкультминутка.
Буратино: Давайте отдохнем и поиграем.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
После физкультминутки Буратино дает логопеду письмо и ГОВОРИТ: «А вот вам новая игра». Игра «Что любит Буратино». Слайд 4
Логопед: В письме: «Мы ребята должны зашифровать слова – названия продуктов, которые он любит». Работа по карточкам за столами.
Логопед: Я произношу слово, а вы запишите гласные буквы.
(Дети после названного слова пишут гласные буквы. Проверяю задания).
Слайд 5
Логопед: Молодцы.
Логопед: Ребята, посмотрите на экран, Буратино нам оставил интересные задания. Какие странные, непонятные слова написаны. Наш Буратино любит играть в игрушки. Найдите и прочитайте правильное слово. Игра «Игрушки». Слайд 6
Логопед: Есть такое слово бабанра?
Дети: Нет такого слова.
Дети: Это слово барабан (появляются барабан на правильное слово). Слайд 7
Логопед: Молодцы, ребята. Это слово барабан. Буратино любит играть в барабан.
Логопед: А в этом задании ребята еще спрятались игрушки. Найдите лишний вагончик и узнаете, в какие игрушки Буратино любит играть.
Игра «Какой слог лишний?» Слайд 8,9,10
Логопед: Буратино хочет загадать вам загадку. Давайте ее отгадаем.
Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
Дети: малина.
Логопед: Да, ребята, а еще Буратино любит ягоду - малину (на доске появляется картинка малина, работа у доски).
Игра «Допиши недостающие слоги». (-ЛИНА; МА-НА; МАЛИ-).
Логопед: Давайте, ребята, отремонтируем слово. Какой слог пропущен в первом слове? Во втором, в третьем словах?
Дети: МА-, -ЛИ-, -НА ( дети выходят к доске и дописывают недостающие слоги).
Логопед: Придумайте со словом МАЛИНА красивые предложения из 3-х слов. Слайд 11
Дети: Дети любят малину. (Буратино любит малину) Слайд 12
Логопед: Сколько слов в этом предложении?
Дети: Три слова.
Логопед: Молодцы, очень красивые предложения у вас получились.
Логопед: Ребята, Буратино подготовил для вас ещё и ребусы (бананы, канава, комната, панама, фонари, ананас). Слайд 13
Логопед: БА стоит на слоге НЫ. Где стоит БА? Например:
Логопед: Какое слово получилось? /p>
Дети: Бананы. Слайд 14
(Логопед объясняет, как решить каждый ребус, после ответа ребенка, появляется рисунок и слово). Слайды 15–24
Буратино: «Вы, ребята, молодцы, хорошо играли, правильно все отвечали. Получите угощение». Слайд 25
Итог занятия
Логопед: Ребята, Вам интересно было? Сегодня были интересные задания. Мы сегодня научились делить слова на слоги, составляли новые слова, отгадывали загадку и ребусы. Спасибо, ребята, вы хорошо выполняли все задания. Молодцы!