|
ЦЕЛИ УРОКА
|
Личностные - Эстетическое восприятие природы.
Понимание строения простейших.
Регулятивные - Умение организовать выполнение
заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете.
Развитие навыков самооценки и самоанализа.
Познавательные - Умение выделять главное в тексте,
структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы,
осуществлять поиск информации с использованием различных
ресурсов, готовить сообщения и представлять результаты работы
классу.
Коммуникативные - Умение находить эффективные
способы решения. Умение работать в составе творческих групп.
|
|
ТИП УРОКА
|
Открытия нового знания
|
|
УЧЕБНИК
|
Плешаков А.А. Биология. Введение в биологию. 5 кл.: учеб. Для
общеобразоват. учреждений / А.А.Плешаков, Н.И. Сонин. – 2-е изд.,
стереотип. – М.: Дрофа, 2013. – 158, с.: ил.
|
|
СТРУКТУРА
УРОКА
|
I. Орг.момент
|
|
10 мин
Просмотр фрагмента
2 мин
|
II. Актуализация знаний
1. Фрагмент мультфильма «Смешарики. Пин код. Нобелевский сезон.
Супер бактерии»
|
|
Беседа
|
2. Вопросы учителя:
1) О каких организмах шла речь во фрагменте мультфильма?
- о бактериях
2) К каким организмам: одноклеточным или многоклеточным относятся
бактерии?
- одноклеточным
3) А какие одноклеточные организмы ещё вам известны?
- растения, грибы
4) Как вы думаете, есть ли среди животных одноклеточные?
- да или нет
5) Можем ли мы их увидеть невооружённым глазом?
- нет
6) А в электронный микроскоп?
- да
Давайте посмотрим !!!
|
|
Работа с электронным микроскопом
|
Рассматривание под микроскопом одноклеточных животных: инфузории
туфельки, амёбы и эвглены зелёной.
Кто то знает название этих животных?
|
|
Слайд № 2 (Приложение
1)
|
Что объединяет?
- Просто или простейшее
|
|
Слайд № 3
|
Тема урока?
|
|
Слайд № 4
|
ПРОСТЕЙШИЕ.
Прикрепить к основе тему урока.
А какие организмы относятся к простейшим?
- ЭВГЛЕНА, ИНФУЗОРИЯ, АМЁБА
Прикрепить к основе!!!
Почему их так назвали «ПРОСТЕЙШИЕ»
- состоят из одной клетки, т.е. просто устроены
|
|
Слайд № 5
|
ЦЕЛЬ УРОКА ?
|
|
Слайд № 6
|
Изучить строение, место обитание и значение простейших
|
|
Слайд № 7
|
Учитель: Мы сегодня будем составлять карту.
Давайте вспомним элементы карты?
- Легенда карты, в которую входят условные знаки
Прикрепить к основе!!!
|
|
Работа в группе.
15 мин
|
Командиры групп получают конверты с заданиями.
Распределяют в группе поручения.
Задания для I
группы:
1. Прочитайте текст.
2. Рассмотрите рисунок эвглены.
3. Заполните пустые поля в шаблоне, подпишите основные части
эвглены.
4. Почему ботаники относят эвглену к растениям, а зоологи к
животным?
Задания для II
группы:
1. Прочитайте текст.
2. Рассмотрите рисунок инфузории.
3. Заполните пустые поля в шаблоне, подпишите основные части
инфузории
4. Составить памятку аквариумисту.
Задания для III
группы:
1. Прочитайте текст.
2. Рассмотрите рисунок амёбы.
3. Заполните пустые поля в шаблоне, подпишите основные части
амёбы.
4. Составьте памятку «Меры профилактики заражения дизентерийной
амёбой», используя ключевые слова, условные знаки.
|
|
Физминутка
2 мин
|
Зарядка с Крошем
|
|
Отчёт групп
10 мин
Слайд № 8, 9, 10
|
Отчитываются группы.
Прикрепить к основе!!!
|
|
Слайд № 11
2 мин
|
Рефлексия
|
|
Выполнение
Упражнения
2 мин
|
Упражнение «Ожерелье»
|
|
Обучающиеся у доски перемещаются
3 мин
|
« Да – нет»
1) Непостоянная форма тела (амёба)
2) Постоянная форма тела (инфузория, эвглена)
3) Передвигается при помощи ложноножек (амёба)
4) Питается бактериями, обрывками водорослей
(амёба)
5) В питании участвуют хлоропласты (эвглена)
6) Жидкие продукты жизнедеятельности и избыток воды удаляются через
поверхность тела и сократительную вакуоль.
(амёба)
7) Жидкие продукты жизнедеятельности и избыток воды удаляются через
сократительные вакуоли (инфузория, эвглена)
8) Переваривание пищи происходит в пищеварительных вакуолях.
(амёба, инфузория)
9) Пищеварительные вакуоли не образуются.
(Эвглена)
11) При неблагоприятных условиях превращается в цисту
(эвглена, амёба)
12) В цитоплазме одно ядро (амёба)
13) В цитоплазме два ядра (инфузория)
|
|
Д/ з составить кроссворд или ребусы на тему
«Простейшие»
|