Цели урока:
Предметные результаты:
- Познакомить обучающихся с правописанием слов с удвоенной согласной;
- Научить слышать слова с удвоенной согласной в корне;
- Научить правильно обозначать на письме удвоенные согласные;
- Способствовать развитию фонематического слуха; мелкой моторики, глазомера;
- Развивать орфографическую зоркость
Личностные:
- Применять правила делового сотрудничества: считаться с мнением другого человека, проявлять терпение и доброжелательность, доверять к соучастнику деятельности;
Метапредметные результаты:
- Регулятивные: оценивать уровень овладения тем или иным учебным действием;
- Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, логические- выделять общее и частное;
- Коммуникативные: уметь использовать речь для регуляции своего действия.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, смайлики, карточка со словом «класс», сигнальные карточки.
Этапы урока |
Ход урока |
Примечание |
I. Организация начала урока |
- Доброе утро, дети и уважаемые гости! |
Карточка со словом «класс» с одной буквой «с» |
1. Мотивация учебной деятельности | - Ой, что это? Буквы пропали! Давайте их позовем. « Буквы» вернулись…Дети помогли буквам вернуться в слово. | Инсценировка |
2. Психологический настрой |
- Ребята, погладьте головку, чтобы она лучше думала; теперь руку, чтоб она красиво писала. - Итак, вперед, за знаниями! |
|
II. Актуализация знаний |
- Запишите предложения: «Закончились уроки.» |
Разбор предложений |
III. Самоопределение к деятельности
IV. Постановка проблемы |
«Анна и Алла вышли из класса» |
|
- Мне сегодня муха - Предположите, о чем сегодня будем говорить на уроке? Какая тема? |
|
|
V. Работа по теме урока
1.Работа с учебником |
- С помощью каких задач? |
|
- Откройте учебник на с.117. |
|
|
- Сегодня отправляемся путешествовать в Город Удвоенных Согласных. |
|
|
- Упр. № 188. |
Задание выполняется по рядам |
|
VI. Физкультминутка |
- Определите на слух слова с удвоенными согласными, поднимая при этом руки вверх и хлопая два раза в ладоши: «Спросите, не повысив тона: |
|
2. Работа с учебником |
- Прочитайте правило от Мудрой Совы. |
|
VII. Закрепление изученного материала |
- Упр. № 189. |
|
VIII. Физкультминутка для глаз |
- Пишем глазками удвоенную маленькую букву: нн, лл, сс, пп, рр. |
|
IX. Продолжение работы в тетрадях
1. Работа в парах |
- Упр. № 189. |
|
2. Прием развития критического мышления (составление синквейна) |
- Сегодня мы с вами в необычном Городе Удвоенных согласных. Поэтому и задание будет необычное. |
|
X. Работа с орфографическим словарем |
Учебник с.136. |
|
XI. Итог урока |
- К концу подходит наш урок. - О чем говорили на уроке? Чему научились? |
|
XII. Рефлексия |
- Оцените свою работу на уроке. (сигнальные карточки) |
|