Авторы УМК: А.С. Кулигина, А.В. Щепилова Французский язык. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2012.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цель: Ознакомление учащихся с одним из самых зрелищных парков исторических реконструкций Пюи-дю-Фу.
Задачи
Образовательные:
- Ввести учащихся в тему, показать им, важность культурных открытий; дать целевую установку на изучение всего раздела;
- Предложить учащимся словарный минимум для описания парка и сцен реконструкций исторических и культурных событий;
- Развивать умения учащихся воспринимать информацию на слух с опорой на наглядность, развивать языковую догадку учащихся;
- Совершенствование навыков изучающего чтения;
- Развитие навыков монологической речи.
Развивающие:
- Развитие психических процессов (произвольное внимание, память, воображение);
- Развитие творческой фантазии и инициативы детей;
- Развитие умений работать в группе, отстаивать свою точку зрения.
Воспитательные:
- Воспитание культуры общения;
- развитие интереса к изучению иностранного языка.
Формируемые УУД:
- Личностные: становление адекватной самооценки учащихся, формирование умения ставить перед собой учебные цели, становление осознанной положительной учебной мотивации.
- Познавательные: умение применять усвоенные ранее знания, умение строить грамотное рассуждение по вопросу, умение добывать недостающие знания в процессе рассуждения.
- Регулятивные: умение выстраивать план предстоящей деятельности, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.
- Коммуникативные: умение вести диалог в процессе фронтальной работы, умение строить монологическое высказывание, умение обосновывать собственное мнение.
Этап урока | Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Мотивация и введение в языковую ситуацию. |
1 мин |
Приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку |
2. Речевая зарядка |
3 мин |
Проводит речевую зарядку по теме «La quantité». (Приложение 1)
|
Заканчивают предложения, подбирая слова, обозначающие количество.
monologue |
3.Актуализация и постановка учебной задачи. Клип с сайта парка Пюи дю фу (Приложение 2) (3 слайд) |
3 мин |
Демонстрирует рекламный видеоролик с сайта «Le parc Puy du Fou». Помогает определить тему урока, поставить цели. - Maintent attention! Regardez attentivement! |
Определяют тему урока после просмотра видеоролика, ставят цели. - С’est un clip vidéo - Le parc Puy du Fou |
4. Введение новой лексики |
4 мин |
Знакомит с новой лексикой: Apprécié – ценный Spectacle, spectateur, spectaculaire – работа с однокоренными словами |
Записывают новую лексику в глоссарий.
Вспоминают значения слов, выделяют корень. |
5. Открытие нового знания. |
10 мин |
Раздаёт кейсы группам. Помогает распределить задания в группе. |
Работают с документами кейса. Представляют отчёт по документам. Каждая группа - по разным документам (проезд, проживание, историческая справка, зрелища) |
6. Первичное закрепление |
10 мин |
1.Предлагает рассмотреть иллюстрации на стр. 110 |
Рассматривают иллюстрации, читают текст, выполняют упражнение на закрепление. |
7. Применение знаний. Выход на коммуникацию |
3 мин |
Предлагает обсудить вопрос о том, кто хотел бы посетить парк и почему. |
Высказывают мнения. |
8. Рефлексия |
3 мин |
Задает вопросы: Что вы узнали? Что вас порадовало? Чему научились? - Qu’est que vous avez su? |
Анализируют свою работу на уроке, делают выводы, отвечают на вопросы учителя. |
9. Подведение итогов |
2 мин |
Оценивает работу учащихся. Д/з 1 уровень – выучить новую лексику, 2 уровень – составить предложения с новыми словами. |
Записывают задание, слушают объяснение. |