Технологическая карта урока ИЗО
Предмет |
ИЗО |
Класс |
3 «Б» |
Тип урока |
Урок рефлексии |
Технология построения урока |
ТДМ |
Тема |
Школьный карнавал (обобщение темы раздела «Художник и зрелище») |
Цель |
обобщить и систематизировать знания детей по разделу «Художник и зрелище» |
Основные термины, понятия |
декоратор, дизайнер, афиша, маски, костюмы, декорации, техники работы: «зендудлинг», «изонить», «точечная роспись» |
Планируемый результат |
|
Предметные умения:
|
Личностные УУД: |
Организация пространства |
|
Формы работы |
Ресурсы |
Формы работы: Методы работы:
|
Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, ЭФУ ИЗО к уроку, музыка для практической работы (фоновая мелодия), музыка к спектаклю «Солнце и Ветер», сценарий спектакля «Солнце и Ветер». Раздаточный материал по группам:
|
Дидактические задачи этапов урока
№ п/п |
Этапы урока |
Дидактические задачи (цель этапа) |
1 |
Самоопределение к деятельности |
включить в учебную деятельность, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий |
2 |
Актуализация знаний и фиксация затруднения |
выяснение основных направлений работы художника при подготовке к спектаклю, |
3 |
Выявление причин затруднения |
выявить отличительные особенности главных героев спектакля, дети формулируют познавательные цели, понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению |
4 |
Коррекция выявленных затруднений |
Находить и отличать от других знаки и символы к сказке, читать и находить солнечные знаки, |
5 |
Обобщение причин затруднений во внешней речи |
Поиск и выделение необходимой информации |
6 |
Самостоятельная работа в группах |
создавать декорации к спектаклю в технике «изонить», создавать костюмы главных героев в технике «точечная роспись по ткани», изготовить маски для главных героев в технике «зендудлинг», разработать афишу к спектаклю в техниках «коллаж», «зендудлинг»,уметь определять наиболее эффективные способы достижения результата |
7 |
Включение в систему знаний и повторение на основе сказочной постановки в классе |
Закрепить учебный материал, на наглядной основе обобщить роль художника в сказочной постановки |
8 |
Рефлексия деятельности на уроке |
Провести самоанализ и самоконтроль результата |
Технология изучения
Этапы урока | Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
Самоопределение к деятельности |
Личностные: |
- Здравствуйте! |
Приветствуют учителя, гостей. Организовывают рабочее место.
|
|||
Актуализация знаний и фиксация затруднения |
Личностные: |
- Совсем скоро наступят каникулы. Интересно, как же вы будете проводить свое свободное время? |
Отвечают на вопросы, размышляют. - Планируем посетить музеи, театры, кино. - Мы посетили спектакли: «Белоснежка», «Щелкунчик», «Аленький цветочек» и др. - Художники украшают сцену, придумывают костюмы, маски, разрабатывают афиши и др.
|
|||
Выявление причин затруднения |
Метапредметные: Метапредметные: |
- Предположите, какая сегодня перед нами цель, если сейчас занятие изобразительного искусства? - Прежде чем художник приступит к работе, он должен изучить тему и особенности главных героев спектакля. |
Формулируют познавательную цель: - Выяснить, в чем заключается роль художника при подготовке зрелищного представления
|
|||
Коррекция выявленных затруднений |
Личностные: проявлять Метапредметные: Коммуникативные: Предметные: |
- В спектаклях часто ставят сказки, существует целый «мир» сказочных символов, изучив их, вы поймете, о чем будет наша сказка. (Работа с ЭФУ стр. 15, 19) [4] - Что такое знак? (Работа с ЭФУ стр. 78, 80) [4] - Не случайно с древнейших времен во многие народные гуляния включали солнечные знаки. Посмотрите видео и скажите, где спрятались знаки солнца? (Работа с ЭФУ стр. 115) [4] |
Отвечают на вопросы, размышляют Анализируют сказочные символы, проводят классификацию знаков Знак - общепринятое изображение, используемое для хранения и передачи информации. Примеры: буква, цифра, дорожные знаки.
Анализируют информацию из видео, текста, иллюстрации ЭФУ
- Костюмы, кокошники в украшениях имеют солнечные знаки. Хоровод также напоминает солнце. |
|||
Обобщение причин затруднений во внешней речи |
Метапредметные: |
- Кто же будет являться главным героем нашего будущего сказочного представления? - Почему именно этот сказочный образ имеет такое больное распространение? |
Отвечают на вопросы, размышляют. - Солнце будет героем нашего представления. Строят логические рассуждения. |
|||
Самостоятельная работа в группах |
Личностные: Метапредметные: познавательные: |
Вы уже выбрали по своему усмотрению, в какой группе будете работать. Выясним, в чем заключается работа каждой группы. |
Отвечают на вопросы.
Создают афишу к спектаклю в техниках «коллаж», «зендудлинг»; Создают декорации к спектаклю в технике «изонить»,
Создают костюмы главных героев в технике «точечная роспись по ткани»,
Создают маски для главных героев в технике «зендудлинг», |
|||
Включение в систему знаний и повторение |
Метапредметные: Предметные:обобщить знания о роли художника в создании спектакля |
- Зачастую еще не известны дата и время будущего спектакля, а декораторы уже оформляют сцену. (Сказочная постановка «Ветер и Солнце») |
Декораторы располагают лучики вокруг солнца, учитывая цвет фона и вышивки соседних элементов. |
|||
Рефлексия деятельности |
Личностные: оценивать собственную деятельность,проявлять способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии |
- Какой жизненный урок вы вынесли из этой сказочной постановки? - Где бы вы еще применили эти необычные техники декоративно-прикладного искусства? Почему? |
- Добрыми словами всегда легче добиться результата. - В данных техниках можно изготовить открытки, т.к. они просты в исполнении и выразительны в образах. Проводят самоанализ и самоконтроль результата |
Литература
- Эзоп. Басни. Издательство «АСТ», 2001.
- Планируемые результаты начального общего образования / под редакцией Г.В. Ковалевой, О.Б. Логиновой. Издательство «Просвещение», Москва, 2010.
- Программы общеобразовательных учреждений. Изобразительное искусство и художественный труд/под редакцией Н.Б.Неменского. Издательство «Просвещение», Москва, 2012.
- И.Э.Кашекова, А.Л. Кашекова. Изобразительное искусство. Электронный учебник. 3 класс. Москва: «Академкнига/учебник».