Технологическая карта урока "Принцип действия тепловых машин"

Разделы: Физика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (738 кБ)


Предмет: Физика.

Класс: 10.

УМК: Физика: учебник для 10 кл. с углубленным изучением физики: профильный уровень; под ред. А.А. Пинского, О.Ф. Кабардина.

Тема урока: Принцип действия тепловых машин.

Тип урока: Открытие нового знания.

Цель урока: организация деятельности учащихся для формирования представления о тепловых машинах, понимания термодинамических циклов, цикла Карно, умения строить алгоритм решения задач, применяя формулы КПД тепловой машины.

Задачи урока:

1. Образовательные задачи:

  • обеспечить в ходе урока усвоение понятия тепловой машины, формул коэффициента полезного действия тепловой машины, КПД цикла Карно для решения расчетных задач;
  • проконтролировать умения и навыки по составлению алгоритма решения задач;
  • актуализировать знания об изопроцессах, обеспечить понимание термодинамических циклов, цикла Карно;
  • создать условия для отработки навыков и умений находить КПД тепловых машин, применяя формулы КПД реальной и идеальной тепловой машины, графики циклов тепловых машин (карбюраторного двигателя внутреннего сгорания, дизельного двигателя).

2. Развивающие задачи:

  • создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности;
  • создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, обобщать познавательные объекты, делать выводы, фиксировать шаги учебной деятельности;
  • создать условия для развития памяти, внимания, воображения;
  • содействовать развитию критического мышления, способности учащихся анализировать ситуации, связанные с повышением КПД тепловых машин;
  • содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;
  • содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.

3. Воспитательные задачи:

  • способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;
  • способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, классе;
  • содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения;
  • воспитывать потребность у учащихся применять знания, полученные на уроках физики в окружающей, повседневной жизни.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные результаты:

  • готовность и способность обучающихся к отстаиванию собственного мнения, вырабатывать собственную позицию;
  • готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самовоспитанию;
  • готовность обучающихся к конструктивному участию в принятии решений;
  • готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения;
  • осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению;
  • развитие компетенций сотрудничества со сверстниками, взрослыми в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности;
  • мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки, значимости науки, готовность к научно-техническому творчеству, владение достоверной информацией о передовых достижениях и открытиях мировой и отечественной науки, заинтересованность в научных знаниях об устройстве мира и общества.

Метапредметные результаты: представлены тремя группами универсальных учебных действий (указаны в таблице для каждого этапа урока).

Предметные результаты

  • использовать информацию физического содержания при решении учебных, практических, проектных и исследовательских задач, интегрируя информацию из различных источников и критически ее оценивая;
  • различать и уметь использовать в учебно-исследовательской деятельности методы научного познания (наблюдение, описание, измерение, эксперимент, выдвижение гипотезы, моделирование и др.) и формы научного познания (факты, законы, теории), демонстрируя на примерах их роль и место в научном познании;
  • проводить исследования зависимостей между физическими величинами;
  • использовать для описания характера протекания физических процессов физические величины и демонстрировать взаимосвязь между ними;
  • использовать для описания характера протекания физических процессов физические законы с учетом границ их применимости;
  • решать качественные задачи: используя модели, физические величины и законы, выстраивать логически верную цепочку объяснения (доказательства) предложенного в задаче процесса (явления);
  • решать расчетные задачи: на основе анализа условия задачи выделять физическую модель, находить физические величины и законы, необходимые и достаточные для ее решения, проводить расчеты и проверять полученный результат;
  • учитывать границы применения изученных физических моделей при решении физических и межпредметных задач;
  • использовать информацию и применять знания о принципах работы и основных характеристикахизученных машин, приборов и других технических устройств для решения практических, учебно-исследовательских и проектных задач;
  • использовать знания о физических объектах и процессах в повседневной жизни для обеспечения безопасности при обращении с приборами и техническими устройствами, для сохранения здоровья и соблюдения норм экологического поведения в окружающей среде, для принятия решений в повседневной жизни.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, электроплитка, высокий химический стакан с водой, пробирка, сигнальные карточки зеленого, красного и белого цветов, листы самооценки с вопросами.

Образовательные ресурсы:

  1. Презентация к уроку.
  2. Диск «Открытая физика. Часть 1 Механика. Механические колебания и волны. Термодинамика и молекулярная физика» под ред. профессора МФТИ С. М. Козела. ООО «Физикон», 2005.

Технологическая карта урока