Технологическая карта урока
УМК: "FORWARD" М.В.Вербицкой
Класс: 4 Урок 14 Тема урока: "Визит к врачу" |
Цель: формирование лексических навыков у младших |
Планируемые результаты Предметные:
Личностные: формирование ответственного отношения к здоровью, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Метапредметные:
|
Задачи урока:
|
Ресурсы: учебник, компьютер, аудиодиск. |
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная. |
Формы контроля: взаимопроверка в парах. |
Домашнее задание: с. 43 у 10, составить свой диалог, учить |
Этап урока, время |
Деятельность учителя |
Речь учителя |
Деятельность учащихся |
Мотивация к учебной деятельности (3-4 мин) |
Приветствие и проверка готовности к уроку. |
Hello, dear children! I’m glad to see you! How are you today? O.k.! |
Приветствуют - Hello, teacher! We are glad to see you! Фронтально высказываются о своём самочувствии- I’m (We’re) fine, thanks. |
Актуализация и пробное учебное действие (4-5 мин) |
У. 7, стр.43 ученики слушают запись, смотрят на картинку и определяют, чей это симптом. |
Проблемная ситуация: |
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения во фронтальном режиме. Повторяют за диктором, подставляя имя героя по картинке. |
Постановка учебной задачи (5 мин) |
Подводит учащихся к постановке проблемного вопроса, хвалит детей. |
Well, what is your aim at the lesson? - You’ll learn new words and you’ll learn to speak how you and your friends can speak with a doctor. |
Высказываются о цели урока и задачах, взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения во фронтальном режиме. Формулируют учебную цель.Например: это может быть |
Открытие нового знания (10 мин) |
1. Вводит слова: toothache, earache, stomachache, headache, cold , cough, прося детей повторить за ним слова и указывая на части тела, показывая жестом и мимикой смысл слова. 2. Просит детей прочитать слова. 3. Просит детей самостоятельно прочитать новые слова друг другу, затем учитель называет слова в произвольном порядке и просит детей показывать их на картинке. |
Children, listen to new words, repeat, point to the pictures. |
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме; читают по очереди друг другу новые слова. Сравнивают свою речь с речью учителя и диктора при прослушивании аудиозаписи, осуществляют саморегуляцию имитирующего произношения, осуществляют самоконтроль своих знаний и знаний напарника, оценивают правильность чтения и вносят необходимые коррективы. |
Первичное закрепление (8 мин)
|
1. c. 43 у 9 Слова даны по строчкам. В первой – слова toothache, earache, stomachache, headache, cough. |
Children, what word is the odd one? Ребята, какое слово лишнее в списке? Что они означают? Слова похожи по написанию и звучанию на друг друга? Какая часть у них общая? Это важная часть слова? |
Ученики прочитывают слова в первой строчке и делают вывод о словообразовательном суффиксе -ache. Во второй строчке дети повторяют знакомые слова со словообразовательным суффиксом -y. В третьей строке - суффиксы, образующие степени сравнения прилагательных -er. -est. |
2. с.43 у 10 Учитель читает диалог, подставляя слова. | Представьте, что я пришла к врачу. - Good afternoon. |
Коллективно слушают, повторяют. Внимательно слушают произношение слов за диктором и сравнивают свою речь с речью оригинала; оценивают правильность выполнения задания. | |
Учитель просит детей разыграть диалоги по рисунку. у 10 1. Учитель проверяет, как учащиеся поняли, о чём предложенные диалоги, спрашивая собеседника в парах. 2. Ученики записывают в тетради свои реплики с опорой на образец. |
А что вы будете говорить, когда придете к врачу? |
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме. Осуществляют самоконтроль своих знаний и знаний других, вносят необходимые коррективы. В парах расспрашивают друг друга, где болит по образцу. |
|
Физминутка 2 минуты |
|
Let's play "Head and Shoulders" |
Выполняют физминутку, поют песню? с названиями частей тела. |
Грамматический материал (5-6 мин) |
Ученики находят в диалоге предложения в будущем времени. |
Which sentences are in the Future Simple? |
Выполняют устное задание, слушают ответы друг друга и комментарий учителя. |
Находят специальный вопрос. | Can you read a special question? | ||
Рефлексия и домашнее задание (3-4 мин)
|
Учитель объясняет особенности в выполнении домашнего задания. Учитель прощается, выставляет оценки за урок и благодарит.
|
So, my dear friends, you have done lots of work. What have you learned? What have you done? |
- Называют слова или тему. |
Дорогие ребята, вы хорошо потрудились. |
-Yes. |