Образовательная область - Ознакомление с окружающим миром.
4. |
ООД |
Познавательное развитие. |
5. |
Группа |
Вторая младшая группа. |
7. |
Интеграция образовательных областей |
познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие. |
8. |
Цель |
Цель: Формирование у детей экологически грамотного и безопасного поведения в природе. |
9. |
Задачи |
Обучающие: учить детей основным правилам поведения в лесу, правилам безопасности при осуществлении трудовой деятельности в природе. |
10. |
Тип занятия |
интегрированное. |
11. |
Формы работы |
применение презентации, показ, беседа, объяснение, игры дидактические и подвижные. |
12. |
Оборудование |
экран, проектор, ноутбук. |
13. |
Предварительный этап |
Наблюдение на прогулке за трудом дворника, трудовая деятельность – уборка листвы. |
14. |
Продолжительность занятия |
15 минут. |
15. |
Программа |
«От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. |
Ход занятия
Воспитатель.
Мы игрушки собирали,
Паровозик не убрали,
Паровозик наш ожил,
Деток в сказку пригласил.
Слайд 1 Кнопка звука
Дети собираются, проводится игра «Паровоз»
Паровоз, паровоз новенький блестящий,
Ты нас в сказку увез, словно настоящий
Чух-чух-чух.
Воспитатель.
Ту-ту-ту, приехали
- Ребята, это зимний лес.
Слайд 2
Где ж мы с вами оказались?
Неужели этот лес полон сказочных чудес?
Горы мусора в лесу, ничего я не пойму…
Кто-то здесь до нас бродил и бессовестно сорил.
Мы в беде зимний лес не оставим и конечно все поправим.
Есть знакомый у меня, житель дальних мест, тигр маленький Экоша хранит Сибирский лес.
Он то знает как с любой справится в лесу бедой.
Слайд 3 (Дети приветствуют Экошу) Кнопка звука
Напишу ему письмо по Интернету….
Слайд 4
И вот нас ответ тигриный ждет.
Слайд 5 Кнопка звука
Воспитатель. Ребята, Экоша нам написал, что мусор нужно собрать.
Слайд 6 Пластиковые бутылочки в желтое ведро.
Слайд 7 Фантики в красное ведро.
Упражнение
По полянке мы пойдем
и весь мусор соберем,
раз – в пакет, а два – в корзину,
Наклоняем дружно спину.
Если дружно потрудиться
Все вокруг преобразится!
Лес для нас откроет двери,
Нам «спасибо» скажут звери!
Воспитатель Важно чтобы не пораниться мусором и не испачкаться одевать защитные перчатки.
«Пальчиковая гимнастика с элементами самомассажа».
Мы перчатки одеваем,
Каждый пальчик поправляем
На слайде 7 кнопка звука
Игра «Собери мусор» (по заданию Экоши бутылки в желтое ведро, фантики в красное)
Вывоз мусора на машине
Слайд 8 «Чистый лес»
Задание на фланелеграфе «Елки выросли в лесу, вернулись животные» (фемп-много-мало-сколько, нисколько)
Слайд 9
Воспитатель.
Вот вернулись звери в лес
Лес спасен, он не исчез.
Последнее задание от Экоши «Узнать к следующей встрече, чем отличаются сосна и ель».
Задание от Экоши «Чем отличаются сосна и ель?»
Слайд 10
Логоритмика.
Елка ветру лапой машет,
Стоя гордо у реки,
У сосны стволы покраше,
А иголки так мягки...
Слайд 11
Экоше на прощание говорим мы до свидания и спасибо.
За то что нас он научил,
Как сделать мир наш чище.
Его мы в гости позовем «К нам приезжай дружище».
Слайд 11
Слышите, ребята, паровоз зовет
Он теперь из сказки в садик нас везет.
На слайде 10 кнопка звука
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ ЗАНЯТИИИ ЭОР
№ | Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации |
№ Слайда |
1 |
Яндекс. Картинки |
Коллекция картин, ИР |
Иллюстрация «Мусор в лесу» |
Слайд 2 |
2 |
Яндекс. Картинки |
Коллекция картин, ИР |
Иллюстрация «Тайга» Тигр «Экоша» |
Слайд 3 |
3 |
Яндекс. Картинки |
Коллекция картин, ИР |
Иллюстрация «Конверт » |
Слайд 4,5 |
4 |
Яндекс. Картинки |
Коллекция картин, ИР |
Иллюстрации |
Слайд 6 |
5 |
Яндекс. Картинки |
Коллекция картин, ИР |
Иллюстрации |
Слайд 7 |
6 |
Яндекс. Картинки |
Коллекция картин, ИР |
Иллюстрация «Зимний лес» |
Слайд 8 |
7 |
Яндекс. Картинки |
Коллекция картин, ИР |
Иллюстрация «Звери в зимнем лесу» |
Слайд 9 |
8 |
Яндекс. Картинки |
Коллекция картин, ИР |
Иллюстрация |
Слайд 10 |
9 |
Яндекс. Картинки |
Коллекция картин, ИР |
Иллюстрация |
Слайд 11 |