Открытый урок на тему «Все народы воспевают материнство»

Разделы: Начальная школа


Тип урока: изучение нового.

Цель

Подвести учащихся к выводу о едином для всех народов понимании эстетических категорий красоты в явлениях жизни, в искусстве.

Задачи

Образовательные: показать учащимся на примерах великих произведений прошлого и работ современных художников отношение к материнству; cвязать личные чувства к матери с произведениями искусства, посвящёнными материнству; выполнить изображение матери в живописной технике.

Развивающие: Развивать у учащихся чувства уважения, нежности, любви к своим родным, умение радоваться вместе с ними и сопереживать; Развитие художественных способностей учащихся, воображения, творческого мышления.

Воспитательные: Воспитание потребности в творческом самовыражении.

Планируемые результаты

Предметные: выполнение изображения мамы.

Формируемые УУД

- Личностные: сформировать широкую мотивационную основу учебной деятельности; сформировать чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой художественной культурой.

-  Регулятивные: Уметь определять тему на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действий в соответствии с задачей.

- Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им; допускать возможность существования у людей различных точек зрения.

- Познавательные: строить сообщения в устной и письменной форме.

Основные понятия

Материнство

Межпредметные связи

музыка, литература

Оборудование
 

интерактивная доска; презентация, бумага, карандаши, фломастеры, краски, кисти,  колыбельная «Светит над нашею крышею месяц» музыка М.Блантера.


Технологическая карта урока изобразительного искусства