Информационно-учебное пособие "Национальный парк "Югыд ва"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Экология, Конкурс «Презентация к уроку», Конкурс по экологии «Земля — наш общий дом»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (16 МБ)


Цель: ознакомление с национальным парком «Югыд ва» как особо охраняемой природной территорией Республики Коми и России.

Задачи:

  • формировать знания об особо охраняемых природных территориях Республики Коми и России;
  • пробудить эмоционально-ценностное отношение к природному наследию родного края;
  • учить видеть прекрасное вокруг себя;
  • формировать ответственное отношение к природе.

«Югыд ва» - один из самых больших национальных парков России. Один из крупнейших природных резерватов не только в России, но и в мире. Территория парка «Югыд ва» вместе с граничащей на юге территорией Печоро-Илычского государственного природного биосферного заповедника с 9 декабря 1995 г. образуют объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми» - это самый первый российский объект, включенный в данный список. Парк расположен в Республике Коми.

Одна из главных ценностей парка – кристально чистая и экологически безупречная природная вода. Это отражено в его названии: «Югыд ва» в переводе с коми означает «Светлая вода».

Растительный и животный мир парка очень богат. Среди представителей растительного и животного мира немало редких, занесенных в Красные книги России и Республики Коми.

В интерактивном учебном пособии представлен познавательный материал о национальном парке «Югыд ва». Краткая, но важная текстовая информация сопровождается красочными иллюстрациями. Материал пособия представлен в разделах:

- дата и цель создания парка;

- площадь и расположение парка;

- растительный мир парка;

- животный мир парка;

- реки и озера парка;

- вершины Урала;

- богатства Урала;

- полезные ссылки в Интернете.